Какие ремонтные работы ведутся в БНТУ

Какие ремонтные работы ведутся в БНТУ

Лето – время ремонтов. Именно в эту пору мы частенько просыпаемся от звуков соседской дрели. В Белорусском национальном техническом университете ремонтные работы ведутся регулярно, ведь вуз огромный, периодически что-то ломается, и это нужно обновлять. 

Этот год для нас особенный, так как 10 декабря БНТУ исполняется 100 лет, а это значит, что университет должен встретить юбилей «во всей красе»

Мы прошлись по территории вуза и его отдельным корпусам с проректором Василием Анатольевичем Алексеенко и посмотрели, как ведутся работы, оценили качество их выполнения. 

«Перед нами стоит задача решить вопросы благоустройства вуза в современном стиле, в удобном для организации проведения занятий в аудиториях. Под это задействованы те люди, которые занимаются планированием, проверкой и подготовкой смет, подбором персонала для выполнения работ. И я бы хотел поблагодарить в первую очередь заместителя главного инженера Зейдаля Казимира Францевича».

Наиболее очевидная ремонтная работа – покраска здания главного корпуса БНТУ на площади в 10 тыс. м2. Цвет выбран тот же – зеленый (RAL-6019). «Обновлять нужно, но традиции менять никак нельзя», – подчеркнул Василий Анатольевич. 

Реставрируется и ограждение главного корпуса БНТУ. (После завершения все конструкции будут возвращены на место.)

В главном корпусе отремонтировали шесть аудиторий, в них также заменили парты и стулья, установили новую систему отопления и электроснабжения. Сейчас ведется ремонт лабораторий на первом этаже, окончание которого планируется на конец месяца. Обновляются и туалетные комнаты.

Помимо главного корпуса, ремонт идет в 17, где расположился приборостроительный факультет (ПСФ). Согласно решению ректора университета, был произведен ремонт в поточных аудиториях 2П и 3П: окна и мебель заменены, стены перекрашены, положено новое напольное покрытие, сделана приточно-вытяжная вентиляция. 

Выполнен ремонт и в некоторых лабораториях: новая мебель, мультимедийное оборудование, установлены новые компьютеры.

Год назад на ПСФ были заменены лифты. «За это время на них не появилось ни царапинки, что говорит о том, что студенты бережно относятся к имуществу вуза», – отметил Василий Анатольевич. 

В девятом корпусе отремонтировано одиннадцать помещений. На некоторых кафедрах установили мультимедийное оборудование.

В лаборатории факультета горного дела и инженерной экологии установили сооружение для имитации бурения нефтяной скважины в различных условиях. К слову, в Республике Беларусь таких всего два: один у нас, второй на ОАО «Беларусьнефть»

Декан факультета Кологривко Андрей Андреевич пригласил нас к себе в кабинет, чтобы показать результаты ремонтных работ. В этом помещении каждая деталь выдержана в едином стиле. Тут и калийная руда, которая была добыта из глубины 1400 м, и гранит с Микашевич, который символизирует зеленую экологию, а два фонаря – ОАО «Беларуськалий». 

Что касается ремонта, то в кабинете была произведена покраска стен и потолков, отреставрирована мебель. 

Ведется ремонт и в общежитиях, например сейчас  в здании по адресу: Сурганова, 47. Там запланирован полный текущий ремонт всех коридоров, санузлов, душевых и жилых помещений, а также замена сетей горячего и холодного водоснабжения, техническая модернизация водомерного и теплового узла, частичная замена электропроводки и счетов распределения. Будет установлена новая мебель. Дата завершения ремонтных работ предварительно намечена на первое сентября.  

Василий Анатольевич отметил, что подготовка к празднику – очень важный и интересный период, который сейчас «переживает» БНТУ и который порой даже приносит больше удовольствия, чем непосредственно праздник.  

В планах обновить в вузе еще многое: и помещения, и фойе главного корпуса (некоторые элементы будут покрыты венецианской штукатуркой), а также пятнадцатое общежитие. А мы будем наблюдать за всем и регулярно рассказывать вам о том, как наш вуз становится лучше. Да, первого сентября вы и сами увидите!    

Content available under licence Creative Commons Attribution 4.0 License.
11946
24 July 2020 10:00
You'll be interested
Times news All news
27 June 2026 19:03
The Republican holiday of graduates of higher education institutions is taking place in Minsk
Among the invited guests are 200 graduates of the Belarusian National Technical University, who have proven themselves to be active and initiative students during their years of study.
27 June 2026 18:00
The start has been given! On the first day of the admissions campaign, prospective students actively brought their documents to BNTU
The first to submit documents were those who chose targeted training. We spoke with applicants and learned why they chose targeted training.