The dorm is our second home!

Общежитие – наш второй дом!

Общежитие для студента – это его второй дом, где он должен чувствовать себя комфортно. И это действительно так! Какая же студенческая жизнь без посиделок допоздна, без совместного просмотра фильма, совместной жарки пельменей на кухне и песен под гитару. Общежитие помогает найти друзей, стать самостоятельным и вступить во взрослую жизнь, а самое главное, раскрыть свои таланты.

Осенью, по традиции, вот уже 17 лет подряд проходит замечательный праздник «Наш дом – Общежитие», который помогает лучше узнать ребят с творческой стороны.

Мероприятие было открыто зажигательным выступлением Дяди Вани с его песней «Ручка газа».

Праздник начал проректор по учебной работе Олег Константинович Гусев, который от имени ректора, Сергея Васильевича Харитончика, и от своего имени поприветствовал гостей и участников праздника, пожелал первокурсникам успехов и интересной студенческой жизни. Олег Константинович также поздравил и вручил цветы, памятные подарки представителям общежитий–юбиляров. В этом году их пять: 20 лет исполнилось общежитию №17, 65 лет отметило общежитие №14, 45 лет назад впервые открылись двери общежития №13, 55 лет исполнилось общежитию №6 и 50 лет празднует общежитие №11. Стоит отметить, что 11 октября 2019 года состоялось открытие общежития №18 БНТУ на Петровщине.

Затем, по традиции, проректор вручил символический пропуск для всех первокурсников студенту энергетического факультета Роману Шпанькову. Олег Константинович пожелал каждому студенту найти применение своим талантам в нашей большой студенческой семье.

Прозвучали теплые слова в адрес студентов БНТУ от почетных гостей: заместителя начальника управления – заведующего сектором идеологической работы и по делам молодежи Администрации Советского района Ирины Святославовны Пташник и заместителя начальника управления – заведующего сектором культуры Администрации Первомайского района Лилии Григорьевны Ковалевой.

А дальше сценой завладели студенты, и закружился калейдоскоп студенческого творчества!

Студенты общежития №16 исполнили танец под песню Lady Gaga «Born This Way», а игра на саксофоне Алексея Щаврука была безупречной.

Бурными аплодисментами зрители встретили Шень Сюймина, студента из Китая, проживающего в общежитии №13, который уже не первый год восхищает своим мастерским исполнением бального танца.

Зрители смогли по достоинству оценить постановку общежития №10 «Бегущий в общежитие» и песню «Чёрное солнце», исполненную курсантом Никитой Змушко.

Ребята из общежития №11 исполнили гимн своего общежития собственного сочинения. Зрители настолько прониклись песней, что стали подпевать едва знакомые строки, а свет фонарей мобильных телефонов зажёг весь зал яркими огнями.

Танец общежития №8 не оставил равнодушным зрительный зал!

Яна Шершнева из общежития №15 исполнила песню «Лететь высоко», зал подпевал вместе с исполнительницей.

Бурными аплодисментами поддержали зрители вокально-танцевальный номер общежития №9. Песня сопровождалась хореографической сценкой с участием героев известных советских фильмов и мультфильмов: Щелкунчик, Пьеро, Мальвина и Буратино.

От общежития №6 под игру Елены Метлушко на рояле прозвучала песня «Як ты» в исполнении Александры Киреенко.

Студенты общежития №3 порадовали зал зажигательным танцем под музыкальное попурри. Было незабываемо!

Ребята из общежитие №12 представили вниманию зрителей песню в стиле джаз, танец и СТЭМ «Ромео и Джульетта по-индийски», написанный в стихотворной форме.

Песня ADELE «Someone Like You» от общежития №4 поразила глубиной голоса исполнительницы – Яны Брылевой.

Общежитие №17 представлял Олег Шурыгин, чьё стильное исполнение песни Sting «Shape of my heart» тронуло каждого в зале, так как ассоциируется с чем-то очень важным для него в жизни.

Голос исполнительницы, представляющей общежитие № 7, Елены Близнец, был завораживающим: песня «Шагай» в её исполнении зажгла огонек в глазах каждого зрителя! А вокальный номер дополнили необычайно яркие костюмы танцоров.

И, наконец, «самое молодое общежитие БНТУ» общежитие №18 исполнило драйвовый танец под трек M.I.A. «Y.A.L.A.».

В завершении вечера прозвучала финальная песня «Я студент Политеха!», исполненная солистами вокальной студии «Влюбленная душа», разноцветное конфетти и традиционные пироги стали ярким завершением праздника. Стоит поблагодарить ректорат университета, организаторов праздника и ведущих, студентку ФММП Валерию Цветкову и студента-выпускника ФТК Олега Фомина.

А запомнить нам этот день помогут многочисленные фотографии, которые сохранят в истории ещё один яркий, добрый и незабываемый праздник «Наш дом – общежитие!»

Землянская Александра, студентка группы 10302118

Content available under licence Creative Commons Attribution 4.0 License.
You'll be interested
Times news All news
27 June 2026 19:03
The Republican holiday of graduates of higher education institutions is taking place in Minsk
Among the invited guests are 200 graduates of the Belarusian National Technical University, who have proven themselves to be active and initiative students during their years of study.
27 June 2026 18:00
The start has been given! On the first day of the admissions campaign, prospective students actively brought their documents to BNTU
The first to submit documents were those who chose targeted training. We spoke with applicants and learned why they chose targeted training.