«Спасаем жизни вместе». Студенты БНТУ узнали, как стать донором и почему это полезно для здоровья

«Спасаем жизни вместе». Студенты БНТУ узнали, как стать донором и почему это полезно для здоровья

Сегодня, 17 февраля, в Белорусском национальном техническом университете прошла лекция «Спасаем жизни вместе» с участием специалистов Республиканского научно-практического центра (РНПЦ) трансфузиологии и медицинских биотехнологий. Студентам рассказали, кто может стать донором, о мифах о процедуре, а также объяснили, почему сдача крови – это инвестиция в собственное здоровье.

Социолог РНПЦ Юлия Чабаненко начала встречу с главного: компоненты донорской крови ежедневно нужны тысячам пациентов. Первыми в зоне риска оказываются пострадавшие в дорожно-транспортных происшествиях. Если человек теряет более 15 % крови, ему экстренно требуется переливание. Однако основными потребителями запасов крови являются не только жертвы аварий или роженицы с осложнениями. 

Более 50 % запасов донорской крови уходит онкологически больным детям и взрослым. Химиотерапия агрессивна: она снижает иммунитет, резко падает гемоглобин. Чтобы не допустить летального исхода, таким пациентам нужно переливание плазмы или эритроцитной массы по два-три раза в неделю, – подчеркнула Юлия Чабаненко. 

Стать донором может любой гражданин Беларуси от 18 до 65 лет весом более 55 кг, не имеющий противопоказаний. Как объяснила специалист, отбор серьезный, ведь здоровье донора – приоритет. Для первой сдачи крови понадобятся паспорт, военный билет (для юношей) и выписка из поликлиники о перенесенных заболеваниях. 

За одну донацию крови полагается компенсация – 189 рублей. А если вы станете регулярным донором плазмы, вознаграждение будет выше. Сдав 40 донаций крови или 80 донаций компонентов, вы получаете звание «Почетный донор Республики Беларусь» и соответствующие привилегии, – отметила социолог.

Заведующая отделением заготовки крови в стационарных условиях Алла Новик рассеяла страхи студентов. Она призналась, что сама является донором тромбоцитов и сдает их каждые две недели, при этом успевая танцевать, играть в теннис и в целом вести активный образ жизни. Донорство компонентов крови (плазмы, тромбоцитов) – удел людей с железным здоровьем и осознанным подходом. Процедура сложнее, длится дольше и требует большей ответственности.

Если ты сдаешь плазму, нагрузка идет на печень. Но если ты здоровый человек, это сравнимо с выпитой кока-колой, не более того. Зато я точно знаю, что мои тромбоциты уходят в детский онкоцентр. Для нас это не просто «отдать почку или сердце», это ежедневная человеческая помощь абсолютно незнакомому человеку, – обратила внимание заведующая отделением.

Алла Новик также отметила, что белорусская служба крови уникальна. В стране нет перебоев с расходными материалами, а кровь проходит многоступенчатую очистку и обеззараживание. 

В завершение лекции специалисты дали ребятам практические советы по подготовке к сдаче крови: накануне исключить жирное, острое, бананы и орехи, чтобы плазма не стала хилезной, а утром обязательно легко позавтракать. 

Лекция помогла будущим специалистам осознать: донорство – это не просто медицинская процедура, а реальный шанс спасти чью-то жизнь и возможность позаботиться о собственном здоровье. Теперь студенты БНТУ знают, что стать донором несложно и у них для этого есть все условия.

Пресс-служба Медиацентра БНТУ

Content available under licence Creative Commons Attribution 4.0 License.
You'll be interested
Times news All news
23 July 2026 19:51
A meeting to discuss state-funded admissions based on entrance examination results will be held on July 27
We'll tell you where, when, and how to be the first to learn your long-awaited admissions results.
23 July 2026 13:57
Prevention and adaptation at the International Cooperation Faculty
The admissions campaign for international students is in full swing at the Belarusian National Technical University.