Многие ошибочно полагают, что только студенты-бюджетники получают гарантированное место работы после выпуска. Однако что, если мы скажем, что и платники тоже успешно начинают карьеру по специальности.
Поступление на архитектурный факультет стало для девушки прекрасной возможностью выразить свои увлечения и желания. И успешно отучившись в Белорусском национальном техническом университете, Карина стала архитектором в ОДО «Энэка».
– Есть действительно четыре основных фактора, на которых я старалась заострять внимание, принимая окончательное решение. Первый – проекты и специализация. Для меня было важно выбрать компанию, которая работает в интересующей для меня области архитектуры, а именно жилые здания и коммерческая недвижимость. Второй – корпоративная культура. Третий – условия работы и оплата. И последний, но немаловажный – перспективы карьерного роста.

На данный момент работа Карины включает в себя процесс разработки чертежей, координацию со смежными специалистами, постоянное обучение и совершенствование навыков в сфере BIM-проектирования.
– Какие были ожидания от рабочего процесса до его начала? Оправдались ли они?
– Когда я только начинала свой путь в архитектуре, у меня были определенные ожидания. Я думала, что работа архитектора будет в первую очередь заключаться в креативном процессе. Однако по мере того, как я погружалась в профессию, обнаружила, что реальность немного отличается. Нужно учитывать не только эстетические, но и функциональные аспекты проекта, курирование, а также работать со множеством смежных специалистов.
Девушка уверена, что молодому специалисту важно быть гибким, чтобы адаптироваться к различным требованиям и обстоятельствам. Кроме того, она посоветовала выпускникам не паниковать и не бояться первого места работы, потому как это отличная возможность для карьерного и личностного роста.

Какабай Байрамгылыджов, выпускник АФ по специальности «архитектура»
По мнению Какабая, архитектура объединяет в себе техническую строгость и творческую свободу. Обучившись этим навыкам в ведущем техническом университете Беларуси, молодой человек не упустил возможность стать архитектором в ООО «Проект-М».
– Основная моя задача заключается в разработке архитектурных решений, оформлений интерьеров и фасадов. Больше всего нравится делать визуализации, поскольку это позволяет воплотить решения в реальность еще задолго до реализации проекта.

Молодой человек отметил, что самое сложное в профессии архитектора – умение обосновывать свои решения. Именно поэтому специалисту в этой области важно быть красноречивым, убедительным и разумным.
– Что бы ты посоветовал нынешним студентам БНТУ, готовящимся к первому месту работы по специальности?
– Советую начать практиковаться еще до окончания университета. Это даст значительное преимущество перед другими кандидатами и позволит уже при выпуске иметь опыт, который очень ценят работодатели.
Какабай по-настоящему рад тому, что работа позволила ему более четко структурировать свой день и найти баланс между профессиональной деятельностью и личными интересами.

Благодарим ребят за интервью и желаем им достижений в трудовой деятельности.