Встреча с президентом России, первое восхождение и насыщенная программа – студенты БНТУ о ВФМ-2024

Встреча с президентом России, первое восхождение и насыщенная программа – студенты БНТУ о ВФМ-2024

Не так давно в Городе молодежи, возведенном на территории Олимпийского парка (г. Сочи, Российская Федерация) прошел Всемирный фестиваль молодежи. В числе его участников также были представители Белорусского национального технического университета, которые сегодня поделились с нами своими впечатлениями.

Для справки: Всемирный фестиваль молодежи – самое масштабное молодежное событие в мире, которое прошло по Указу Президента РФ Владимира Путина. Фестиваль принял 20 000 российских и иностранных молодых лидеров в сфере бизнеса, медиа, международного сотрудничества, культуры, науки, образования, волонтерства и благотворительности, спорта, различных сфер общественной жизни, а также подростков, представляющих различные детские организации и объединения.

Мероприятие объединило молодежь из более чем 180 стран по всему миру: 5000 волонтеров и 20 000 участников, в числе которых – лучшая молодежь БНТУ.

В течение шести дней ребята посещали мероприятия с участием известных спикеров и экспертов. В Городе молодежи прошел не один концерт, многочисленные гастрофесты национальных культур и эксклюзивные тренинги. О наполненности программы и открытости участников фестиваля рассказала студентка инженерно-педагогического факультета Анастасия Халимон.

– Все полученные эмоции не передать словами. От каждой минуты, проведенной на фестивале, захватывало дух, и иногда не хватало времени осознать всю масштабность происходящего с каждым из нас. Здесь хочется отметить насыщенность и разнообразность подготовленной программы. Да, мы уставали за день, но это была приятная усталость от увлекательных встреч и теплого общения. За это время мы стали фактически семьей, даже учитывая, что только познакомились. Просто прогуливаясь по площадке, мы здоровались, знакомились и общались с участниками из разных команд и даже стран. Это было невероятно и в памяти будет жить с нами долгие годы.

Среди представителей БНТУ на фестивале присутствовали и руководители молодежных подразделений. О покорении вершин и новых возможностях рассказал секретарь ПО ОО «БРСМ» с правами РК БНТУ Алексей Балыш.

– Для меня большая честь оказаться в числе 600 выдающихся молодых ребят со всей страны, которые посетили самый масштабный фестиваль молодежи в Краснодарском крае, городе Сириус. Это были поистине восхитительные семь дней, проведенные на фестивале. Я думаю, данный фестиваль смело можно назвать местом воплощения молодежной дипломатии. За всю неделю я посетил огромное количество образовательных площадок, встреч с первыми лицами Российской Федерации и концертов от известных артистов. Помимо основной программы фестиваля, мне удалось впервые подняться в горы, для этого я со своими друзьями поехал на курорт «Красная поляна». Поднявшись на высоту 2200 метров над уровнем моря, я почувствовал, будто весь мир у моих ног и нет ничего невозможного в нашей жизни.

Одним из ключевых событий фестиваля стала встреча молодежи с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Среди представителей стран на мероприятии присутствовала студентка машиностроительного факультета БНТУ, участница проекта «Передовые инженерные школы» Союзного государства Юлия Мельник. Именно благодаря активному участию в проекте ПИШ девушке выпала честь представить БНТУ на мероприятии столь высокого уровня. Чтобы узнать о всех аспектах встречи, провели с девушкой небольшое интервью.

– Узнав о предстоящей встрече, какие эмоции ты испытала?

– Изначально я не знала, что стану участником встречи с президентом Российской Федерации. Мне предложили принять участие во Всемирном фестивале молодежи – 2024, и я с удовольствием согласилась. Однако в процессе подготовки узнала, что помимо прочего для нас будет организована встреча с лидером России. К этому я отнеслась с большим волнением, трепетом и ответственностью, возложила на это событие большие надежды, ведь такая возможность выдается не каждый день. 

– Ожидания оправдались?

– Более чем. В рамках церемонии закрытия Всемирного фестиваля молодежи – 2024 на встрече с Владимиром Владимировичем Путиным я была поражена его энергетикой: он излучает уверенность и силу. В то же время в его манере общения чувствуется теплота, доброжелательность и остроумие.

– О чем шел разговор?

– Владимир Владимирович затронул тему единения и сплоченности, отметил, что вся Россия будет другом для иностранных участников фестиваля, а двери страны открыты для всех благородных начинаний.

После закрытия фестиваля ребята разъехались по домам, но дорога, которая в случае белорусской делегации заняла около 48 часов, была наполнена душевными разговорами и обменом впечатлениями. Так, на остановке поезда в Гомеле планами на реализацию проектов, придуманных на фестивале, поделился студент автотракторного факультета Александр Романюк.

– Совместно с ребятами из России, Ливана мы обсуждали идею о создании на территории Беларуси большой платформы для всех волонтеров, где они могли бы размещать о себе информацию, презентовать свои новые проекты, получать приглашения и участвовать в каких-либо мероприятиях не выходя из дома.

Пусть фестиваль уже прошел, но эмоции и воспоминания ребят не потускнели и будут жить с ними еще ни один десяток лет. Желаем, чтобы таких событий в жизни ребят становилось только больше.

Автор материала: Ксения Половинко, пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: Медиацентр БНТУ, из открытых источников

Content available under licence Creative Commons Attribution 4.0 License.
You'll be interested
Times news All news
8 September 2026 21:59
A roundtable discussion for first‑year students was held at the Belarusian National Technical University
The participants discussed a number of pressing issues related to students’ safety and legal literacy.
8 September 2026 20:11
BNTU delegation took part in the Belarusian-Chinese B2B meeting
The event was held on the eve of a large-scale Exhibition of Chinese goods and services.
8 September 2026 16:38
More than 30 students have joined the BNTU volunteer squad
Proactive students have officially joined the university's youth law enforcement movement, and distinguished active members received well-deserved awards.
8 September 2026 11:10
«BNTU – a second home»: we continue to get to know new Turkmen students
We continue our series and get to know new heroes – bright, talented, and already in love with Belarus. Today, we focus on two Turkmen students.