Гидравлические системы современного технологического оборудования

Гидравлические системы современного технологического оборудования

С 13 по 18 ноября 2023 года студенты кафедры «Технологическое оборудование» проходили стажировку в Псковском государственном университете (ПсковГУ).

В рамках академической мобильности между Белорусским национальным техническим университетом и Псковским государственным университетом было проведено сетевое обучение по программам «Передовой инженерной школы гибридных технологий в станкостроении» Союзного государства.

Для справки: деятельность «Передовых инженерных школ» направлена на повышение квалификации и подготовку инженерных кадров в соответствии с актуальными потребностями машиностроительной отрасли.

Студентов сопровождала ассистент кафедры «Технологическое оборудование» А. Д. Лапука. На нее была возложена миссия установления контактов в образовательной сфере с коллегами из ПсковГУ и контроль за выполнением программы стажировки со стороны студентов БНТУ.

– Лекции проходили в современной аудитории, оснащенной как мультимедийными средствами, так и макетами. Материал излагался в понятной и доступной форме. В качестве досуга для студентов был организован ряд мероприятий. После мероприятий студенты имели возможность пройтись по городу и насладиться его видами, – поделилась А. Д. Лапука.

В ходе обучения студенты третьего и четвертого курсов кафедры «Технологическое оборудование» машиностроительного факультета прошли образовательную программу «Гидравлические системы современного технологического оборудования» и «Передовые методы и технологии машиностроительного производства».

В рамках программы обучения были проведены лекционные и лабораторно-практические занятия. В программу входили экскурсии на различные предприятия Псковского региона.

Стоит отметить и насыщенную культурную программу. В свободное от занятий время для студентов был организован активный досуг.

Обучение в «Передовой инженерной школе» позволяет студентам получить дополнительные знания и опыт в методах и технологиях машиностроительного производства и на практике ознакомиться с современным технологическим оборудованием.

Автор материала: Вероника Сергеевна Данилович, ассистент кафедры «Технологическое оборудование»
Фото: Дмитрий Алексеевич Шпакевич, инженер кафедры

Content available under licence Creative Commons Attribution 4.0 License.
You'll be interested
Times news All news
22 July 2026 11:57
Thank you, alma mater! Andrey Sidyuk's story about the importance of continuous development and love for one's craft
In the new issue of our column, we spoke with PSF graduate Andrey Sidyuk and learned how modern household appliances are created and what's most important about being a student.
21 July 2026 17:08
A delegation from the Saint Petersburg Mining University visited the Digital Engineering Center
On July 9, the Digital Engineering Competence Center of the Faculty of Mechanical Engineering hosted a student delegation from the Saint Petersburg Mining University.
21 July 2026 11:55
First-year students of the Department of Software for Information Systems and Technologies on a field trip to OJSC Minsk Bearing Plant
As part of their introductory practical training, first-year students of the Department of Software for Information Systems and Technologies visited Minsk Bearing Plant OJSC. During the tour, they learned about production processes, modern equipment, and the use of information technologies at the enterprise.