МСФ способствует профессиональному самоопределению школьников в рамках программы «Каникулы в БНТУ»

МСФ способствует профессиональному самоопределению школьников в рамках программы «Каникулы в БНТУ»

В рамках программы «Каникулы в БНТУ» машиностроительный факультет (МСФ) 2 ноября 2023 года принял у себя около 100 учащихся 10–11-х классов из разных регионов Беларуси.

Целью мероприятия было познакомить потенциальных абитуриентов с факультетом, раскрыть особенности обучения по специальностям, по которым будет проводиться набор в 2023/24 учебном году, и наглядно продемонстрировать работу лабораторий, находящихся на базе МСФ.

Знакомство с факультетом началось с отраслевой научно-исследовательской лаборатории плазменных и лазерных технологий. Учащимся рассказали про применение аддитивных и лазерных технологий на производстве, продемонстрировали на практике работу станка лазерной резки и т. д. Самые внимательные получили памятные брелки с эмблемой МСФ.

Далее кафедра «Интеллектуальные и мехатронные системы» представила учащимся некоторые дипломные проекты выпускников, выполненные в виде макетов: двуногий робот для обхода препятствий, станок для лазерной гравировки, квадрокоптер, робот-паук для преодоления труднодоступных мест, прибор для распознавания цвета.

Сотрудники кафедры «Технология машиностроения» в ходе проведения экскурсии ознакомили ребят с современным автоматизированным оборудованием, используемом в процессе обучения. Например, с роботизированной ячейкой Fanuc LRMATE, гибким производственным модулем с промышленным роботом, электроэрозионным станком с ЧПУ, токарным станком с ЧПУ.

На завершающем этапе школьникам был продемонстрирован процесс программирования настоящего станка в лаборатории систем ЧПУ кафедры «Технологическое оборудование». Учащиеся оценили на практике удобство создания управляющих программ с применением современных САМ-систем. Процесс программирования станка с ЧПУ вызвал живой интерес у ребят, ведь от написания программы по готовому чертежу детали до ее изготовления проходит всего пару минут.

Знакомство с факультетами помогает абитуриентам успешно принимать взвешенное решение касательно будущего места учебы. Желаем ребятам удачи и с нетерпением ждем на машиностроительном факультете!

Автор материала: М. С. Тюхай,
заместитель декана МСФ

Content available under licence Creative Commons Attribution 4.0 License.
You'll be interested
Times news All news
29 June 2026 11:00
"That was our youth." A reunion of the 1986 alumni at BNTU
In the course of their studies, the Polytechnic students acquired a significant amount of knowledge and practical experience, which proved to be extremely useful in their workplaces.
29 June 2026 8:00
This Day in BNTU History: June 29 and 30
We're drawing to a close in June, and with it, we're summing up this column and the days full of changes, losses, and new beginnings in the Polytechnic's history.