Благотворительная акция «Студенчество БНТУ – ветеранам»

Благотворительная акция «Студенчество БНТУ – ветеранам»

Забота о старшем поколении, уважение к их героизму в период военных лет и трудовому подвигу в послевоенные годы – одна из главных задач молодежи.

Так, сегодня, 11 мая, представители Белорусского национального технического университета – волонтеры и активисты студенческого совета БНТУ – совместно с работниками управления по воспитательной работе с молодежью в рамках благотворительной акции «Студенчество БНТУ – ветеранам» посетили городской дом-интернат для ветеранов войны и труда «Свiтанак», который расположен в поселке Тресковщина недалеко от Минска и где сегодня проживает 60 постояльцев.

Для справки: уже более 20 лет актив студенческого совета БНТУ совместно с работниками управления по воспитательной работе с молодежью посещает дома-интернаты, где проживают ветераны, участники и свидетели Великой Отечественной войны, ветераны труда, нуждающиеся в уходе в силу преклонного возраста.

По традиции встреча началась с праздничного концерта, посвященного Дню Победы. В теплой и дружеской обстановке прозвучали музыкальные композиции студентов БНТУ Марии Хархаль, Полины Карабань, Татьяны Колпаковой, курсанта военно-технического факультета Никиты Августиновича и учащейся средней школы № 87 Марии Федорович. Ребята подарили зрителям незабываемые эмоции, исполнив всеми любимые песни «Катюша», «Первым делом самолеты», «Идет солдат по городу», «Тучи в голубом» и т. д. Жители дома-интерната прониклись мелодичными композициями, рассказывающими не только о жестокости войны, но и о стойкости и мужестве советских солдат.

Студентки факультета технологий управления и гуманитаризации Елизавета Соболь, Анастасия Жук и Юлиана Гавриленко исполнили вальс. Настоящий символ 9 мая – песня «День Победы» – торжественно завершил концертную программу.

Неподдельные улыбки, радость и ностальгия сопровождали все творческие выступления.

После концерта каждому постояльцу участники благотворительной акции вручили вкусные сладкие угощения и традиционные пироги, изготовленные центром питания БНТУ. Кроме того, состоялось памятное фотографирование.

Ветераны, в свою очередь, поблагодарили трудовой и студенческий коллектив БНТУ за подарки, поделились приятными впечатлениями от концерта и пригласили ребят на чаепитие.

Участники благотворительной акции получили уникальную возможность пообщаться с узницей концлагеря «Озаричи» Клавдией Григорьевной Гончаровой, которая рассказала о страшном времени, когда ей приходилось выживать за колючей проволокой. Однако, взяв всю волю в кулак, Клавдия Григорьевна смогла уцелеть и после войны посвятила себя медицине.

– Я попала в концлагерь в 6 лет, и воспоминания об этом месте остались у меня на всю жизнь. Лагерь находился в лесу, даже скорее на болоте, и мы практически голые все время сидели на сырой земле. В памяти страшными картинами осталась колючая проволока, вышки по периметру и полицаи с бело-красно-белыми повязками, которые они носили на рукавах. Нельзя терпеть предателей.

Время в беседе пролетело незаметно. Больше часа Клавдия Григорьевна общалась с ребятами не только о войне, но и о семье, молодости, учебе, поэзии и многом другом. Молодые люди получили очень много мудрых советов и наставлений.

От имени всех работников и обучающихся Белорусского национального технического университета поздравляем ветеранов с прошедшим праздником, благодарим за самоотверженность и бесстрашие, желаем крепкого здоровья!

Пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: Максим Кубарский

Content available under licence Creative Commons Attribution 4.0 License.
You'll be interested
Times news All news
22 July 2026 11:57
Thank you, alma mater! Andrey Sidyuk's story about the importance of continuous development and love for one's craft
In the new issue of our column, we spoke with PSF graduate Andrey Sidyuk and learned how modern household appliances are created and what's most important about being a student.
21 July 2026 17:08
A delegation from the Saint Petersburg Mining University visited the Digital Engineering Center
On July 9, the Digital Engineering Competence Center of the Faculty of Mechanical Engineering hosted a student delegation from the Saint Petersburg Mining University.
21 July 2026 11:55
First-year students of the Department of Software for Information Systems and Technologies on a field trip to OJSC Minsk Bearing Plant
As part of their introductory practical training, first-year students of the Department of Software for Information Systems and Technologies visited Minsk Bearing Plant OJSC. During the tour, they learned about production processes, modern equipment, and the use of information technologies at the enterprise.