По «Весне» и технари поют. День вокала открыл «Весну БНТУ – 2023»

По «Весне» и технари поют. День вокала открыл «Весну БНТУ – 2023»

– Наши технари вам еще покажут.

– Да что они умеют, кроме своих чертежей и деталей?

– Приходи на «Весну» и увидишь.

Да, именно такой диалог может состояться между любым студентом Политеха и человеком, неосведомленным о талантах тех самых технарей. Тем не менее для всех скептиков и неверящих у нас есть весомый аргумент – «Весна БНТУ». Четыре невероятных дня, 17 факультетов и гран-при. Мы начинаем!

Как уже все догадались, сегодня, 27 апреля, в стенах 11а корпуса прошел первый день самого яркого фестиваля студенческого творчества – «Весна БНТУ». Открыл мероприятие самый трогательный и мелодичный праздник песни. Однако обо всем по порядку.

В первую очередь стоит отметить, что «Весна» вернулась в обновленный зал, что не могло не обрадовать зрителей, которые были рады вернуться в родные стены. Тем не менее это не единственное возвращение, ведь на любимую сцену поднялись и ведущие Александр Пасько, Алена Метлушко и Павел Грицкевич. Ребята зажгли публику перед чередой номеров и рассказали о новшествах фестиваля.

Одним из таких нововведений стала система оценивания видеовизиток. Теперь, помимо онлайн-голосования, все визитки будут оцениваться профессиональным жюри – сотрудниками компании MyRental. Кто знает, может видеовизитка в этом году сможет добавить пару заветных баллов к общей оценке факультетов и изменит баланс сил.

Конечно, гадать можно сколько угодно, но имена победителей мы все равно узнаем только на гала-концерте, на котором традиционно будут представлены номера, отобранные компетентным жюри. Каждый день «Весны» оценивают разные люди, но все они, несомненно, являются профессионалами в своей области. Так, в состав оценочной комиссии дня песни вошли:

  • певец, автор песен, артист заслуженного коллектива «Национальный академический концертный оркестр Республики Беларусь имени М. Я. Финберга» Егор Шаранков;
  • лауреат республиканских и международных вокальных конкурсов, солист симфонического оркестра Беларуси Classic Energy, выпускник БНТУ Дмитрий Никитин;
  • руководитель продюсерской студии продюсерского центра «Спамаш», организатор национальных отборочных туров конкурсов «Евровидение» и «Новая волна», телетрансляций фестивалей «Славянский базар в Витебске», «Песня года», новогодних и праздничных шоу на телевидении Екатерина Близнец.

Мы же, в свою очередь, неизменно делимся самыми яркими, на наш взгляд, номерами.

Итак, в самом начале уличные музыканты, французские мотивы и непринужденный разговор за ароматным круассаном показал и дал прочувствовать зрителям факультет информационных технологий и робототехники, но что же было дальше?

Дальше же прозвучал любимый многими кавер от Антона Токарева, который перепел песню группы Hi-fi, а на сцене Белорусского национального технического университета исполнил солист военно-технического факультета. Не теряясь в авторских правах, говорим прямо – композиции «Седьмой лепесток» подпевал весь зал.

Классика в моде всегда, и факультет маркетинга, менеджмента, предпринимательства об этом знает на все 200 %. Театрально-танцевальная постановка, квартет на сцене и сюжет «ссора влюбленных» под композицию Hit the Road Jack – комплект настоящего фуррора на сцене.

«Если у меня не будет тебя, то ничто в целом мире не будет иметь никакого значения. Если у меня не будет тебя, милый…» Конечно, о ком пела солистка машиностроительного факультета, мы не знаем, но искренне желаем ей обрести искомое, ведь номер вышел очень чувственным и трогательным.

Черно-белые костюмы, отточенный танец и ровные ноты сложили картинку выступления факультета горного дела и инженерной экологии. Тем не менее самые высокие ноты и в придачу громкие овации сегодня забрала солистка строительного факультета с песней All by myself.

Все это только часть номеров и вживую они выглядят гораздо красочнее, чем в текстовом описании. Кто был, тот может подтвердить. Однако если кому-то не удалось попасть на день песни, ни в коем случае не стоит расстраиваться, ведь после каждого дня на YouTube-канале БНТУ будут появляться записи выступлений, посмотрев которые, можно выбрать своего фаворита. Для чего? Ответ прост: номинация «Приз зрительских симпатий» никуда не исчезла, и определять, кому она достанется, будут именно зрители – студенты БНТУ.

Впереди еще три насыщенных дня – танца, СТЭМ и инструментала, по итогам которых лучшие номера можно будет увидеть на гала-концерте. Пока же желаем факультетам успехов в подготовке, а зрителям побольше терпения в ожидании заветных выступлений.

Автор материала: Ксения Половинко, пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: Ариан Яздани Черати

Content available under licence Creative Commons Attribution 4.0 License.
You'll be interested
Times news All news
7 September 2026 12:41
Discussion platform 'Dean's Office in Touch: Student Rights and Responsibilities'
On September 2 and 3, FITR held dialogue sessions for freshmen on student rights and responsibilities. The participants discussed BNTU’s internal regulations, benefits, academic leave, retakes and disciplinary liability. Special guest Elena Bulko, a juvenile affairs inspector, also joined the meetings.
6 September 2026 10:00
BNTU Interactive Locations Debut at the "Science Festival 2026"
At the "University of the Future" site, BNTU representatives showcased the scientific and technical developments of their faculties and organized thematic and interactive zones for event guests.
6 September 2026 7:00
Congratulations from the BNTU Rector on Oil, Gas, and Fuel Industry Workers' Day
The familiar warmth of our radiators and the stable operation of our transport systems are the result of the daily work of thousands of specialists in the fuel and energy sector.