Студенты СФ посетили Музей истории Великой Отечественной войны в рамках акции «Беларусь помнит»

Студенты СФ посетили Музей истории Великой Отечественной войны в рамках акции «Беларусь помнит»

Время бессильно перед памятью поколения, которое отстояло свободу нашей страны. Такой войны, как Великая Отечественная, в истории человечества не было, как и такой Великой Победы, которая освободила наш народ, нашу страну, все прогрессивное человечество.

Великая Отечественная война стала поворотным пунктом в мировой истории. Ее изучают и исследуют военные специалисты, экономисты, дипломаты, историки, деятели науки и искусства. О войне ежегодно создаются научные труды, литературные и художественные произведения, которые освещают все новые и новые страницы истории. Деятельность Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны направлена на сохранение, изучение и пропаганду документальных и материальных свидетельств о подвиге и жертвах белорусского народа в годы войны во имя сохранения мира на земле.

Студенты строительного факультета Белорусского национального технического университета 2 марта 2023 года посетили Музей истории Великой Отечественной войны в рамках акции «Беларусь помнит» Белорусского республиканского союза молодежи.

Для справки: многоступенчатый республиканский патриотический проект «Беларусь помнит» направлен на восстановление и сохранение исторической памяти о героических подвигах, истории и судьбы каждого белоруса, внесшего вклад в освобождение страны и Великую Победу.

В рамках посещения музея студентам была проведена экскурсия по экспозициям, а после – лекция «Освобождение Беларуси».

Кроме того, в рамках волонтерской акции студенты строительного факультета Григорий Ракецкий и Никита Осадчий, а также ассистент кафедры «Геотехника и строительная механика» Леонтий Медведев помогли сотрудникам в расчищении помещения музея.

Григорий Ракецкий высказал мнение, что такие акции необходимо проводить для того, чтобы каждый помнил о подвигах, героях и нелегких временах в истории белорусского народа.

Автор материала: Леонтий Юрьевич Медведев, ассистент
кафедры «Геотехника и строительная механика»

Content available under licence Creative Commons Attribution 4.0 License.
You'll be interested
Times news All news
18 September 2026 21:59
Women in Engineering: Alyona Beryozkina
"Engineering is tough, but incredibly interesting» – that is the view of this student from the Automotive and Tractor Faculty.
18 September 2026 16:32
A large-scale youth morning workout took place at the BNTU stadium
This time, the workout brought together more than 300 students from all faculties of the university.
17 September 2026 21:59
BNTU has announced the results of the 12th "Step to Innovation" Open Olympiad for Students.
The top participants in the "Step into Innovation" Olympiad have been determined across five technical disciplines.