Инженерные классы: готовим кадры для производства, начиная со школы

Инженерные классы: готовим кадры для производства, начиная со школы

Знакомство с инженерной профессией должно начинаться со школы. В рамках развития инженерного образования машиностроительный факультет БНТУ ведет активную работу со школами и гимназиями по организации факультативных занятий инженерного профиля и открытия профильных классов.

Так, машиностроительный факультет побывал в гостях в средней школе № 18 г. Борисова. Для помощи учащимся в выборе будущей специальности заведующий кафедрой «Инженерная экономика» Татьяна Александровна Сахнович, заведующий кафедрой «Технологическое оборудование» Ольга Константиновна Яцкевич и старший преподаватель кафедры «Интеллектуальные и мехатронные системы» Марина Юрьевна Шпургалова провели профориентационную работу. Ребятам рассказали о перспективах обучения на машиностроительном факультете, новых специальностях и профилизациях, навыках и умениях, возможностях реализовать себя в творчестве, волонтерстве, спорте и киберспорте и многом другом.

В беседе с директором школы Анжелой Евгеньевной Мазуркевич были затронуты вопросы открытия профильных инженерных классов. Это позволит сориентировать абитуриентов и способствовать повышению у них интереса к инженерным специальностям машиностроительного направления, что актуально для Борисова, поскольку в городе находятся такие производственные предприятия, как ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель», ОАО «БАТЭ» – управляющая компания холдинга «Автокомпоненты» и др.

Пока вопрос открытия инженерных классов прорабатывается Министерством образования Республики Беларусь, было предложено ввести в учебную программу факультативные занятия «В мире техники и технологий: выбираем инженерную профессию» для 10–11-х классов. Их целью является формирование у учащихся технологической культуры, позитивного отношения к инженерной деятельности, готовности к осознанному выбору инженерного направления для дальнейшего образования. Это связано с тем, что профессия «инженер» требует познавательной и творческой активности, предприимчивости, инициативности и ответственности за свои действия. Развитию этих качеств может помочь факультативная программа.

Немало впечатлений осталось от встречи с выпускниками школы, так как ребята крайне замотивированы на поступление в вузы. Многие из них рассматривают поступление в БНТУ, в частности на машиностроительный факультет. Звучали вопросы о перспективах распределения, целевом обучении, заселении в общежитие, стипендии и среднем балле для ее назначения, вступительных испытаниях и многом другом.

Машиностроительный факультет будет являться образовательной площадкой для проведения практических занятий и ознакомительных экскурсий для школьников.

Авторы материала: Т. А. Сахнович, О. К. Яцкевич, М. Ю. Шпургалова, П. В. Грабовая

Content available under licence Creative Commons Attribution 4.0 License.
You'll be interested
Times news All news
22 July 2026 11:57
Thank you, alma mater! Andrey Sidyuk's story about the importance of continuous development and love for one's craft
In the new issue of our column, we spoke with PSF graduate Andrey Sidyuk and learned how modern household appliances are created and what's most important about being a student.
21 July 2026 17:08
A delegation from the Saint Petersburg Mining University visited the Digital Engineering Center
On July 9, the Digital Engineering Competence Center of the Faculty of Mechanical Engineering hosted a student delegation from the Saint Petersburg Mining University.
21 July 2026 11:55
First-year students of the Department of Software for Information Systems and Technologies on a field trip to OJSC Minsk Bearing Plant
As part of their introductory practical training, first-year students of the Department of Software for Information Systems and Technologies visited Minsk Bearing Plant OJSC. During the tour, they learned about production processes, modern equipment, and the use of information technologies at the enterprise.