Инженерные классы: готовим кадры для производства, начиная со школы

Знакомство с инженерной профессией должно начинаться со школы. В рамках развития инженерного образования машиностроительный факультет БНТУ ведет активную работу со школами и гимназиями по организации факультативных занятий инженерного профиля и открытия профильных классов.

Так, машиностроительный факультет побывал в гостях в средней школе № 18 г. Борисова. Для помощи учащимся в выборе будущей специальности заведующий кафедрой «Инженерная экономика» Татьяна Александровна Сахнович, заведующий кафедрой «Технологическое оборудование» Ольга Константиновна Яцкевич и старший преподаватель кафедры «Интеллектуальные и мехатронные системы» Марина Юрьевна Шпургалова провели профориентационную работу. Ребятам рассказали о перспективах обучения на машиностроительном факультете, новых специальностях и профилизациях, навыках и умениях, возможностях реализовать себя в творчестве, волонтерстве, спорте и киберспорте и многом другом.

В беседе с директором школы Анжелой Евгеньевной Мазуркевич были затронуты вопросы открытия профильных инженерных классов. Это позволит сориентировать абитуриентов и способствовать повышению у них интереса к инженерным специальностям машиностроительного направления, что актуально для Борисова, поскольку в городе находятся такие производственные предприятия, как ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель», ОАО «БАТЭ» – управляющая компания холдинга «Автокомпоненты» и др.

Пока вопрос открытия инженерных классов прорабатывается Министерством образования Республики Беларусь, было предложено ввести в учебную программу факультативные занятия «В мире техники и технологий: выбираем инженерную профессию» для 10–11-х классов. Их целью является формирование у учащихся технологической культуры, позитивного отношения к инженерной деятельности, готовности к осознанному выбору инженерного направления для дальнейшего образования. Это связано с тем, что профессия «инженер» требует познавательной и творческой активности, предприимчивости, инициативности и ответственности за свои действия. Развитию этих качеств может помочь факультативная программа.

Немало впечатлений осталось от встречи с выпускниками школы, так как ребята крайне замотивированы на поступление в вузы. Многие из них рассматривают поступление в БНТУ, в частности на машиностроительный факультет. Звучали вопросы о перспективах распределения, целевом обучении, заселении в общежитие, стипендии и среднем балле для ее назначения, вступительных испытаниях и многом другом.

Машиностроительный факультет будет являться образовательной площадкой для проведения практических занятий и ознакомительных экскурсий для школьников.

Авторы материала: Т. А. Сахнович, О. К. Яцкевич, М. Ю. Шпургалова, П. В. Грабовая

31 января 2023 20:00
Поздравляем заслуженных преподавателей МСФ с прошедшими праздниками
Студенческий актив МСФ поздравил заслуженных преподавателей с наступившими праздниками.
31 января 2023 17:00
Представители БНТУ провели переговоры в Зимбабве
Делегация БНТУ провела деловые переговоры с представителями таких вузов Зимбабве, как Национальный университет технологий и науки, Технологический институт Хараре, Технологический университет Чинхойи, Университет Зимбабве, Государственный университет Лумпане.
31 января 2023 10:30
Выставка «Беларусь интеллектуальная» завершила свою работу
В День белорусской науки завершила работу выставка «Беларусь интеллектуальная». Однако стало известно, что ее можно будет посетить в виртуальном формате.
30 января 2023 19:45
СМИ о нас: проект «Интеллектуальный тренажер для обучения технике лыжных передвижений» в программе «Наше утро» телеканала ОНТ
В преддверии Дня белорусской науки Белорусский национальный технический университет посетил телеканал ОНТ и подготовил сюжет об использовании и пользе интеллектуального тренажера для обучения технике лыжных передвижений Даниила Гусейнова в подготовке как начинающих, так и профессиональных спортсменов.