Знакомство с инженерной профессией должно начинаться со школы. В рамках развития инженерного образования машиностроительный факультет БНТУ ведет активную работу со школами и гимназиями по организации факультативных занятий инженерного профиля и открытия профильных классов.
Так, машиностроительный факультет побывал в гостях в средней школе № 18 г. Борисова. Для помощи учащимся в выборе будущей специальности заведующий кафедрой «Инженерная экономика» Татьяна Александровна Сахнович, заведующий кафедрой «Технологическое оборудование» Ольга Константиновна Яцкевич и старший преподаватель кафедры «Интеллектуальные и мехатронные системы» Марина Юрьевна Шпургалова провели профориентационную работу. Ребятам рассказали о перспективах обучения на машиностроительном факультете, новых специальностях и профилизациях, навыках и умениях, возможностях реализовать себя в творчестве, волонтерстве, спорте и киберспорте и многом другом.
В беседе с директором школы Анжелой Евгеньевной Мазуркевич были затронуты вопросы открытия профильных инженерных классов. Это позволит сориентировать абитуриентов и способствовать повышению у них интереса к инженерным специальностям машиностроительного направления, что актуально для Борисова, поскольку в городе находятся такие производственные предприятия, как ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель», ОАО «БАТЭ» – управляющая компания холдинга «Автокомпоненты» и др.
Пока вопрос открытия инженерных классов прорабатывается Министерством образования Республики Беларусь, было предложено ввести в учебную программу факультативные занятия «В мире техники и технологий: выбираем инженерную профессию» для 10–11-х классов. Их целью является формирование у учащихся технологической культуры, позитивного отношения к инженерной деятельности, готовности к осознанному выбору инженерного направления для дальнейшего образования. Это связано с тем, что профессия «инженер» требует познавательной и творческой активности, предприимчивости, инициативности и ответственности за свои действия. Развитию этих качеств может помочь факультативная программа.
Немало впечатлений осталось от встречи с выпускниками школы, так как ребята крайне замотивированы на поступление в вузы. Многие из них рассматривают поступление в БНТУ, в частности на машиностроительный факультет. Звучали вопросы о перспективах распределения, целевом обучении, заселении в общежитие, стипендии и среднем балле для ее назначения, вступительных испытаниях и многом другом.
Машиностроительный факультет будет являться образовательной площадкой для проведения практических занятий и ознакомительных экскурсий для школьников.