Лучшие доклады на студенческой научно-технической конференции «Экономика и маркетинг в промышленности», проходившей на базе ФММП

Лучшие доклады на студенческой научно-технической конференции «Экономика и маркетинг в промышленности», проходившей на базе ФММП

В конце апреля на базе факультета маркетинга, менеджмента, предпринимательства прошла студенческая научно-техническая конференция «Экономика и маркетинг в промышленности». Обучающиеся могли принять участие в одной из пяти представленных секций. В материале расскажем, какие доклады оказались лучшими, и поделимся комментариями докладчиков.

Секция A. Бизнес-администрирование малых и средних предприятий

Дипломом I степени были награждены студены группы 10503319 Анастасия Голубева и Даниил Черепко. Тема их доклада – «Анализ применения предприятием инновационной политики на примере РУП "Белоруснефть"».

«Белоруснефть» – государственная нефтяная компания. Занимает лидирующее положение в топливно-энергетическом комплексе Республики Беларусь. Предприятие работает над внедрением технологий информационного моделирования (BIM-технологии) в процессы проектирования, развитием и получением новых лицензий. В своей работе мы разобрали стратегию развития BIM-технологий на предприятии: систему лазерного сканирования, BIM-координаторы и т. д., с энтузиазмом поделились деталями проделанной работы Анастасия и Даниил.

Секция B. Экономика, управление и инновационное развитие промышленных предприятий

В данной секции лучше всех проявила себя студентка группы 10508120 Алина Рагель с докладом на тему «Бриф в дизайн-проекте как фундамент взаимодействия между заказчиком и исполнителем».

Бриф это документ, в котором заказчик с исполнителем прописывают задачи, уточняют предстоящие этапы работы. Бриф является прекрасным инструментом для понимания целей проекта и его финального вида. Данный документ служит гарантией снижения риска конфликтов интересов, сокращает затраты времени и финансов. Если в отношении дизайнера, то зарекомендует его как опытного работника, понимающего основы взаимодействия с клиентом, рассказала о заключении своей работы девушка.

Секция C. Маркетинг в условиях региональной интеграции и цифровизации мировой экономики

С докладом «ESG в маркетинге» диплом I степени получила Александра Цеханович (группа 10504220).

ESG (Environmental, Social and Corporate Governance) это вовлечение компании в решение экологических, социальных и управленческих проблем. Следование ESG-подходу в маркетинге позволяет компании избежать возникновения многих рисков. К ним, например, относятся несчастные случаи, загрязнение воды, забастовки и штрафы, ГМО. Я считаю, что ESG в маркетинговой деятельности предприятия – способ не только получить прибыль, но и внести вклад в социальное благополучие населения и способствовать сохранению окружающей среды. Для большей эффективности стандарты ESG должны быть закреплены на государственном уровне, прокомментировала Александра.

Секция D. Doing Business in Modern World Economy

Данная секция проходила на английском языке. Курировала ее работу кафедра «Межкультурная коммуникация». К слову, напоминаем, что на факультете маркетинга, менеджмента, предпринимательства иностранный язык изучается все 4 года обучения, что делает будущих специалистов востребованными на международном рынке.

Дипломы I степени были вручены Дарье Эртман, выступившей с докладом How to improve aviation in Belarus и Анастасии Войшнис с докладом Effective tools of digital marketing.

Секция E. Оборудование и технологии производства, торговли, рекламы

По мнению преподавателей кафедры «Торговое и рекламное оборудование», лучшим в данной секции стало выступление Александра Комлика, студента группы 10505120. Он представил доклад «Современные приемы производительной токарной обработки металлических изделий». В своей работе студент провел анализ истории производства токарных станков и выявил общие тенденции и причины развития станков.

Студенты факультета маркетинга, менеджмента, предпринимательства проделали большую работу в своих научных исследованиях и продолжают презентовать доклады на майской 78-й студенческой научно-технической конференции.

Сектор маркетинга ФММП

Content available under licence Creative Commons Attribution 4.0 License.
You'll be interested
Times news All news
22 July 2026 11:57
Thank you, alma mater! Andrey Sidyuk's story about the importance of continuous development and love for one's craft
In the new issue of our column, we spoke with PSF graduate Andrey Sidyuk and learned how modern household appliances are created and what's most important about being a student.
21 July 2026 17:08
A delegation from the Saint Petersburg Mining University visited the Digital Engineering Center
On July 9, the Digital Engineering Competence Center of the Faculty of Mechanical Engineering hosted a student delegation from the Saint Petersburg Mining University.
21 July 2026 11:55
First-year students of the Department of Software for Information Systems and Technologies on a field trip to OJSC Minsk Bearing Plant
As part of their introductory practical training, first-year students of the Department of Software for Information Systems and Technologies visited Minsk Bearing Plant OJSC. During the tour, they learned about production processes, modern equipment, and the use of information technologies at the enterprise.