Студенты делятся забавными и не очень историями, которые произошли с ними во время сессии

Студенты делятся забавными и не очень историями, которые произошли с ними во время сессии

Всем известное высказывание гласит, что от сессии до сессии живут студенты весело, но и во время сдачи зачетов и экзаменов случаются забавные истории. В @bntu ребята поделились ситуациями, которые определенно повеселят вас, но в то же время они совсем не радовали повествующих в момент их возникновения.

Помните свой первый экзамен в университете? Наверняка вы долгое время к нему готовились, возможно, даже не спали или десятки раз перепроверяли время будильника, чтобы тот вовремя сработал. То же самое было и с Татьяной с энергетического факультета, только свой первый экзамен она практически проспала.

‒ Первый курс, первый семестр подходит к концу. Объявляют расписание экзаменов. Одногруппники начали суетиться и узнавать у старших курсов про то, как преподаватели ведут себя на экзаменах, можно ли воспользоваться конспектом, задают ли дополнительные вопросы и т. п. Так мы узнаем, что преподаватель, который принимает у нас первый экзамен, абсолютно непредсказуемый. Сначала этот предмет сдавала первая группа, и было много пересдач. На следующий день пришла очередь моей группы. И тут я запаниковала. Весь день ходила и переживала, тем самым накручивая себя еще больше. Легла спать, но уснуть удалось только к утру. Будильник благополучно не был услышан. Сон прервал одногруппник, который решил зайти за мной перед экзаменом. Он был уверен, что я уже собралась и пошла в университет, но к моему счастью все же перепроверил. Когда он постучался в дверь, я в ужасе вскочила с кровати, собралась за пять минут и побежала со скоростью света на экзамен. Из-за того, что мысли были заняты тем, как бы не опоздать, я совершенно не переживала по поводу его сдачи. Ровно в 08:00 я была у аудитории, а экзамен для меня прошел легко.

Многие считают, что традиция, когда в полночь перед экзаменом выкрикиваешь в окно «Халява, приди!», обязательно принесет удачу и обезопасит от непредвиденных ситуаций во время его сдачи. Однако у Оли с факультета транспортных коммуникаций что-то пошло не так.

‒ Еще с первой сессии у нас с соседками появилась традиция в полночь кричать из окна «Халява, приди!» и класть зачетку в морозильную камеру, чтобы якобы халяву приморозить. Не знаю, как эта идея пришла к нам в голову, но до пятой сессии это действовало. А потом традиция дала сбой. Итак, в ночь перед зачетом по физике я выкрикнула из окна «Халява, приди!» и положила зачетку замораживаться, а утром со спокойной душой пошла в университет. Когда пришла, поняла, что зачетку оставила в морозилке. Благо, пара по физике была второй, и я попросила знакомого привезти мне ее. Когда он спросил, как попасть в комнату и где она лежит, я ответила: «Ну, она в морозилке, а как зайти в комнату придумай сам» (ключей от комнаты у знакомого не было, соседок в помещении тоже). В итоге он нашел способ открыть дверь, а по поводу места ее хранения вопросов задавал потом очень много. Кстати, зачет преподаватель тогда перенес на другой день...

Еще один распространенный способ успешной сдачи экзамена ‒ подготовка шпаргалок. Даже претенденты на красный диплом хоть когда-нибудь, но готовили их. Ведь даже в процессе их написания информация запоминается гораздо лучше. Тем не менее часто преподаватели не терпят такого рода жульничество, но некоторые студенты явно выдают себя, например как Настя со строительного факультета.

‒ Было это на первом курсе. Первый экзамен у нас был смежный: философия и педагогика. Если с педагогикой все было хорошо, и я сдала ее без посторонней помощи, то запомнить всех философов и этапы развития науки было какой-то нереальной задачей. Естественно, для уверенности взяла с собой шпаргалки. Решила идти на экзамен в юбке и только потом поняла, что у меня нет ни одного кармана. Пришлось приклеивать их к обратной стороне подкладки. Наступил день сдачи экзамена, пришла, вытянула билет, было три вопроса. Села, написала первый вопрос, второй, а вот третий у меня был никакой от слова совсем. Надеялась на удачу. Про шпаргалки благополучно забыла, а когда подошла моя очередь спокойно встала и пошла к преподавателю. Подойдя, все шпаргалки посыпались перед ним на пол. Стоит отметить, что лицо у преподавателя было невозмутимым, как будто он этого и не заметил :) В итоге сдала на 8. Не повторяйте моих ошибок, готовьтесь к экзамену и имейте совесть.

Рады, что девушки все-таки сдали экзамены и получили зачеты. А вам желаем удачи во время сессии, и пусть с вами не случаются непредвиденные ситуации в ответственные моменты, а если и случатся, то вспоминайте их потом с улыбкой на лице.

В материале использованы фотографии 2019 года 

Content available under licence Creative Commons Attribution 4.0 License.
14586
18 December 2020 8:00
You'll be interested
Times news All news
22 July 2026 11:57
Thank you, alma mater! Andrey Sidyuk's story about the importance of continuous development and love for one's craft
In the new issue of our column, we spoke with PSF graduate Andrey Sidyuk and learned how modern household appliances are created and what's most important about being a student.
21 July 2026 17:08
A delegation from the Saint Petersburg Mining University visited the Digital Engineering Center
On July 9, the Digital Engineering Competence Center of the Faculty of Mechanical Engineering hosted a student delegation from the Saint Petersburg Mining University.
21 July 2026 11:55
First-year students of the Department of Software for Information Systems and Technologies on a field trip to OJSC Minsk Bearing Plant
As part of their introductory practical training, first-year students of the Department of Software for Information Systems and Technologies visited Minsk Bearing Plant OJSC. During the tour, they learned about production processes, modern equipment, and the use of information technologies at the enterprise.