Сегодня, 13 ноября, в главном корпусе Белорусского национального технического университета для работников вуза состоялась диалоговая площадка на тему «Основные аспекты профилактики киберпреступлений». Мероприятие прошло в рамках единого дня информирования. Спикерами выступили оперуполномоченный отделения по противодействию киберпреступности УВД администрации Советского района г. Минска Валерий Савлевич, а также представители ОАО «АСБ Беларусбанк»: главный специалист отдела мониторинга и аналитического развития управления мониторинга и развития SOC центра кибербезопасности Николай Вашкевич, специалист отдела обслуживания клиентов управления дистанционного взаимодействия с клиентами контакт-центра Анастасия Рубец, заместитель начальника управления клиентского мониторинга Департамента розничного бизнеса Наталия Корбут и главный специалист отдела продаж центра банковских услуг № 510 Елена Анушко.

Основное внимание было уделено вопросам профилактики киберпреступлений и повышения финансовой грамотности. Участникам напомнили о необходимости быть осторожными при работе с личными данными и онлайн-платежами, ведь киберугрозы становятся все более разнообразными и изощренными.



Спикеры рассказали и о самых распространенных схемах обмана граждан, о том, как распознать подозрительные звонки и сообщения, а также какие меры предосторожности необходимо соблюдать при проведении финансовых операций. Они подробно разобрали вопросы финансовой грамотности, управления финансами и безопасного использования банковских карт, поделились практическими советами и наглядными примерами.

Кроме того, участники получили информацию о новых банковских продуктах и современных инструментах защиты своих средств. В ходе встречи присутствующие активно задавали вопросы, на которые спикеры дали развернутые и компетентные ответы.


Диалоговая площадка прошла в деловой и в то же время теплой атмосфере. Участники получили практические советы, ответы на волнующие вопросы, которые помогут защитить личные данные.