Большой разговор о главном: депутат Александр Шпаковский встретился со студентами БНТУ

Большой разговор о главном: депутат Александр Шпаковский встретился со студентами БНТУ

Сегодня, 10 апреля, Белорусский национальный технический университет стал площадкой для открытого диалога между студентами и депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, членом Постоянной комиссии по международным делам Александром Шпаковским. Встреча, прошедшая в формате диалоговой площадки «Большой разговор о главном», позволила обсудить актуальные вопросы, волнующие молодое поколение.

Александр Шпаковский подчеркнул важность прямого общения с молодежью, готовой активно участвовать в жизни страны. Он отметил, что именно студенты – будущее Беларуси, и их взгляды, идеи и предложения необходимы для построения сильного и процветающего государства.

– Вы – будущая производственная элита нашей страны, – обратился к обучающимся депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь. 


На встрече студенты и преподаватели БНТУ смогли задать Александру Шпаковскому вопросы по широкому кругу тем, касающихся как внутренней, так и внешней политики страны. Особое внимание было уделено международной обстановке и ее влиянию на образование и науку.

Заместитель декана по идеологической и воспитательной работе факультета информационных технологий и робототехники Анна Катюшкина поинтересовалась у спикера, сторонником какой концепции этногенеза Беларуси он является. 

– Я все же придерживаюсь официальных концепций о том, что становление белорусской нации произошло вследствие славяно-балтского субстрата, то есть мирной ассимиляции славянами балтского населения, которое проживало на территории, ныне составляющей территорию Беларуси. Но вместе с тем у меня в этом плане нет каких-то противоречий с тем, что русские, белорусы и украинцы являются родственными народами, – поделился Александр Шпаковский.


Большое количество вопросов показали заинтересованность студентов в обсуждении политических и социально-экономических процессов. Александр Шпаковский отметил высокий уровень подготовки студентов БНТУ, их гражданскую позицию и стремление вносить свой вклад в развитие страны.

Благодарим Александра Павловича за интересную беседу и уделенное внимание.

Автор материала: Елизавета Хулуп,
пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: Евгений Тропашко

Content available under licence Creative Commons Attribution 4.0 License.
You'll be interested
Times news All news
30 September 2026 16:35
Online Webinar to Cover How to Make Research Articles Stand Out
The webinar "Metaknowledge About Metadata: Universal Methods for Preparing a Scientific Publication" will take place on October 1.
30 September 2026 13:22
The sixteenth graduating class of mining engineers at IIASRP BNTU!
Thirteen graduates successfully defended their thesis projects. They were awarded well-earned diplomas qualifying them as mining engineers.
30 September 2026 11:01
FITR students visited the Open Day of the BNTU Department of Cultural Affairs
The participants learned more about the University’s creative groups, visited rehearsal spaces and discovered various opportunities for creative self-expression.
29 September 2026 18:35
BNTU has improved its position in the UI GreenMetric international ranking
The university has moved from 6th to 3rd place among Belarusian universities.