Экскурсия в Национальный детский технопарк

Экскурсия в Национальный детский технопарк

В понедельник, 18 сентября 2023 года, по учебному корпусу детского технопарка была организована экскурсия для совета факультета технологий управления и гуманитаризации. В просторном холле первого этажа здания, выполненного в стиле минималистского технодизайна, украшенного четкими линиями чертежей и графиков, участники экскурсии сразу погрузились в атмосферу разработки новых технологий и технических устройств. Атмосфера только усиливалась с посещением очередного «цветного» этажа, вернее, с плавным спуском с пятого на первый. Поражали масштабы холлов, обставленных удобными диванами, лаконичное оформление входов в лаборатории с портретами «отцов-основателей» научных направлений, перечнем их основных достижений.

Для справки: с открытием в 2021 году Национального детского технопарка у белорусских школьников 9–11-х классов появилась уникальная возможность развить свои знания и творческие способности в области естественных наук и техники. Пройдя сквозь жесткое «сито» конкурсного отбора, по итогам представления собственных оригинальных проектов лучшие из лучших со всех уголков Беларуси становятся участниками определенной смены. В первой половине дня идет учеба в рамках выбранного направления технопарка, во второй – ребята продолжают учебу в обычной школе по общеобразовательным дисциплинам.  

Сегодня технопарк осуществляет подготовку по 15 направлениям, среди которых наноиндустрия и нанотехнологии, авиакосмические технологии, энергетика будущего, электроника и связь, робототехника, архитектура и дизайн, виртуальная и дополненная реальность, природные ресурсы, инженерная экология и др. Педагогическую деятельность в детском технопарке осуществляет профессорско-преподавательский состав соответствующих кафедр БНТУ, БГУ, БГТУ.

Каждая лаборатория – это компьютерный класс и помещение с оборудованием для практической работы. Молодые заведующие лабораториями подчеркивали новизну и уникальность многих установок и приборов, дающих возможность знакомить ребят с новейшими научными и техническими достижениями.

Экскурсия завершилась в масштабном двухъярусном выставочном павильоне, в котором экспонируются детские работы. Увлеченные лица школьников, энтузиазм и опыт преподавателей не оставили сомнения в том, что в Национальном детском технопарке уверенно подрастает научная и техническая элита страны, способная на прорывные свершения.

Автор материала: Л. Н. Семёнова, заведующий кафедрой «Социальное управление»,
доктор исторических наук, профессор

Content available under licence Creative Commons Attribution 4.0 License.
You'll be interested
Times news All news
22 July 2026 11:57
Thank you, alma mater! Andrey Sidyuk's story about the importance of continuous development and love for one's craft
In the new issue of our column, we spoke with PSF graduate Andrey Sidyuk and learned how modern household appliances are created and what's most important about being a student.
21 July 2026 17:08
A delegation from the Saint Petersburg Mining University visited the Digital Engineering Center
On July 9, the Digital Engineering Competence Center of the Faculty of Mechanical Engineering hosted a student delegation from the Saint Petersburg Mining University.
21 July 2026 11:55
First-year students of the Department of Software for Information Systems and Technologies on a field trip to OJSC Minsk Bearing Plant
As part of their introductory practical training, first-year students of the Department of Software for Information Systems and Technologies visited Minsk Bearing Plant OJSC. During the tour, they learned about production processes, modern equipment, and the use of information technologies at the enterprise.