Добро пожаловать, абитуриент! Дайджест приемной кампании № 1

Добро пожаловать, абитуриент! Дайджест приемной кампании № 1

Сегодня, 17 июля, по всей стране стартовала приемная кампания – 2023. Традиционно открываем рубрику, посвященную ходу подачи документов и полезным материалам по теме, – «Дайджест приемной кампании».

Строго по расписанию в 09:00 поступающие приступили к заполнению документов. Первыми абитуриентами Белорусского национального технического университета стали Илья, Дарья и Арина. По сложившейся традиции молодые люди получили памятные сувениры и фирменный мерч нашего вуза.

Поприветствовала ребят и поздравила каждого с подачей документов ответственный секретарь приемной комиссии БНТУ Наталия Афанасьева. Мы, в свою очередь, поинтересовались, чем обусловлен выбор университета и специальности.

Самого первого абитуриента в этом году примет архитектурный факультет. Илья приехал из Гродно и в своих силах уверен на все 100 %. Выбор специальности не стал для него чем-то сложным, ведь на данный момент парень уже имеет среднее специальное образование техника-архитектора. 

– Я окончил Гродненский государственный политехнический колледж и решил, что нужно идти дальше, получать высшее образование. В первый день приехал, так как полностью уверен в своих силах: баллов достаточно. Теперь с нетерпением жду вступительных испытаний.

Предварительно выбрав специальность машиностроительного факультета, подруги Дарья и Арина приехали подавать документы вместе. Девушки решили, что лучше подать документы в первый день, чтобы позже не волноваться, а спокойно следить за ходом подачи через информационные ресурсы университета. О всех тонкостях выбора девушки также рассказывали вместе.

– Мы рассматривали разные специальности, в том числе факультета маркетинга, менеджмента, предпринимательства, но конечный выбор был сделан в пользу специальности «инженерная экономика» машиностроительного факультета. Баллов достаточно, и мы рады, что выбрали БНТУ. Университет всегда на слуху, постоянные обновления в социальных сетях, и здесь очень красиво. В общем, сомнений в выборе университета особо не было.

Поздравляем абитуриентов, которые уже подали документы, и желаем успехов тем, кто скоро сделает это!

Напоследок напоминаем про полезные ресурсы для абитуриентов:

  • Telegram-канал со всей полезной информацией: @abitur_bntu;   
  • описание всех специальностей и проходные баллы: i.bntu.by;   
  • официально и подробно: priem.bntu.by;
  • мониторинг: stat.priem.bntu.by.

Автор материала: Ксения Половинко, пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: Ариан Яздани Черати

Content available under licence Creative Commons Attribution 4.0 License.
You'll be interested
Times news All news
15 August 2026 16:01
BNTU is once again at the “Bookids” career festival.
This time, guests will be introduced to the fields of study offered by three faculties at once: the Faculty of Mining and Environmental Engineering, the Faculty of Information Technology and Robotics, and the Faculty of Architecture.
14 August 2026 19:35
Education, science and technology. What has the educational building of BNTU No. 15 become after the reconstruction?
After a large‑scale reconstruction, the “little ship” is opening its doors to students and teachers. It is returning in a completely different form — modern and technologically advanced.
14 August 2026 14:00
Girls in engineering: Alina Gerasimova
The current deputy dean of the Faculty of Engineering at BNTU started her journey as a student at the Faculty of Mechanical and Technological Engineering, and today she herself trains engineers for the country.
13 August 2026 15:18
Legal dialogue. BNTU hosted a meeting with the prosecutor of the Sovetsky district of Minsk
The participants received not only consultations, but also identified areas for further cooperation.