Добро пожаловать, абитуриент! Дайджест приемной кампании № 1

Добро пожаловать, абитуриент! Дайджест приемной кампании № 1

Сегодня, 17 июля, по всей стране стартовала приемная кампания – 2023. Традиционно открываем рубрику, посвященную ходу подачи документов и полезным материалам по теме, – «Дайджест приемной кампании».

Строго по расписанию в 09:00 поступающие приступили к заполнению документов. Первыми абитуриентами Белорусского национального технического университета стали Илья, Дарья и Арина. По сложившейся традиции молодые люди получили памятные сувениры и фирменный мерч нашего вуза.

Поприветствовала ребят и поздравила каждого с подачей документов ответственный секретарь приемной комиссии БНТУ Наталия Афанасьева. Мы, в свою очередь, поинтересовались, чем обусловлен выбор университета и специальности.

Самого первого абитуриента в этом году примет архитектурный факультет. Илья приехал из Гродно и в своих силах уверен на все 100 %. Выбор специальности не стал для него чем-то сложным, ведь на данный момент парень уже имеет среднее специальное образование техника-архитектора. 

– Я окончил Гродненский государственный политехнический колледж и решил, что нужно идти дальше, получать высшее образование. В первый день приехал, так как полностью уверен в своих силах: баллов достаточно. Теперь с нетерпением жду вступительных испытаний.

Предварительно выбрав специальность машиностроительного факультета, подруги Дарья и Арина приехали подавать документы вместе. Девушки решили, что лучше подать документы в первый день, чтобы позже не волноваться, а спокойно следить за ходом подачи через информационные ресурсы университета. О всех тонкостях выбора девушки также рассказывали вместе.

– Мы рассматривали разные специальности, в том числе факультета маркетинга, менеджмента, предпринимательства, но конечный выбор был сделан в пользу специальности «инженерная экономика» машиностроительного факультета. Баллов достаточно, и мы рады, что выбрали БНТУ. Университет всегда на слуху, постоянные обновления в социальных сетях, и здесь очень красиво. В общем, сомнений в выборе университета особо не было.

Поздравляем абитуриентов, которые уже подали документы, и желаем успехов тем, кто скоро сделает это!

Напоследок напоминаем про полезные ресурсы для абитуриентов:

  • Telegram-канал со всей полезной информацией: @abitur_bntu;   
  • описание всех специальностей и проходные баллы: i.bntu.by;   
  • официально и подробно: priem.bntu.by;
  • мониторинг: stat.priem.bntu.by.

Автор материала: Ксения Половинко, пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: Ариан Яздани Черати

Content available under licence Creative Commons Attribution 4.0 License.
You'll be interested
Times news All news
30 June 2026 14:52
Do the right thing: Faculty of Civil Engineering
For those who are still thinking about choosing a future specialty, we continue to tell about the faculties of BNTU.
30 June 2026 12:00
Happy Economist's Day!
Economist's Day is a professional holiday for specialists whose work is an important component of the sustainable development and prosperity of the Republic of Belarus.
29 June 2026 21:59
BNTU and the Scientific and Practical Center of the Prosecutor General's Office have signed a cooperation agreement.
The agreement was signed by Igor Moroz, Director of the Scientific and Practical Center for Strengthening Legality and Law and Order of the Prosecutor General’s Office of the Republic of Belarus, and Sergei Kharitonchik, Rector of BNTU.
29 June 2026 18:48
"Power engineers must be energetic." 1971 graduates met at BNTU
For graduates, this is not just a meeting, but a return to their youth. They share memories, recognize each other with familiar jokes and smiles, as if five decades have not passed since graduation.