Что знают будущие менеджеры про плюсы и минусы жизни монархов, историю Берлинской стены и варианты заработка в соцсетях

Что знают будущие менеджеры про плюсы и минусы жизни монархов, историю Берлинской стены и варианты заработка в соцсетях

В четверг, 17 ноября 2022 года, в коворкинге КБ-16 Научной библиотеки БНТУ прошла очередная защита проекта «Развиваем soft skills. Публичное выступление». Четвертый год в рамках учебного курса «Управление организацией» будущие менеджеры тренируют навыки публичного выступления и командного взаимодействия с четким разграничением зон ответственности.

Для справки: по условиям проекта команда состоит из 8–10 человек и формируется рандомным способом. Таким же способом она делится на три группы, каждая из которых отвечает за разные задачи: найти, проанализировать и подготовить информацию по теме выступления, создать презентацию в Power Point или другой программе, выступить. Темы команды получают ровно за 6 суток до назначенного времени защиты (по 48 часов на каждый из этапов подготовки).

Работу команд оценивали приглашенные эксперты: Марина Шорец (бизнес-консультант, карьерный коуч, директор консалтинговой компании Shorehs Consult), выпускники-менеджеры 2018 года Артем Кончевский (продуктовый аналитик компании «Айкол» по созданию product lifecycle management ('системы для производств') и Александр Чернышев (инженер по тестированию Yandex), преподаватели БНТУ Юлия Семашко и Нина Аснович.

Темы проекта в этот раз были довольно сложными, требующими экскурсов в историю и качественного анализа: «Роботы – помощники или соперники человека», «Из истории создания и крушения Берлинской стены», «Плюсы и минусы жизни монархов», «Соцсети как инструмент развития и заработка», «Почему американское образование считается лучшим». На защите студентам пришлось не просто отвечать на вопросы коллег и членов жюри, но и вступать в дискуссию, обдумывать посылы жюри, строить прогнозы.

Победителем стала команда с проектом «Плюсы и минусы жизни монархов», получившая самые высокие оценки за контент, презентацию и выступление.

Открытий, особенно для преподавателей, как всегда, было много. Особенно впечатляет видеть как тот, кто боялся выступать, становится звездой проекта, и однокурсники оценивают его уже совсем иначе. В этом и состоит одна из целей проекта – показать, что преодолеть страх выступления можно, что от каждого члена команды зависит общий результат, что презентация способна сделать содержание как более выигрышным так и, наоборот, более слабым, что смелость, кураж и харизма – отнюдь не лишнее состояние для оратора, что желание быть на шаг впереди оправдывает ожидания силой и смелостью этого самого первого шага.

Кроме того, стоит отметить, что нынешние второкурсники показали стиль – черно-белый монохром в одежде был хорош.

Автор материала: Ирина Матяс, доцент кафедры «Менеджмент»

Content available under licence Creative Commons Attribution 4.0 License.
You'll be interested
Times news All news
1 July 2026 12:41
How to get a discount on tuition at BNTU in the 2026/27 academic year?
In this article, we explain who is eligible for tuition discounts and what documents are required to receive them.
1 July 2026 10:34
«The most important thing is to know the material well»: foreign students of BNTU on their thesis defense
The defense of a thesis is an exciting moment for any student, but it presents special challenges for foreigners. This day was the culmination of many years of work and a very important event.
30 June 2026 21:59
BNTU representatives honored the memory of the heroes at the Victory Monument
Thanks to the events of the campaign, students are strengthening their understanding of the inextricable link between generations and personal responsibility for preserving historical truth.
30 June 2026 19:51
Eliminate Corruption! Anti-Corruption Legislation Discussed at BNTU
A law enforcement representative discussed legislation, liability, and typical violations, and also provided specific examples from practice.