Наркотики – зло, приносящее горе людям во всем мире

Наркотики – зло, приносящее горе людям во всем мире

В чертверг, 6 октября 2022 года, прошла встреча студентов 1-го курса инженерно-педагогического факультета с оперуполномоченным отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Первомайского района РУВД г. Минска. В ходе профилактической беседы обучающимся были разъяснены последствия употребления наркотиков, а также ответственность за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

Легкими деньгами, как правило, интересуются молодые люди, приехавшие в столицу с провинциальных городов.  

Клюнуть на удочку наркоторговцев им достаточно просто. В век современных технологий оборот психотропов перешел на интернет-магазины. Содержатели наркопритона, как правило, не в Республике Беларусь. Именно поэтому налаживать контакт приходится абсолютно рандомно с сотнями людей путем массовых рассылок. Как показывает практика, находятся жертвы заработать деньги. Наркодилеры, которые занимаются этой деятельностью, в большей мере являются психологами. Воспользовавшись наивностью ребят, начинают вводить их в заблуждение: убеждают, что то, чем они будут заниматься, безопасно для них. В реальности это не так, за все придется отвечать. Закладчики в наркобизнесе – расходный материал. К тому же «кураторы» сами могут слить всю информацию правоохранительным органам. Им все равно на судьбу человека. Им безразлично, что у него есть семья, что он получит большой срок и не скоро выйдет на свободу. Их цель – деньги, – отметил выступающий перед студентами инженерно-педагогического факультета.

Оперативник также рассказал студентам о специфике работы в области торговли людьми.

Наша область работы гораздо шире, чем вы себе представляете. Мы ежедневно выявляем факты педофилии, проституции на территории нашей страны. Это сложная работа, основанная на логике, эрудиции и часто везении. Бывает, что видеоролики, которые нам попадают в поле зрения, где преступники издеваются над своими же родными ради развлечения и получения прибыли, невозможно смотреть без ужаса. Тем не менее беседа с сидящим напротив тебя подозреваемым, который полностью отрицает свою вину, – самое тяжелое, особенно для молодого оперативника по противодействию торговле с людьми.

Встреча прошла в форме оживленного разговора. В заключение сотрудник правоохранительных органов акцентировал внимание молодых людей на том, что данная тема сегодня весьма актуальна и подобного рода встречи дают возможность остановить пагубное желание употреблять наркотические и психотропные вещества, а также сберечь здоровье подрастающего поколения. Для повышения эффективности усвоения информации студентам был продемонстрирован видеоролик «Думал, никогда не попадусь», который оставил отпечаток в мыслях каждого слушателя.

Студенты инженерно-педагогического факультета выражают благодарность руководству факультета за организацию данного мероприятия.

Автор материала: Сергей Александрович Долгий, гр. 10903119

Content available under licence Creative Commons Attribution 4.0 License.
You'll be interested
Times news All news
27 June 2026 19:03
The Republican holiday of graduates of higher education institutions is taking place in Minsk
Among the invited guests are 200 graduates of the Belarusian National Technical University, who have proven themselves to be active and initiative students during their years of study.
27 June 2026 18:00
The start has been given! On the first day of the admissions campaign, prospective students actively brought their documents to BNTU
The first to submit documents were those who chose targeted training. We spoke with applicants and learned why they chose targeted training.