Подведены итоги престижного конкурса на выставке HI-TECH-2022

Подведены итоги престижного конкурса на выставке HI-TECH-2022

С 26 по 28 апреля 2022 года в Санкт-Петербурге прошла одна из самых крупных международных выставок Российской Федерации в области высоких технологий, инноваций и инвестиционных проектов в научно-технической сфере – HI-TECH-2022, в которой приняло активное участие Министерство образования Республики Беларусь. Тринадцать высших учебных заведений Беларуси представили на выставке 85 научно-технических разработок из таких областей науки, как аддитивные технологии, инновационные материалы, технологии машинного зрения, индустриальные информационные технологии, медицинские технологии и др.

Деловая программа выставки среди прочего включала конкурс «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года», участие в котором способствует не только достижению практических результатов в вопросах продвижения инновационных разработок, но и позволяет поддерживать престиж организации как стабильного делового партнера, способного решать перспективные задачи в научной, производственной и предпринимательской сферах.

Для участия в экспертизе проектов, заявленных на конкурс, были приглашены 17 ведущих российских специалистов в научно-технической сфере, в том числе эксперты в области инвестиций и развития рынков. В 2022 году на участие в конкурсе 48 организаций подали 98 проектов из области машиностроения, металлургии, металлообработки, приборостроения, робототехники, нанотехнологий, информационных и образовательных технологий, экологии, биотехнологий и медицины по 39 номинациям. Учеными Министерства образования Республики Беларусь было зарегистрировано 43 инновационных проекта, из которых 13 представил Белорусский национальный технический университет.

По результатам конкурса вузы Беларуси получили гран-при, специальный приз, 21 серебряную и 17 золотых медалей.

Так, Белорусский государственный университет удостоен гран-при в номинации «Лучшая инновация в импортозамещении, локализации, импортоопережении, успешное продвижение на рынок, конкурентоспособное конверсионное производство» за разработку «Фармацевтическая субстанция "Темозоломид" и противоопухолевые препараты на ее основе "Темобел" и "Темодекс"», а также 3 золотых и 6 серебряных медалей.

Белорусский национальный технический университет получил 13 наград: специальный приз в номинации «Новые материалы и технологии, химические продукты, эффективная добыча и глубокая переработка полезных ископаемых, углеводородного сырья» за разработку «Износостойкие покрытия на основе закаленных самофлюсующихся никелевых сплавов», 7 золотых и 5 серебряных медалей.

В завершение отметим, что БНТУ в составе коллективного стенда Министерства образования Республики Беларусь начал принимать участие в выставке HI-TECH с 2002 года. За этот период на счету вуза имеется 5 специальных призов, 56 золотых наград, 43 серебряных и 24 диплома.

Научно-исследовательский политехнический институт,
Научно-технологический парк БНТУ «Политехник»

Content available under licence Creative Commons Attribution 4.0 License.
You'll be interested
Times news All news
25 August 2026 21:59
Representatives of BNTU met with applicants from the Belarusian-Uzbek Interdisciplinary Institute of Applied Technical Qualifications (SBUIAT) in Tashkent.
Lively dialogue with applicants, a presentation of educational models, and strengthening trust in Belarusian education were the main focuses of the Admissions Committee's work in Tashkent.
25 August 2026 18:13
For first‑year students at BNTU. How to settle in the dormitory and quickly get used to the new life.
The new academic year will start very soon, and for thousands of out‑of‑town students, the Belarusian National Technical University will become not just a place to study, but a second home.
25 August 2026 15:31
The BNTU delegation visited the Joint Belarusian‑Uzbek Intersectoral Institute of Applied Technical Qualifications in Tashkent.
The development of scientific and technical cooperation, the modernization of infrastructure, and the strengthening of the image of Belarusian education abroad were the key outcomes of the working trip.
25 August 2026 12:52
Advanced training for managers and specialists in the field of "Occupational Safety" at IIASRP BNTU
We invite managers and occupational safety specialists to participate in one- to two-week advanced training courses.