Сеанс одновременной игры с Максимом Царуком

Сеанс одновременной игры с Максимом Царуком

Вчера, 15 марта 2022 года, в Белорусском национальном техническом университете впервые состоялся сеанс одновременной игры в шахматы с мастером спорта, чемпионом Республики Беларусь, призером чемпионата Европы по шахматам Максимом Царуком.

Для справки: сеанс одновременной игры – форма спортивного мероприятия, где один человек одновременно играет в интеллектуальную игру с несколькими противниками. Такие сеансы составляют увлекательную и красочную сторону шахматной жизни. Они воспитывают сильнейшие качества спортсменов, такие как стойкость, упорство, умение преодолевать трудности, учат говорить на языке логики.

Среди участников соревнования были студенты и преподаватели, кандидаты в мастера спорта и перворазрядники, и у каждого была возможность проверить свои силы в интеллектуальной игре.

Перед началом игры с приветственным словом выступил проректор по учебной работе Белорусского национального технического университета Олег Гусев.

– Добрый день, дорогие друзья. Я не побоюсь сказать, что сегодня мы открываем новую страницу в нашей спортивной истории! Да, мы не открываем новый вид спорта, не открываем новый вид соревнований, но сегодня мы начинаем новый стиль общения в одном из самых уважаемых в нашей стране виде спорта – шахматах. Разрешите поблагодарить Федерацию шахмат за то, что благодаря ее дозволению этот турнир состоялся.

Объявляю первый сеанс одновременной игры открытым!

Спустя четыре часа напряженной игры, на счету Максима Царука оказалось восемь побед, в то время как две достались участникам. Илья Сидоренко студент энергетического факультета, и Игорь Качановский, инженер кафедры «Программное обеспечение информационных систем и технологий» факультета информационных технологий и робототехники, показали прекрасную технику и удостоились чести победить профессионала.

В завершение турнира все игроки получили сертификаты участников, а Максим Русланович был награжден грамотой «За вклад в развитие шахматного спорта в Белорусском национальном техническом университете».

Благодарим участников за увлекательную игру и желаем новых спортивных достижений!

Автор материала: Ксения Половинко, пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: Максим Кубарский

Content available under licence Creative Commons Attribution 4.0 License.
You'll be interested
Times news All news
30 June 2026 17:40
Attention, applicants! How and where to obtain CT certificates at BNTU
The certificate will be available for collection starting July 1 at the main building of BNTU.
30 June 2026 14:52
Do the right thing: Faculty of Civil Engineering
For those who are still thinking about choosing a future specialty, we continue to tell about the faculties of BNTU.
30 June 2026 12:00
Happy Economist's Day!
Economist's Day is a professional holiday for specialists whose work is an important component of the sustainable development and prosperity of the Republic of Belarus.
29 June 2026 21:59
BNTU and the Scientific and Practical Center of the Prosecutor General's Office have signed a cooperation agreement.
The agreement was signed by Igor Moroz, Director of the Scientific and Practical Center for Strengthening Legality and Law and Order of the Prosecutor General’s Office of the Republic of Belarus, and Sergei Kharitonchik, Rector of BNTU.