Встреча студенческого актива БНТУ с летчиком-космонавтом Олегом Новицким

Встреча студенческого актива БНТУ с летчиком-космонавтом Олегом Новицким

В среду, 22 декабря 2021 года, на базе Белорусского национального технического университета состоялась встреча студенческого актива с летчиком-космонавтом Олегом Викторовичем Новицким. В своем выступлении он рассказал аудитории о подготовке к полетам, процессе тренировок и пребывании на Международной космической станции.

Однако в начале ректор университета Сергей Васильевич Харитончик поприветствовал почетного гостя, поблагодарил за визит и уникальную возможность познакомить студентов с темой космоса поближе. 

Подготовка к полету – одна из самых важных составляющих работы космонавта. Несмотря на все романтизированные представления о профессии, большая часть времени специалиста уходит именно на изучение теории и принципов работы с бортовыми системами и сложным космическим оборудованием. Также космонавты проходят через множество тренировок, в том числе в экстремальных условиях. И это, конечно же, необходимая база. К примеру, в фильме «Время первых» очень красочно и достоверно показано, какие ситуации могут произойти с космонавтами и как важно уметь выживать, при этом не имея никаких средств спасения.

Олег Викторович поделился своим опытом прохождения таких испытаний.

– Я считаю, что наиболее сложным является выживание в лесисто-болотистой местности, пустыне и на водной поверхности. Причем стоит отметить, что эти испытания проходит каждый экипаж вне зависимости от количества совершенных полетов. Для нас самое главное – продержаться в порядке трое суток. Такая установка существует для того, чтобы поисково-спасательные силы могли найти экипаж и помочь.

После успешной сдачи всех экзаменов и назначения экипажа начинается подготовка к космическому полету, которая занимает 1,5–2 года. За это время каждый член экипажа изучает работы, которые необходимо будет выполнять на станции, ведь приоритетная задача космонавтов на орбите – провести научные исследования. 

После презентации у аудитории была возможность пообщаться с именитым гостем и задать вопросы. Мы собрали для вас самые интересные.

– Есть ли какие-либо развлечения во время космической экспедиции? 

– Развлечений у нас немного, поскольку рабочий день полностью расписан. Обязательные спортивные тренировки два раза в день, сон и прием пищи по расписанию, проведение различных экспериментов и опытов, периодический выход в открытый космос. Однако перед сном у нас около двух свободных часов. Обычно в это время мы занимаемся фото- и видеосъемкой, можем посмотреть фильм, но чаще всего все-таки выполняем дополнительную работу.

– Какие традиции есть у космонавтов?

– Во-первых, посадка деревьев. Перед полетом каждый член экипажа сажает собственный именной саженец. Деревья на аллее космонавтов (Байконур) высаживаются последние 50 лет, и это не только дань признательности людям, побывавшим в космосе, но и живой памятник тем, кто не вернулся.

Во-вторых, автограф на двери комнаты в гостинице на Байконуре, где космонавты жили перед стартом. Эти подписи служат свидетельством долговечности космических программ.

В-третьих, стрижка перед полетом, а также просмотр экипажем фильма «Белое солнце пустыни».

И, в-четвертых, в полет космонавтов провожает песня «Трава у дома». Под этот космический хит экипажи много лет выходят из гостиницы в день пуска и садятся в автобусы, чтобы поехать на космодром.

– Были ли у Вас разногласия с экипажем?

– Экипаж составляется таким образом, чтобы мы могли проводить долгое время вместе с максимальным психологическим комфортом. Однако недопонимания бывают у всех, и это нормально. Во время полета все прекрасно понимают, где мы находимся, и если возникает даже небольшая конфликтная ситуация, мы сразу же ее разрешаем.

– Можете ли Вы поддерживать связь с родными во время полета?

– Сейчас благодаря партнерам есть возможность звонить домой практически 24 часа в сутки, а раз в неделю даже общаться с семьей по видеосвязи.

– Скоро сессия, и для студентов это экстремальная ситуация. Какие рекомендации из личного опыта Вы можете дать по психологической подготовке?

– Главное не бояться. Нужно быть уверенным в своих силах и не концентрироваться на том, что ты чего-то не знаешь. Даже если на экзамене попадется незнакомый вопрос, стоит вести беседу с преподавателем.

Так, в дружественной обстановке, время пролетело незаметно. В завершение встречи Олег Викторович оставил памятную запись в Книге почетных гостей БНТУ и сделал фото со студентами и руководством вуза.

Автор материала: Валерия Аферёнок, пресс-служба Мециацентра БНТУ
Фото: Максим Кубарский

Content available under licence Creative Commons Attribution 4.0 License.
You'll be interested
Times news All news
22 July 2026 11:57
Thank you, alma mater! Andrey Sidyuk's story about the importance of continuous development and love for one's craft
In the new issue of our column, we spoke with PSF graduate Andrey Sidyuk and learned how modern household appliances are created and what's most important about being a student.
21 July 2026 17:08
A delegation from the Saint Petersburg Mining University visited the Digital Engineering Center
On July 9, the Digital Engineering Competence Center of the Faculty of Mechanical Engineering hosted a student delegation from the Saint Petersburg Mining University.
21 July 2026 11:55
First-year students of the Department of Software for Information Systems and Technologies on a field trip to OJSC Minsk Bearing Plant
As part of their introductory practical training, first-year students of the Department of Software for Information Systems and Technologies visited Minsk Bearing Plant OJSC. During the tour, they learned about production processes, modern equipment, and the use of information technologies at the enterprise.