Марш-бросок настоящих мужчин

Марш-бросок настоящих мужчин

14813
19 October 2020 8:00

Несмотря на то, что осень вступила в свои полномочия, и температура на столбике термометра была на уровне +5 оС, на стадионе Белорусского национального технического университета с самого утра было жарко. Здесь разминались и готовились к марш-броску на 5 км курсанты 3 курса военно-технического факультета. В этом году именно нашему факультету выпала честь представлять все военные факультеты в гражданских вузах (их у нас целых семь!) на уровне Вооруженных сил Республики Беларусь.

Для справки: соревнования по марш-броску на 5 км в составе подразделения за призы председателя ГУ «Спортивный комитет Вооруженных сил Республики Беларусь» – ежегодные соревнования, в которых принимают участие восемь команд. Каждая из них представляет структурное подразделение Вооруженных сил Республики Беларусь (например, военные факультеты в гражданских вузах, силы специальных операций, ВВС и ПВО, оперативные командования и др.).

Отличие марш-броска от обычного кросса заключается в том, что марш-бросок бегут в составе подразделения (время измеряют по последнему финишировавшему; растяжка не должна быть более 50 м; можно помогать своим товарищам, но нельзя у них ничего забирать) и в экипировке: автомат с магазином, сумка для магазинов с тремя магазинами и противогаз.

По всем канонам проведения спортивных состязаний после торжественного открытия начался инструктаж по требованиям безопасности, который провел старший офицер первого отдела ГУ «Спортивный комитет Вооруженных сил Республики Беларусь» подполковник Петрашко Вячеслав Владимирович. Он рассказал о том, что следует делать, чтобы избежать травматизма, и пожелал успехов участникам соревнования. После этого судейская бригада приступила к проверке документов.

Главное лекарство от травм – хорошая разминка. Именно поэтому сразу после инструктажа участники первого забега приступили к ней. В ходе разминки нам удалось пообщаться с начальником 3-го курса, майором Арлачёвым Александром Вячеславовичем.

– Как вам уже известно, нам выпала честь представлять все факультеты в гражданских вузах, и это большая ответственность. Подготовка к этому старту была тщательно спланирована и выстроена. Еще с августа курсанты, находясь в отпуске, вели самостоятельную подготовку, чтобы не потерять физическую форму. После возвращения мы начали усиленно готовиться здесь, на базе факультета. Набегали объемы, делали интервальные тренировки – все для того, чтобы показать свой лучший результат. На данный момент после проведения проверочных забегов могу заверить, что курс готов пройти это испытание с оценкой «отлично». Настраиваемся занять призовое место.

И вот наступает самый волнительный момент. Снаряжение подогнано, мышцы разогреты, и участники первого забега выстроились как положено. Звучит всем знакомая команда «Марш!», и подразделение во главе с начальником курса отправилось покорять 5 км.

Под тщательно подобранное музыкальное сопровождение подразделение довольно активно двигалось по стадиону, преодолевая километр за километром. В итоге – яркий финиш с государственным флагом в руках и ожидание первого результата.

Подполковник Петрашко называет ребятам их время – 23 минуты 35 секунд. К слову, это быстрее нормативного показателя на оценку «отлично» почти на полторы минуты! Безусловно, это прекрасный результат, но не стоит забывать про то, что честь факультета нужно отстоять еще двумя забегами. И товарищи из первого забега задали хорошую планку.

Участники второго и третьего забегов не подвели и выступили на таком же уровне. Во время третьего забега ребята выкрикивали различные речевки для поддержания боевого духа, а участники предыдущих забегов активно их поддерживали. Всех участников на финише ждал горячий чай.

По завершению последнего забега произошло торжественное закрытие. Подполковник Петрашко сказал курсантам, что они показали достойный результат. После него слово взял начальник военно-технического факультета БНТУ, полковник Почебыт Андрей Александрович. Он поблагодарил курсантов и офицеров за хорошую подготовку и вручил начальнику 3 курса, майору Арлачёву диплом участника 13-х заочных соревнований по марш-броску на 5 км в составе подразделения за призы председателя ГУ «Спортивный комитет Вооруженных сил Республики Беларусь». Осталось ожидать выступления других команд и подведения итогов.

Поздравляем курсантов военно-технического факультета БНТУ с завершением такого серьезного испытания и надеемся, что их результат соответствует призовому месту.

Content available under licence Creative Commons Attribution 4.0 License.
You'll be interested
Times news All news
27 June 2026 19:03
The Republican holiday of graduates of higher education institutions is taking place in Minsk
Among the invited guests are 200 graduates of the Belarusian National Technical University, who have proven themselves to be active and initiative students during their years of study.
27 June 2026 18:00
The start has been given! On the first day of the admissions campaign, prospective students actively brought their documents to BNTU
The first to submit documents were those who chose targeted training. We spoke with applicants and learned why they chose targeted training.