На машиностроительном факультете сложилась добрая традиция участия студентов в волонтерском движении. В 2022 году волонтерский отряд «Лучи памяти» был отмечен в Республиканском конкурсе волонтерских отрядов, в котором занял первое место, и вот совсем недавно на смену ребятам, которые скоро окончат университет, заступил новый коллектив волонтеров машиностроительного факультета. Обновленный волонтерский отряд продолжил начатые добрые и полезные дела.
По всей стране в самом разгаре месячник по благоустройству и уборке территорий. Студенты волонтерского отряда решили помочь в наведении порядка Детскому дому № 3 г. Минска.


Руководство детского дома тепло встретило студентов и провело экскурсию по территории. Ребята хозяйским взглядом оценили область, которая требует уборки и, распределившись, быстро и дружно убрали дорожки для прогулки, детскую площадку, территорию около забора.


После уборки волонтеры пообщались с директором детского дома Таисией Николаевной Кузнецовой, которая была тронута инициативой студентов. Кроме того, состоялся обмен контактами, были намечены новые направления сотрудничества и шефской помощи. Студенты запланировали еще одну поездку, но уже с подарками для детей и проведением совместной экскурсии.
В последние годы волонтерство из увлечения отдельных групп, превратилось в массовое движение, ставшее по-настоящему важным социальным явлением. Девиз волонтеров – «Творить добро и делать мир лучше!». Новый волонтерский отряд студентов машиностроительного факультета полон энергии и энтузиазма, чтобы творить добрые дела.