79-я студенческая научно-техническая конференция «Иностранный язык в профессиональной деятельности будущего специалиста»

79-я студенческая научно-техническая конференция «Иностранный язык в профессиональной деятельности будущего специалиста»

Способность и готовность к разносторонней межкультурной коммуникации жизненно необходима для будущего специалиста, взаимодействующего с представителями разных культур. Профессионально ориентированное обучение иностранному языку на кафедре «Иностранные языки» факультета технологий управления и гуманитаризации предполагает формирование у обучающихся иноязычной профессиональной и коммуникативной компетентности.

С 3 по 6 апреля 2023 года на базе кафедры «Иностранные языки» в рамках деятельности Центра развития научного творчества студентов БНТУ «Лингвистика и страноведение» прошла 79-я студенческая научно-техническая конференция «Иностранный язык в профессиональной деятельности будущего специалиста». Обсуждение и презентация студенческих докладов проходили в рамках четырех секций:

  • «Английский язык»;
  • «Немецкий язык»;
  • «Китайский язык»
  • «Французский и испанский языки».

В ходе конференции у обучающихся была возможность не только применить на практике знания иностранного языка, но и расширить свой кругозор. Данное мероприятие способствовало значительному обогащению терминологического словарного запаса студентов, развитию их логического мышления, совершенствованию информационно-компьютерной грамотности, повышению мотивации к изучению иностранного языка.

В работе конференции приняли участие 130 студентов, был представлено более 90 докладов, подготовленных под научным руководством 13 преподавателей кафедры.

Дискуссионное поле конференции включило актуальные проблемы в сфере таможенного дела, экологии, национальной экономики, инженерного образования, инновационных технологий в области автомобилестроения, энергетического строительства и упаковочного производства. Особый интерес вызвали доклады о развитии интеллектуальных систем на современном этапе и др.

Участники конференции, которые презентовали наиболее информативные доклады, были награждены дипломами. Лучшие доклады были рекомендованы к изданию в сборнике материалов научно-практической конференции студентов, курсантов, слушателей, молодых ученых БНТУ «НИРС-79».

Проведение студенческой научно-технической конференции на иностранном языке способствует междисциплинарному взаимодействию в рамках вуза, а также повышению престижа иноязычного образования, укреплению авторитета кафедры «Иностранные языки» и факультета в целом.

Благодарим всех за активное участие и надеемся на дальнейшую заинтересованность в мероприятиях кафедры.

Авторы материала: Т. В. Пужель, старший преподаватель,
Н. П. Станкевич, старший преподаватель

Content available under licence Creative Commons Attribution 4.0 License.
You'll be interested
Times news All news
18 September 2026 21:59
Women in Engineering: Alyona Beryozkina
"Engineering is tough, but incredibly interesting» – that is the view of this student from the Automotive and Tractor Faculty.
18 September 2026 16:32
A large-scale youth morning workout took place at the BNTU stadium
This time, the workout brought together more than 300 students from all faculties of the university.
17 September 2026 21:59
BNTU has announced the results of the 12th "Step to Innovation" Open Olympiad for Students.
The top participants in the "Step into Innovation" Olympiad have been determined across five technical disciplines.