ДПнаБТ – 2022! Строительный факультет встречает первокурсников

ДПнаБТ – 2022! Строительный факультет встречает первокурсников

Конец лета – всегда немного грустная пора, но если вы спросите у студентов строительного факультета, как провести последний день ярко и зажигательно, ответ будет один – ДПнаБТ!

Вчера, 31 августа, на площадке перед общежитием № 15, отпраздновал свой шестой день рождения проект «Добро пожаловать на Борисовский тракт»

Для справки: проект «Добро пожаловать на Борисовский тракт» впервые был реализован в 2017 году по инициативе экс-председателя ЦПО студентов СФ БНТУ Яна Сивицкого и активиста ЦПО Никиты Адамчука. Цель мероприятия – помочь первокурсникам быстрее адаптироваться к новой среде и познакомиться с сокурсниками в непринужденной атмосфере. Сегодня в организации мероприятия участвуют первичная профсоюзная организация строительного факультета, студенческий совет общежития № 15, деканат факультета, ректорат БНТУ и добровольная дружина БНТУ. 

Традиционно ДПнаБТ состоит из квеста и музыкальной части (вечером).

Перед началом квеста команды-участники проходят регистрацию, получают маршрутные листы и после официального старта отправляются на контрольные точки. На 10 тематических этапах первокурсникам предстояло применить все свои знания, скорость, изобретательность и показать рвение к победе. 

Пока ребята выполняли задания на станциях, на площадке тоже не скучали. Мини-бар с охлаждающими лимонадами, световое сопровождение и приглашенный диджей ожидали завершения спортивного тура, чтобы перейти к церемонии награждения и дискотеке. 

Когда все задания были выполнены, а команды сдали маршрутные листы, начался подсчет результатов. Мы в это время прошлись по площадке, чтобы узнать о впечатлениях первокурсников. 

– Нам очень понравился квест, хотя над некоторыми заданиями пришлось подумать. Старались выполнить все быстро и верно, поэтому надеемся попасть в тройку лидеров. Впечатления от факультета только положительные, не зря говорят, что строительный факультет «не факультет, а сказка», – поделились участницы команды «Белое полусладкое» Влада и Марина

За годы своего существования ДПнаБТ стало настолько культовым мероприятием для стройфаковцев, что среди гостей праздника мы встретили и магистрантов факультета.

ДПнаБТ – прекрасное мероприятие, которое дает возможность первокурсникам ближе познакомиться друг с другом. Мне же как магистранту приятно возвращаться в эту атмосферу, вспоминая свой первый курс, – поделилась Екатерина.

Когда к церемонии награждения все было подготовлено, заместитель декана по воспитательной работе Никита Вабищевич сказал приветственное слово.

– Очень рад всех вас видеть такими радостными, желаю вам сохранить такой же настрой на весь учебный год. Приятно также видеть, что в этом году к нам поступило столько крепких парней и очаровательных девушек. 

Вы же знаете, что строители хорошо работают, а потом хорошо отдыхают. Сегодня вы уже поработали, показали свои сильные стороны, значит, наступает время хорошо отдохнуть. И завтра, отдохнувшие и счастливые, вы отправитесь покорять новые вершины. Переходим к награждению! 

Мы солидарны с Никитой Ивановичем и тоже не будем томить с результатами:

  • первое место – команда «Дюбеля»;
  • второе место – команда «Белое полусладкое»;
  • третье место – команда «Жигули».

Кстати, во время забега любой желающий мог принять участие в розыгрыше специального приза. Условие было всего одно – подписка на Instagram-аккаунт @bntu_prof_sf. Победителем стала обворожительная Валерия, которая забрала с собой символ истинного строителя – каску.

К слову, на награждении победителей сюрпризы не закончились, ведь всего этого могло бы и не быть без организаторов. Именно поэтому заместитель председателя ЦПО студентов строительного факультета Евгений Верескун пригласил представителей оргкомитета, чтобы вручить благодарности и памятные сувениры. 

– Это было очень насыщенное мероприятие. Конечно, в процессе подготовки было множество нюансов и мелких трудностей, с которыми мы справились общими усилиями организационного комитета. Я считаю, что все старания были не напрасны, а проделанная работа определенно стоила тех впечатлений и эмоций, которые получили наши первокурсники, – поделилась член оргкомитета Екатерина Кашпар.

Кульминацией мероприятия стала всеми любимая дискотека, где под зажигательные хиты ребята возможно стоптали пару любимых кроссовок, настолько драйвовой была музыка от @fruktiss_.

Вот таким ярким и запоминающимся вышло знакомство первокурсников со строительным факультетом. Добро пожаловать на Борисовский тракт! Добро пожаловать в БНТУ!

Автор материала: Ксения Половинко, пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: Ариан Яздани Черати

Content available under licence Creative Commons Attribution 4.0 License.
You'll be interested
Times news All news
27 June 2026 19:03
The Republican holiday of graduates of higher education institutions is taking place in Minsk
Among the invited guests are 200 graduates of the Belarusian National Technical University, who have proven themselves to be active and initiative students during their years of study.
27 June 2026 18:00
The start has been given! On the first day of the admissions campaign, prospective students actively brought their documents to BNTU
The first to submit documents were those who chose targeted training. We spoke with applicants and learned why they chose targeted training.