Сегодня, 4 мая, курсанты военно-технического факультета вместе с начальником управления по воспитательной работе с молодежью Ольгой Богданович, директором филиала БНТУ «Межотраслевой институт повышения квалификации и переподготовки кадров по менеджменту и развитию персонала» Николаем Селивончиком, а также председателем первичной профсоюзной организации работников БНТУ Ириной Вахтиной накануне 78-й годовщины знаменательной даты для всех белорусов – Дня Победы – навестили ветеранов Великой Отечественной войны, которые на протяжении многих лет работали в Белорусском национальном техническом университете.


Время безжалостно ко всем, и из года в год участников той страшной войны становится все меньше. Несмотря на это героизм каждого из них навсегда останется в наших сердцах. В этот день мы особенно хотим уделить внимание сотрудникам БНТУ, которые в период Великой Отечественной войны смело отдавали долг Родине и верили в освобождение родной земли от нацистского режима:
В большинстве случаев эти люди встретили войну в детском возрасте и были узниками концентрационных лагерей, поэтому тяжелые 40-е годы прошлого столетия они ассоциируют со страшным голодом за непроходимой оградой лагерей смерти.


Будучи еще ребенком, Эльвира Сергеевна Новикова в 1943 году потеряла родителей и во время Великой Отечественной войны побывала в двух концлагерях – на территории Польши и Германии.
– Парни, наши защитники, на вас всегда будет надеяться народ, но все же пусть тот час, когда придется защищать Родину так, как это делали мои родители и их ровесники, никогда не настанет. Желаю всем нам светлого будущего! – обратилась Эльвира Сергеевна к курсантам.

Стоит отметить, что малолетними узниками были бывший преподаватель факультета энергетического строительства Владимир Егорович Полторухин и Василий Андреевич Сычик, который до сих пор продолжает работать на благо приборостроительного факультета.

Среди ветеранов БНТУ есть и работник трудового фронта Анна Ивановна Рябикова и участник боевых действий Петр Егорович Иванов.
– Спасибо огромное вам, молодежь, за память и заботу! Мне очень приятно накануне такого замечательного праздника получить поздравления от обучающихся и работников БНТУ. Желаю вам мирного неба над головой и успехов во всех начинаниях! – поблагодарила гостей Анна Ивановна.

В свою очередь от имени всего трудового коллектива и студентов Белорусского национального технического университета желаем крепкого здоровья, благополучия и счастливых долгих лет жизни нашим героям!
