БНТУ на UniCon-2022: киберспорт, косплей и образование

БНТУ на UniCon-2022: киберспорт, косплей и образование

Не так давно в Белорусском национальном техническом университете прошел пятый BNTU CUP CS:GO, который организовали E2E4 Esports совместно с БНТУ (такие турниры проходят в нашем вузе уже четыре года). По итогам чемпионата абсолютным победителем стала команда Ignis, участникам которой достался не только призовой фонд соревнования, но и возможность выступить на шоу-матче в составе команды Е2Е4 Esports на UniCon-2022. Ее соперником, к слову, стала команда образовательного центра Pavaga Academy. Мы посетили конвент и своими глазами увидели не только нашу команду в действии, но и выставочную экспозицию.

Для справки: UniCon Convention (UniCon) – белорусский конвент (фестиваль) фантастики, фэнтези, комиксов и компьютерных игр. Он представляет собой органичный сплав тематической выставки, сценического шоу и сопровождающих их мастер-классов, презентаций и творческих встреч с участием приглашенных гостей, имеющих отношение к современной массовой культуре и тематике фестиваля, а также к другим областям, имеющим футурологическую направленность.

В то время как команда Е2Е4 Esports готовилась к игре, мы отправились изучать выставочную экспозицию UniСon-2022, но об этом чуть позже. Пока познакомимся с участниками команды и поделимся их впечатлениями после трех сыгранных карт.

Об отборочных соревнованиях рассказал Антон Казущик, студент третьего курса факультета информационных технологий и робототехники.

– Мы изначально знали, что команда – победитель турнира в БНТУ получит возможность сыграть в шоу-матче на UniСon, что стало дополнительной мотивацией к победе. Да и во время отборочных мы не особо волновались, так как были уверены в своих силах и, возможно, именно поэтому оказались на пьедестале победителей.  

Студент третьего курса механико-технологического факультета Илья Меркуль поделился ходом матча, а также своим стажем игры в CS:GO.

– Я играю в CS:GO уже более четырех лет, поэтому, когда проходил отбор на BNTU CUP, решил принять участие. Как известно, наша команда Ignis взяла первое место, и сегодня мы играем на UniСon-2022. Игра идет хорошо, к оборудованию привыкли, карты знакомы, идем побеждать.

В свою очередь Алексей Гуща, студент четвертого курса факультета транспортных коммуникаций, поблагодарил организаторов мероприятий.

– Я хочу выразить огромную благодарность организаторам BNTU CUP и UniСon-2022. Конечно, немного сложно играть на новом месте, но благодаря качественному оборудованию и отзывчивости организаторов адаптироваться намного легче. Спустя три карты счет игры с Pavaga Academy 2:1 в нашу пользу. Посмотрим, что будет дальше.

К слову, в комментаторской будке мы также встретили знакомые лица. Студент четвертого курса факультета информационных технологий и робототехники Сергей Хмелевский уже давно знаком многим участникам BNTU CUP прошлых лет, ведь он стоял у истоков становления киберспортивных турниров в БНТУ.

– Очень приятно, что сегодня организуется множество турниров по киберспорту и, что самое главное, все больше их участников, желающих показать себя или просто хорошо провести время с единомышленниками за дружеской партией любимой игры. Когда-то мы с друзьями организовали первый турнир в пределах факультета. Можно сказать, что это стало началом киберспортивной истории БНТУ и моей деятельности в роли комментатора в том числе. Сейчас действительно приятно видеть, что эта сфера набирает не только популярность, но и масштабы.

Для проведения шоу-матча было предложено сыграть пять игровых локаций CS:GO, но, спустя четыре игры, пятая карта так и осталась нетронутой, ведь команда Е2Е4 Esports со счетом 3:1 стала абсолютным победителем матча. Медали победителей и призы от Белорусской ассоциации компьютерного спорта ребята получили на церемонии награждения.

Кстати, в E2E4 Esports нам сообщили, что этой осенью большим событием порадуют фанатов игры Dota 2. Победитель университетского соревнования BNTU CUP будет представлять вуз в основной части турнира UniVersus, где за чемпионство поборются восемь лучших команд из ведущих вузов страны.

Мы поздравляем команду с заслуженной победой и переходим к выставочной экспозиции.

Начнем с масштабов фестиваля, которые поистине впечатляют. В пространстве футбольного манежа, где проходил конвент, поместились аллея авторов, киберплощадка «БАКС», стенды фандомной атрибутики, отдельная сцена для косплей-дефиле, оформленные площадки по любимым играм и сериалам, а также конференц-залы и образовательные стенды.

Первым на глаза попался стенд FUNGI. (Студенты творческих специальностей, приготовьтесь впитывать информацию.) FUNGI studio – первая в Республике Беларусь школа компьютерной графики и разработки игр. На данный момент в ней представлен широкий выбор образовательных направлений, в том числе курсы по изучению графических векторных программ. У студии также есть бесплатное коворкинг-пространство для своих студентов, где каждый сможет вдохновиться коллекцией артбуков, выполнить домашнее задание или просто провести время с единомышленниками.

Для справки: если вы давно хотели попробовать себя в графическом дизайне, векторной иллюстрации или хотите просто прокачать свои скилы в этих направлениях, то переходите на сайт центра, где сможете пройти тест и получить 15-процентную скидку на первый месяц обучения. Дерзайте!

Продолжая тему образования, следует рассказать и о лекционной программе UniCon-2022. На протяжении всех трех дней в конференц-залах фестивального пространства почти беспрерывно проходили лекции на общие и профессиональные тематики. К примеру, художник-иллюстратор Стас Зелень рассказал «Как создать творческий проект на примере настольной игры». Лекцию «Векторные иллюстраторы и места их профессионального обитания» представила Марина Рудько, представитель FUNGI studio, иллюстратор, преподаватель курса Adobe Illustrator. О том, «Как быть продуктивным и не выгорать», поделился Евгений Яковлев, художник-иллюстратор комиксов.

Помимо этого, любой посетитель фестиваля мог попробовать себя в роли автора комиксов, а заодно и лично протестировать различные модели графических планшетов в презентационной зоне компании HUION. Поиграть в настольные игры предлагали Hobby Games, новыми знаниями о косплее можно было поживиться у школы «Косплей-Крафт», а на «Книжном стенде Блэка» вполне реально было принять участие в шахматном турнире. Это и еще множество увлекательных активностей было подготовлено организаторами конвента.

Подводя итоги, можно сказать, что UniCon Convention – это огромная площадка, где можно найти единомышленников, зарядиться позитивными эмоциями, узнать что-то новое, а возможно и обрести новое хобби или даже профессию.

Мы еще раз поздравляем команду Е2Е4 с победой в шоу-матче против Pavaga Academy и желаем им новых успехов на киберспортивной арене. Всем, кто не успел попасть на конвент, советуем не расстраиваться и ждать анонсов на предстоящий год.

Автор материала: Ксения Половинко, пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: BELTA.by, tech.onliner.by, mrqz.me, из открытых источников

Content available under licence Creative Commons Attribution 4.0 License.
You'll be interested
Times news All news
29 June 2026 21:59
BNTU and the Scientific and Practical Center of the Prosecutor General's Office have signed a cooperation agreement.
The agreement was signed by Igor Moroz, Director of the Scientific and Practical Center for Strengthening Legality and Law and Order of the Prosecutor General’s Office of the Republic of Belarus, and Sergei Kharitonchik, Rector of BNTU.
29 June 2026 18:48
"Power engineers must be energetic." 1971 graduates met at BNTU
For graduates, this is not just a meeting, but a return to their youth. They share memories, recognize each other with familiar jokes and smiles, as if five decades have not passed since graduation.
29 June 2026 15:45
Do the right thing: the Faculty of Architecture
We tell you about the Faculty of Architecture of BNTU, where they train leading architects and designers who shape the modern image of Belarusian cities.
29 June 2026 13:46
The BNTU team took part in a peat football tournament.
The 8th National Peat Football Tournament, dedicated to the 95th anniversary of the Belarusian energy system, was held on June 20, 2026, in the village of Pravdinsky, Pukhovichi District, at the Sergeevichskoye Peat Briquette Plant branch of the Mingaz State Unitary Enterprise. Twenty-seven teams participated, including some from Russia. A team of students and faculty from the Faculty of Mining and Environmental Engineering and the Faculty of Power Engineering of the Belarusian National Technical University took to the peat fields. The peat football tournament is not only an exciting competition but also an opportunity to network with colleagues and meet like-minded individuals.