31 мая 2021 21:50

В филиале Белорусского национального технического университета «Борисовский государственный политехнический колледж» 27 мая 2021 года состоялся педагогический совет на тему «Практическая подготовка учащихся как важнейшее из условий успешности трудоустройства молодого специалиста».

На совете присутствовали представители базового предприятия ОАО «"БАТЭ" – управляющая компания холдинга "Автокомпоненты"»: начальник центра технического развития и инвестиций Михаил Леонидович Обиратко и ведущий специалист по подготовке кадров Людмила Николаевна Мазаник.

Открыл педагогический совет директор филиала Владимир Юрьевич Шмаков, который в своем выступлении отметил, что подготовка высококвалифицированных кадров в соответствии с потребностями рынка труда сегодня невозможна без тесного взаимодействия с организациями – заказчиками кадров.

Филиал тесно сотрудничает с такими предприятиями – заказчиками кадров региона, как ОАО «"БАТЭ" – управляющая компания холдинга "Автокомпоненты"», ОАО «Экран», ОАО «Автогидроусилитель», ОАО «Борисовский завод агрегатов», СЗАО «БЕЛДЖИ», ОАО «Борисовдрев», филиал РУП «Минскэнерго» «Жодинская ТЭЦ». В процессе сотрудничества БГПК старается учитывать потребности нанимателя не только на сегодня, но и на перспективу развития организаций – заказчиков кадров, стремится достигнуть взаимопонимания в формулировке конечных результатов обучения, учить новым перспективным профессиям, пользующимся спросом на рынке труда, приблизить процесс обучения к требованиям рынка труда через создание и развитие ресурсного центра, оснащая его современным оборудованием и программным обеспечением. (С 2021/22 учебного года в филиале будут обучать по десяти специальностям.)

Далее с докладом «Обновление содержания практической подготовки специалистов с учетом требований стандартов WorldSkills и предприятий – заказчиков кадров» выступила заместитель директора по производственному обучению Елена Евгеньевна Клещёнок. Она отметила, что WorldSkills – один из способов повышения профессиональной компетенции учащихся и их заинтересованности в выбранной ими профессии. В связи с этим в содержание ряда учебных программ по учебным дисциплинам и учебным и производственным практикам были внесены изменения с учетом стандартов WorldSkills. Программы прошли согласование с организациями – заказчиками кадров. Результат: 100-процентное распределение выпускников колледжа и их достаточно высокая востребованность на рынке туда. Так, по специальности «Технология машиностроения» на 40 выпускников, подлежащих обязательному распределению, поступило более 100 заявок от предприятий и организаций.

Перспективами развития холдинга «Автокомпоненты» поделился с коллективом колледжа начальник центра технического развития и инвестиций Михаил Леонидович Обиратко, который рассказал об инвестиционных проектах холдинга, основных перспективах взаимодействия ОАО «"БАТЭ" – управляющая компания холдинга "Автокомпоненты"» с БНТУ и его филиалом «Борисовский государственный политехнический колледж».

Ведущий специалист по подготовке кадров ОАО «"БАТЭ" – управляющая компания холдинга "Автокомпоненты"» Людмила Николаевна Мазаник обозначила основные направления взаимодействия предприятия и филиала БНТУ «БГПК» по практической подготовке специалистов в ходе проведения учебных и производственных практик и отметила достаточно высокий уровень подготовки будущих специалистов.

Также председатели выпускающих цикловых комиссий поделились опытом работы по обновлению содержания практической подготовки специалистов, перспективами развития и обновления практической подготовки.

Педагогический совет прошел в деловой атмосфере, были намечены пути дальнейшего развития и взаимодействия филиала с предприятиями – заказчиками кадров.

Автор материала: Елена Евгеньевна Клещенок, заместитель директора по ПО

31 мая 2021 21:50
16 октября 2021 17:28
«Если есть свободное время, то почему бы и не помочь университету, району или городу». Как прошел республиканский субботник у студентов БНТУ
Студенты Белорусского национального технического университета приняли участие в республиканском субботнике.
15 октября 2021 15:30
Будущие горные инженеры-механики побывали на ведущем профильном предприятии горного машиностроения
Первокурсники специальности «Горные машины и оборудование» в сентябре познакомились с историей, особенностями деятельности подразделений и отделов, а также производственной базой ведущего предприятия нашей республики – Солигорского института проблем ресурсосбережения с опытным производством, возглавляемого членом-корреспондентом НАН Республики Беларусь Виктором Яковлевичем Прушаком.
15 октября 2021 14:12
Чемпионат военно-технического факультета БНТУ по легкоатлетическому кроссу на 1 км
Вчера спортивным комитетом военно-технического факультета был организован и проведен легкоатлетический кросс на 1 км. В мероприятии приняли участие 40 курсантов (10 человек от курса).
15 октября 2021 10:41
Профориентационные беседы первокурсников ПСФ
Кто сможет доходчиво и убедительно рассказать абитуриентам о БНТУ? Об этом – в материале.