Экономический квест – это интересно

В рамках дня открытых дверей Белорусского национального технического университета на кафедре «Инженерная экономика» машиностроительного факультета 23 марта 2024 года проходил экономический квест, разработанный доцентом кафедры кандидатом экономических наук Ларисой Михайловной Короткевич и магистрантом Кристиной Шкаровской. Опробовать новый формат взаимодействия приехали учащиеся филиала БНТУ «Борисовский государственный политехнический колледж», обучающиеся по специальности «техническая эксплуатация технологического оборудования и средств робототехники в автоматизированном производстве».

На мероприятии будущим абитуриентам была предоставлена возможность не просто ознакомиться с кафедрой и факультетом, пообщаться с преподавателями, но и проявить свои творческие способности, знания в различных областях науки и экономики, заглянуть в будущее и доказать, что команда может все.

Квест проходил в три этапа, преодолевать которые участникам помогали студенты гр. 10302121 Илья Артемьев, Никита Жук, Никита Мойсеюк, Артем Евстратов, Артем Агеев и Елизавета Зырянова.

На первом этапе в режиме мозгового штурма команды выявили насущные проблемы. Полет фантазии приветствовался, поэтому проблемы были совершенно разные: от борьбы с сельскохозяйственными вредителями до преодоления языкового барьера между людьми.

На втором этапе команды получили возможность изучить проблемы соперников и задать уточняющие вопросы, на которые предстояло ответить на заключительном этапе.

В результате слаженной командной работы третий этап завершился разработкой инновационных продуктов и услуг, которые были представлены участникам мероприятия. Не только члены жюри, но и участники мероприятия задавали представителям команд уточняющие вопросы во время презентации проектов.

Жюри в составе первого заместителя главного инженера по подготовке производства и перспективному развитию ОАО «МЗШ» Андрея Николаевича Белазора и представителей кафедры «Инженерная экономика» – старшего преподавателя Ольги Анатольевны Лавреновой и заведующего лабораторией Евгения Анатольевича Хвитько – по достоинству оценили идеи учащихся, дух командной работы, креативную подачу проектов: от автономного отпугивателя кротов на солнечных батареях и многофункционального обменника валют до предприятия по восстановлению комплектующих для компьютеров и нейрочипа со встроенным искусственным интеллектом и возможностью синхронного перевода на любой язык мира. Капитаны команд и все участники получили сладкие призы.

После мероприятия ребята поделились своими эмоциями и комментариями: «Было интересно поучаствовать в экономическом квесте, который совершенно отличается от наших привычных предметов и тому, что мы привыкли изучать в колледже. Интересно было подумать о глобальных проблемах человечества и попытаться их решить, предложить что-то свое и доказать, что все возможно. Спасибо за хорошую возможность показать свои знания и обосновать свою точку зрения».

Кафедра «Инженерная экономика» благодарит всех участников мероприятия за активность, проявленную эрудицию и хорошее настроение. Желаем не останавливаться на достигнутом и уверенно двигаться к новым успехам, в том числе в сфере экономики.

Автор материала: Кристина Николаевна Шкаровская,
инженер кафедры «Инженерная экономика»
Фото: Елизавета Зырянова, Никита Жук, Артем Агеев, гр. 10302121

12 июля 2024 21:00
Поступай правильно: об итогах первого дня приема документов
В первом материале рубрики «Поступай правильно» уже рассказывалось о начале приема документов. Теперь пора подвести итоги первого дня.
12 июля 2024 20:25
Делегация Хэйбэйской ассоциации международного обмена персоналом посетила БНТУ
Сегодня, 12 июля, БНТУ посетила делегация Хэйбэйской ассоциации международного обмена персоналом (КНР) с целью обсуждения перспектив взаимовыгодного сотрудничества.
12 июля 2024 14:00
Поступай правильно: стартовал основной этап подачи документов
Сегодня, 12 июля, по всей стране стартовал основной этап подачи документов для поступления в высшие учебные заведения. Чтобы держать вас в курсе хода приемной кампании в БНТУ, запускаем рубрику «Поступай правильно».