Спасибо, альма-матер! Вместо кукол – тракторы, или Как выпускница АТФ нашла призвание в инженерии

Спасибо, альма-матер! Вместо кукол – тракторы, или Как выпускница АТФ нашла призвание в инженерии

В инженерной профессии случайные люди надолго не задерживаются. За каждой успешной карьерой стоит осознанный выбор, сделанный еще в юности, и крепкая академическая база. Выпускница автотракторного факультета Белорусского национального технического университета 2015 года по специальности «тракторостроение», магистр технических наук Алина Колтович яркое тому подтверждение.

Тяга к технике и точным наукам появилась у девушки задолго до поступления. Во многом на это повлияла семья и атмосфера, в которой она росла.

– Игры в куклы были не моим занятием. Мне всегда хотелось что-то собрать или разобрать. Плюс родители работали на Минском тракторном заводе, и благодаря выставкам и экскурсиям на это большое предприятие я постепенно знакомилась с крупногабаритной техникой. Сама того не осознавая, я впитывала любовь к серьезным машинам мирового масштаба. В школьные годы точные науки были любимыми, и, когда пришла пора сдавать тестирование, выбор был очевиден. Конечно, была доля опасения, что девочка на «тракторостроении» будет как белая ворона. Но я поступила на дневное отделение АТФ, где стала «цветком в мужском царстве», которое меня оберегало и поддерживало, выбрав при этом своим предводителем – старостой группы. Пять лет учебы – и ни дня сомнений или сожалений.

Погружение в профессию началось для Алины Колтович еще во время учебы. На четвертом курсе она устроилась техником-конструктором в головное специализированное конструкторское бюро МТЗ, куда впоследствии и распределилась. Именно ранний старт позволил избежать классического синдрома выпускника, когда университетская теория расходится с суровой заводской реальностью.

– Каждая ступень учебы часто ассоциируется с шаблоном «забудьте то, чему вас учили ранее». Конечно, на первых курсах казалось, что полученные знания сложно применить на практике, но старшие курсы дали крепкую техническую базу. Работа на предприятии, тесно связанном с моей специальностью, позволила в полной мере совместить теорию и практику. Внимание к научным исследованиям стало толчком к магистратуре, где я продолжила обучение, уже работая полноценным инженером.

Дальнейший профессиональный путь девушки складывался весьма динамично и потребовал освоения совершенно новых компетенций.

– За восемь с половиной лет интересной в техническом плане работы на Минском тракторном заводе я прошла путь до инженера-конструктора 1-й категории. Работа в конструкторском бюро гидравлики была тесно связана с испытаниями и рекламациями. Плотное взаимодействие с поставщиками узлов позволило мне получить предложение возглавить управление обеспечения качества ОАО «САЛЕО-Кобрин». Так начался мой путь в новой и ответственной области. Это не менее техническое направление, и все навыки конструкторской работы мне очень помогли. Работа на руководящей должности дала колоссальный опыт, но позже я вернулась в Минск, продолжив путь в сфере качества сначала на ОАО «Термопласт», а затем в ООО «МИТРА», – поделилась выпускница.

До недавнего времени рабочий день Алины Игоревны был расписан буквально по минутам, требуя максимальной концентрации и внимания к деталям.

– Мой обычный рабочий день длился 12 часов и заключался в строгом контроле качества продукции. В течение смены многократно проверяется как внешний вид, габаритные размеры и основные параметры на основании чертежей, так и герметичность изделий, производимых на экструзионно-выдувных и литьевых машинах.

Говоря о своей профессии в целом, девушка отметила, что инженерия требует полной самоотдачи:

– Это своего рода симбиоз научной работы, приводящей к созданию опытных образцов, и практической деятельности – от чертежа маленькой детали до цельной компоновки большой машины. Работа в области качества – еще более кропотливый труд, ведь от этого зависит профессиональный уровень всего предприятия. На сегодняшний день мне удалось совместить в себе инженера-механика по диплому, инженера-конструктора и инженера по качеству. Считаю, что в этом большая заслуга БНТУ.

В конце августа в насыщенной карьере Алины Колтович наступил новый важный этап – пауза для материнства, которую она называет самой женственной, но не менее ответственной работой. Итог своим студенческим годам выпускница подвела теплыми словами университету:

– Как итог шести лет совместной работы с преподавателями получилась настоящая девушка-технарь, которая с радостью вспоминает студенческое время. Сейчас, спустя десять лет работы на предприятиях технической отрасли, я не останавливаюсь на достигнутом и искренне горжусь тем, что являюсь членом большой семьи БНТУ и родного автотракторного факультета. За это хочу сказать огромное спасибо всему преподавательскому составу!

Крепкий университетский фундамент, смелость пробовать новое и искренняя увлеченность своей работой – вот тот самый секрет успешной карьеры без оглядки на стереотипы. Желаем Алине Колтович счастливого материнства и неиссякаемой энергии для будущих свершений!

Автор материала: Ангелина Демидович, пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: Илья Мартыненко

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
9 сентября 2026 21:59
Набор на курсы английского языка стартует в БНТУ
Регистрация на курсы состоится 17 сентября в 19:30 в аудитории 502 (корпус 18А).
9 сентября 2026 20:17
Партнерство и инновации. БНТУ на международной выставке в «БелЭкспо»
Выставка китайских товаров и услуг проходит в пятый раз и в рамках Годов промышленной кооперации Китая и Беларуси.
9 сентября 2026 12:07
Об учебном процессе в вузе и деятельности студсовета поговорили с первокурсниками на ФИТР
Председатель студенческого совета ФИТР рассказала об особенностях учебного процесса, возможностях студенческой жизни и проектах студсовета БНТУ.
8 сентября 2026 21:59
Круглый стол по профилактике правонарушений прошел в БНТУ
Участники обсудили ряд актуальных тем, касающихся безопасности и правовой грамотности студентов.