Делу время, потехе СТЭМ! Фестиваль студенческого творчества «Весна БНТУ» продолжается

Делу время, потехе СТЭМ! Фестиваль студенческого творчества «Весна БНТУ» продолжается

Не успели мы оглянуться, как сегодня, 29 апреля, актовый зал 11а корпуса Белорусского национального технического университета снова открыл свои двери, чтобы впустить «Весну», а точнее, день СТЭМ. С каждым годом ребята успешно поднимают планку актерского мастерства и неведомым образом находят все новые и новые источники вдохновения для шуток.

Конечно, получать дозу позитива зал начал еще до выступлений участников, ведь на сцену поднялись харизматичные ведущие Игорь Горбач и Глеб Длусский.

Новые лица появились и в составе жюри. Оценивать артистичность, находчивость и актерский талант ребят были приглашены:

  • преподаватель Минского государственного колледжа искусств, режиссер, сценарист Наталья Коваль;
  • старший преподаватель кафедры режиссуры факультета художественной культуры Белорусского государственного университета культуры и искусств Юлия Николаева;
  • сценарист, режиссер, артист Молодежного театра эстрады Максим Сокол.

Что же, время переходить к самому главному – номерам, и нам определенно есть, что рассказать.

Есть здесь фанаты юмористического шоу «Наша Russia», впервые вышедшего на экраны в 2006 году? В исполнении автотракторного факультета любимые герои стали студентами Политеха, собрали диван из машины и подкинули нам пару идей для предстоящих дайджестов. Для себя отметим, что обязательно возьмем на заметку название «BNTV».

На огонек сегодня, к слову, заглянули и богатыри. Зачем? Да невест своих искали, только девушки оказались не промах и не только самостоятельно нашлись, но и похитителя своего – соловья-разбойника – замучили походами по магазинам. Как так вышло? Спросите у факультета горного дела и инженерной экологии. Кто знает, может именно их история о путешествии Ильи Муромца, Добрыни Никитича и Алеши Поповича ляжет в основу новой части популярного мультфильма о богатырях.

Говорят, ничего идеального не существует, но студенты инженерно-педагогического факультета решили сломать этот стереотип. В лаборатории ребята пытались создать идеального студента. Правда, финал истории неоднозначен: то ли опыт провалился, то ли идеальность студента заключается как раз в его несовершенстве.

Вот это новости! Кот в сапогах на сцене БНТУ! В придачу и его нерассказанная история о восьми потраченных жизнях, ценности настоящей дружбы и возможности все исправить. В итоге на удочку рассказчика попались студенты факультета технологий управления и гуманитаризации, силами которых и была подготовлена увлекательная история.

Об утиных историях наслышаны многие, но как насчет куриных? Цыплята энергетического факультета отправились в опасное путешествие в поисках любимого дедушки, и кого только они не повстречали на своем пути: суетливую белку, чудного крота, опасную змею. Дедушку в результате спасли, однако что же случилось с бабушкой, остается загадкой, но это уже совсем другая история.

Да, день СТЭМ выдался многогранным. Важные темы, взаимоотношения людей, зверей и персонажей и, конечно же, юмор. Словами всего и не опишешь, но часть номеров мы все-таки постарались передать. Благодарим ребят за удивительные творческие номера и с нетерпением ждем заключительного конкурсного дня, посвященного инструменталу!

Автор материала: Валерия Баранова, пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: Ариан Яздани Черати

Content available under licence Creative Commons Attribution 4.0 License.
You'll be interested
Times news All news
18 September 2026 21:59
Women in Engineering: Alyona Beryozkina
"Engineering is tough, but incredibly interesting» – that is the view of this student from the Automotive and Tractor Faculty.
18 September 2026 16:32
A large-scale youth morning workout took place at the BNTU stadium
This time, the workout brought together more than 300 students from all faculties of the university.
17 September 2026 21:59
BNTU has announced the results of the 12th "Step to Innovation" Open Olympiad for Students.
The top participants in the "Step into Innovation" Olympiad have been determined across five technical disciplines.