Студенческие отряды БНТУ: ударный труд на благо города

Студенческие отряды БНТУ: ударный труд на благо города

Белорусские студенческие отряды – важное направление деятельности в осуществлении молодежной политики Республики Беларусь. Они не только являются школой дружбы и дисциплины для студентов, но и имеют практическую значимость: движение стало органичной частью системы трудоустройства в нашей стране. Сегодня речь пойдет о занятости и работе бойцов штаба трудовых дел Белорусского национального технического университета.

Для справки: студенческий отряд – это добровольное объединение студентов, которые в свободное от учебы и работы время занимаются трудовой деятельностью на базе какой-либо организации. Вид выполняемой обучающимися работы разнится в зависимости от профилизации студенческого отряда.

Белорусское студотрядовское движение является одним из приоритетных направлений деятельности ПО ОО «БРСМ» с правами РК БНТУ. Ежегодно Союз молодежи трудоустраивает около 1800 студентов, которые своей работой вносят значимый вклад в развитие общества. Ребята принимают активное участие в молодежных стройках, реконструкциях мест исторической памяти, строительстве современных комплексов Минска и многом другом.

Бойцы студенческих отрядов участвуют в благоустройстве районов Минска, работают на предприятиях, в строительной сфере. К тому же студенты активно участвуют в мероприятиях в нерабочее время: играют в страйкбол, посещают музеи, участвуют в спортивных турнирах. Я очень рад, что ребятам нравится работать в составе студенческих отрядов и очень надеюсь на дальнейшую плодотворную работу с бойцами, – рассказал о работе БСО заместитель секретаря ПО ОО «БРСМ» БНТУ Владислав Королюк.   

Деятельность студотрядов БНТУ

Штаб трудовых дел БНТУ предоставляет студентам широкий выбор вариантов работы на лето и активно содействует их трудоустройству: на данный момент общее количество трудящихся бойцов БСО составляет 1445 человек.

В летний сезон студенческие строительные отряды работают на крупных промышленных объектах: филиале «МСУ» ООО «СТРОЙТРЕСТ», ООО «БМС-4», ООО «Хоум Апплиансес» и др. Бойцы выполняют широкий спектр работ в зависимости от места трудоустройства, например бетонные, монтажные или покрасочные. 

Бойцы экологических отрядов помогают национальным паркам и заповедникам, занимаются уменьшением воздействия антропогенных факторов на территории Беларуси, проводят строительно-восстановительные работы. Студенты БНТУ в составе экоотрядов принимают активное участие в очистке Советского, Октябрьского, Фрунзенского и Московского районов. 

Организации отдыха детей во время каникул ежегодно содействуют педагогические отряды, работая в детских лагерях и санаториях. Бойцы педагогического студенческого отряда «Политехник» трудятся на базе санатория-профилактория БНТУ. 

Студенты, которые работают в сервисных отрядах, проводят лето не менее интересно: отряд «Опора БНТУ» оказывает помощь на кафедрах различных факультетов БНТУ, принимает активное участие в приемной кампании, консультируя абитуриентов в выборе будущей профессии. Более того, студенческий отряд «КСБ Виктори Рестораны» работает в крупных сетях ресторанов, а в студотряде «МТЗ» ребята получают ценные навыки на базе Минского тракторного завода.

Производственные студенческие отряды работают преимущественно в сфере производства и оказания услуг на таких крупных предприятиях, как ЗАО «Атлант», ООО «Азбука снеков», РУП «Медтехноцентр» и др.

Лето в студотряде

Конечно, бойцы студенческих отрядов не забывают отдыхать: штаб трудовых дел БНТУ регулярно организовывает культурно-массовые и развлекательные мероприятия для трудящихся. Расскажем о самых ярких событиях из жизни студенческих отрядов за это лето.

Началась подготовка к новому трудовому сезону с важной для бойцов БСО встречи: 11 июня в БНТУ прошел круглый стол с ветеранами студотрядовского движения. На встрече присутствовали те, кто стоял у истоков студенческих отрядов в Беларуси. Они поделились своими воспоминаниями, рассказали, как зарождалось и развивалось студотрядовское движение, сколько сил и энтузиазма вкладывали предыдущие бойцы в трудовые подвиги. 

Летняя работа официально началась с открытия третьего трудового семестра, которое для студентов БНТУ превратилось сразу в два праздника: 28 июня ребята посетили торжественную церемонию открытия Советского района г. Минска и праздник для всей трудящейся молодежи столицы. Говоря о последнем, в этот день более 5000 бойцов собралось на национальном стадионе «Динамо» на первом OPEN-AIR под названием «Лето.Солнце.Студотряд». После вручения путевок в трудовое лето и нажатия кнопки для студентов прошел концерт, на котором выступили знаменитые белорусские артисты, а хедлайнером фестиваля в этом году стал певец Фогель.

Далее для студотрядовцев прошел ряд спортивных мероприятий. Так, 31 июля бойцы студенческих отрядов факультета технологий управления и гуманитаризации провели вечер за дружеской игрой в волейбол. На следующий день, 1 августа, в честь празднования Дня основания Белорусского студотрядовского движения Союз молодежи БНТУ организовал для студентов турнир по страйкболу в клубе «Барс», на котором команды сражались в лесу, демонстрируя свою выносливость, командный дух и ловкость.

За лето 2024 года бойцы студенческих отрядов БНТУ успели сделать множество полезных дел: работали в приемной комиссии вуза, приняли участие в сборке медицинских каталок для скорых реанимаций, бытовой техники, строительстве больницы в многофункциональном жилом комплексе «Минск-мир», кварталов «Депо» и «Новой Боровой», а также начали благоустройство 15-го корпуса БНТУ. В этом году ребята также работали на базе Минского автомобильного завода, ОАО «Азбука снеков», ДОЛ «Политехник» и других значимых городских организаций.

Запись в студотряд

Любой желающий может присоединиться к белорусскому студотрядовскому движению. Для этого студенту нужно обратиться в штаб трудовых дел БНТУ, где представители ПО ОО «БРСМ» с правами РК БНТУ предоставят необходимую информацию о документах и процедуре вступления в студотряд. Там же можно ознакомиться с перечнем вакансий, доступных для бойцов БСО и определиться с желаемым направлением трудовой деятельности.

Если хотите не просто получить первый опыт работы или ценные навыки профессиональной деятельности, а провести студенческое время интересно и полезно, завести новых друзей и обрести уверенность в собственных силах, то смело вступайте в белорусские студенческие отряды. Труд – крут!

Пресс-служба Медиацентр БНТУ

Content available under licence Creative Commons Attribution 4.0 License.
You'll be interested
Times news All news
22 July 2026 11:57
Thank you, alma mater! Andrey Sidyuk's story about the importance of continuous development and love for one's craft
In the new issue of our column, we spoke with PSF graduate Andrey Sidyuk and learned how modern household appliances are created and what's most important about being a student.
21 July 2026 17:08
A delegation from the Saint Petersburg Mining University visited the Digital Engineering Center
On July 9, the Digital Engineering Competence Center of the Faculty of Mechanical Engineering hosted a student delegation from the Saint Petersburg Mining University.
21 July 2026 11:55
First-year students of the Department of Software for Information Systems and Technologies on a field trip to OJSC Minsk Bearing Plant
As part of their introductory practical training, first-year students of the Department of Software for Information Systems and Technologies visited Minsk Bearing Plant OJSC. During the tour, they learned about production processes, modern equipment, and the use of information technologies at the enterprise.