Успей стать студентом БНТУ

Успей стать студентом БНТУ

Завтра, 9 августа, последний шанс подать документы в Белорусский национальный технический университет на обучение на условиях оплаты. Ведущий технический вуз страны осуществляет подготовку инженерных кадров по различным направлениям: машиностроение, приборостроение, металлургия, горное дело, гражданское строительство, дорожное строительство, энергетика и энергостроительство. Представляем вашему вниманию ряд интересных специальностей. 

Важно! Информацию о наличии вакантных мест по факультетам и специальностям БНТУ для зачисления на дневное и заочное отделение на условиях оплаты можно узнать в таблице мониторинга.

Автотракторный факультет

Автотракторный факультет является крупнейшим центром подготовки специалистов авто- и тракторостроения, транспортной отрасли Республики Беларусь. 

Инженер-конструктор – широковостребованная и современная профессия. Обучиться на нее можно, если подать документы по специальности «автомобили, тракторы, мобильные и технологические комплексы», которая включает в себя широкий круг профилизаций. Каждая профилизация подразумевает качественную подготовку конструкторов, испытателей, научных работников, руководителей различных звеньев производства, для работы в экстремальных условиях и ситуациях, обслуживания аэродромов и объектов дорожно-коммунального хозяйства.

Получить профессию инженера в области автомобилестроения также можно по специальностям «технологии транспортных процессов», «эксплуатация дорожно-транспортной инфраструктуры», «организация дорожного движения и транспортное планирование» и «эксплуатация наземных транспортных и технологических машин и комплексов». Обучение по данным специальностям включает более 45 дисциплин, изучение которых не только является интересным процессом углубления в сферу, но и станет отличной базой знаний для молодого специалиста. 

Выпускаясь, можно запросто получить место работы на ведущих предприятиях страны по производству большегрузных, среднетоннажных и специализированных автомобилей (ОАО «МАЗ», ОАО «БелАЗ», ОАО «МЗКТ»), городских и междугородних автобусов (АМА3, ОАО «Лидские автобусы "Неман"»), на автоагрегатных заводах, в научно-исследовательских институтах и лабораториях, фирмах и проектно-конструкторских организациях, занимающихся разработкой, созданием, модернизацией, сертификацией автомобильной техники и др.

Углубленная подготовка, увлекательные практики, современное оборудование – все это ожидает студентов автотракторного факультета.

Факультет маркетинга, менеджмента, предпринимательства

Это единственный экономический факультет в Республике Беларусь, студенты которого наряду с экономикой, менеджментом, маркетингом и иностранными языками изучают основы инженерного дела и конструкторско-технологического обеспечения производства. Сочетание экономической, инженерной и языковой подготовки обеспечивает выпускникам стабильно высокий спрос на рынке дипломированных специалистов. Первыми рабочими местами специалистов могут стать такие предприятия, как ПОАО «МТЗ», УП «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия», ОАО «МАЗ», ЗАО «МТБанк», ООО «Атлант-М», ООО «Б1 Аудиторские услуги», ООО «Ома», ООО «Алютех», ОАО «БелАЗ», ЗАО «Атлант» и другие крупные предприятия страны.

Одной из ярких представительниц инженерных специальностей на факультете является специальность «оборудование и технологии упаковочного производства, торговли и экспозиционно-рекламных объектов». Наличие лаборатории 3D-моделирования и прототипирования, методическая и техническая оснащенность факультета позволяют подготовить специалистов в соответствии с требованиями работодателей.

Студенты профилизации «торговое оборудование и технологии» во время обучения изучают такие программы, как AutoCAD, Компас 3D, CorelDRAW, Photoshop, 3ds Max, SolidWorks, что позволяет им освоить навык 3D-моделирования. Наряду с дисциплинами технического характера студенты изучают экономический блок, а также иностранный язык (английский, немецкий или китайский по выбору) в течение всего периода обучения.

Профессиональная деятельность выпускников не ограничивается только проектированием, монтажом, наладкой, испытанием, ремонтом и техническим обслуживанием торгового оборудования. Специалисты также могут заниматься производством и ремонтом готовых металлических изделий любой сложности, управлять технологическими процессами производства механического оборудования, проводить технико-экономический анализ результатов торговой деятельности, организовывать торгово-технологический процесс на предприятиях торговли и общественного питания.

Энергетический факультет

Энергетический факультет – один из старейших ведущих факультетов БНТУ. Он имеет богатейший опыт в подготовке инженерных и научно-педагогических кадров в области электро- и теплоэнергетики.

Специальность «электроэнергетика и электротехника» включает в себя три профилизации. За все время обучения студенты получают глубокую теоретическую и практическую подготовку по дисциплинам, связанным с производством, распределением и потреблением электрической энергии, а также овладевают навыками компьютерного моделирования. Это позволяет выпускникам самостоятельно работать в области проектирования, монтажа, наладки и эксплуатации электротехнических устройств на промышленных предприятиях различного профиля, в проектных и научно-технических институтах. Разносторонняя подготовка позволяет успешно работать по смежным электрическим специальностям и специализациям на электрических станциях, в том числе атомных, и предприятиях электрических сетей.

Потребность в инженерах-энергетиках, прошедших обучение по данному профилю, значительно превышает число выпускников. Заявки на них поступают от предприятий и организаций, входящих в структуру управления Министерства промышленности, Министерства энергетики, Министерства транспорта и коммуникаций, концерна «Белнефтехим», Министерства жилищно-коммунального хозяйства и других министерств, концернов, а также от самостоятельных предприятий и организаций.

Инженерно-педагогический факультет

На инженерно-педагогическом факультете осуществляется уникальная подготовка специалистов, сочетающая в себе учебные дисциплины технической, педагогической и психологической направленностей. Это позволяет выпускникам получать квалификацию «инженер-педагог» и работать на промышленных предприятиях, в сфере образования, IT-сфере. В образовательном процессе используются современные педагогические технологии, студенты получают знания по вопросам использования как традиционных, так и инновационных методик обучения. 

Специальность «инженерно-педагогическая деятельность» с профилизацией «прикладное программирование» в процессе обучения подразумевает симбиоз дисциплин, направленных на подготовку специалистов в сфере образования, способных решать проблемы, связанные с передачей знаний, умений и навыков, а также творческого развития учащихся учреждений образования различного уровня; инженеров-программистов, имеющих знания возможностей популярных языков программирования и умения в разработке и организации работы приложений.

Студенты данной профилизации изучают популярные языки программирования и web-технологии: C, C++, Java, Delphi, Assembler, PHP, CSS, XML, JavaScript и др.; обучаются разработке программного обеспечения на базе IDE Microsoft Visual Studio; изучают работу операционных систем, пакетов прикладных программ и графических редакторов: Windows, Linux, AutoCAD, MathCAD, MATLAB, 1C, PhotoShop, Corel Draw, 3D Studio MAX; получают навыки работы с локальными и глобальными сетями, базами данных.

Факультет энергетического строительства

Факультет энергетического строительства объединяет специальности и специализации, связанные со строительством и эксплуатацией объектов энергетики, водного хозяйства, с использованием природных и в первую очередь энергетических ресурсов. Факультет располагает богатым опытом подготовки специалистов по гидротехнике для зарубежных стран.

Еще во время обучения студенты специальности «инженерная экономика» с профилизацией «коммунальное и водное хозяйство» привлекаются к научно-исследовательской работе, участвуют в международных программах и мероприятиях. Теоретическая подготовка сочетается с производственной практикой, которая проводится на ведущих предприятиях отрасли.

Выпускники получают квалификацию «инженер-экономист» и работают в организациях жилищно-коммунального хозяйства, водопроводно-канализационного хозяйства, тепло- и газоснабжения, на инженерно-экономических должностях в планово-финансовых службах, в управлениях материально-технического снабжения, службах мониторинга и охраны окружающей среды, научно-исследовательских организациях, коммерческих предприятиях.

Обучение на факультете энергетического строительства – это изучение уникальных направлений инженерного профиля в сфере водного транспорта, тепловой и атомной энергетики, охраны воздушного бассейна и водных ресурсов.

Строительный факультет

Сегодня строительный факультет БНТУ – признанный лидер в подготовке высококвалифицированных специалистов для строительного комплекса Республики Беларусь. В стране нет организации или предприятия строительного профиля, где бы ни трудились его выпускники. За все годы своего существования из стен факультета вышло более 35 000 инженеров, технологов и экономистов. Многие из них работают руководителями министерств, крупных предприятий, учреждений и фирм, являются ведущими учеными в строительной отрасли. Студенты строительного факультета активно занимаются научно-исследовательской работой, участвуют в различных олимпиадах и конкурсах (в том числе международных). 

Специальность «строительство зданий и сооружений» с профилизацией «промышленное и гражданское строительство» является одной из самых востребованных в настоящее время. Окончив данную специальность, выпускники получают квалификацию «инженер-строитель» и готовы для работы в качестве:

  • инженерных и научных работников проектных и научно-исследовательских организаций, занимающихся проектированием строительных конструкций, предприятий строительной индустрии, общестроительным и специальным проектированием, вопросами технологии и организации строительного производства;
  • руководителей и инженерно-технических работников организаций и компаний, осуществляющих строительство, эксплуатацию, ремонт и реконструкцию промышленных и гражданских объектов;
  • руководителей и инженерно-технических работников производственных предприятий для жилищного, промышленного, коммунального, транспортного и иных видов строительства;
  • инженерных и управляющих работников технологических производств товарных бетонов и растворов, сухих смесей, строительных изделий различного назначения;
  • инженерных и научных работников испытательных и сертификационных организаций (центров).

Приборостроительный факультет

Одна из специальностей факультета – «технические системы обеспечения безопасности» – направлена на подготовку инженеров по проектированию современных технических систем безопасности объектов, включая системы пожарной автоматики, телевизионного наблюдения, контроля и управления доступом, систем охраны объектов, а также по их конструированию, производству и обслуживанию. Формирование профессиональных компетенций требует серьезной общепрофессиональной подготовки в области машиностроительного и строительного черчения, оптики, электротехники, электроники, измерений, основ физики твердого тела и физико-математического моделирования объектов и технических систем.

Специфика деятельности специалиста также предполагает серьезную подготовку в правовой области. К ней можно отнести систему противопожарного нормирования и стандартизации, законы Республики Беларусь, технические регламенты и кодексы установившейся практики, государственные стандарты и т. п.

Кроме того, в связи с тем, что Республика Беларусь держит курс на разработку и изготовление импортозамещающей медицинской техники и тренажеров для реабилитации инвалидов, востребованность выпускников специальности «биомедицинская инженерия» с каждым годом увеличивается. Студенты изучают физиологию и анатомию человека, воздействие физических полей на биообъекты, физические принципы, положенные в основу современных технических устройств диагностики и лечения, а также концепции совершенствования комплексов для диагностики и лечения. Практику студенты проходят в медицинских учреждениях и на предприятиях, изготавливающих медицинскую технику.

Желающим предоставляется возможность во время обучения заниматься наукой, принимать участие в разработках медицинской техники под руководством опытных преподавателей. Большое внимание уделяется вопросам конструирования медицинских приборов, терапевтических и диагностических аппаратов и систем замены утраченных органов, специализированных тренажеров для лечения и реабилитации инвалидов и технологии их изготовления.

Факультет транспортных коммуникаций

Сегодня выпускники факультета трудятся в дорожных, проектных, строительных и эксплуатационных организациях Беларуси. Они строят и реконструируют мосты, дороги, Минский метрополитен, подземные и наземные пешеходные переходы, улицы городов и других населенных пунктов. Выпущенные факультетом инженеры выполняют техническое сопровождение строительных работ, а также самостоятельно создают новую технику.

Подготовка инженеров-строителей автомобильных дорог осуществляется по специальности «строительство транспортных коммуникаций. Автомобильные дороги». Учебным планом предусмотрено изучение цикла гуманитарных, естественнонаучных, общеинженерных и специальных дисциплин. В процессе учебы студенты получают знания в области проектирования автомобильных дорог, технологии и организации дорожного строительства, диагностики, содержания и ремонта дорог и дорожных сооружений, организации и безопасности дорожного движения, организации и управления в системе дорожного комплекса, обеспечения развития индустриальной базы дорожного хозяйства, производства и использования современных дорожно-строительных материалов, создания многофункционального дорожного сервиса и обеспечения экологической безопасности в системе дорожно-транспортного комплекса.

Широкопрофильная подготовка инженеров по профилизации специальности позволяет выпускникам успешно работать в проектных институтах, дорожно-строительных управлениях, дорожных ремонтно-строительных организациях, центрах диагностики эксплуатационного состояния автомобильных дорог, на заводах и предприятиях по выпуску дорожно-строительных материалов и изделий. По окончании университета они смогут проектировать автомобильные дороги с использованием современных информационных технологий, вести изыскания с применением современных методов съемки, основанных на спутниковых системах позиционирования, заниматься планированием и решать дорожно-эксплуатационные вопросы, вести разработки новых и исследование традиционных дорожных материалов и многое другое.

Международный институт дистанционного образования

С целью развития дистанционного образования в Республике Беларусь в 2000 году в БНТУ на базе факультета информационных технологий и робототехники был создан Международный институт дистанционного образования. Он является структурным подразделением университета, в котором в настоящее время обучается порядка 700 студентов, магистрантов и аспирантов.

Программа обучения по специальности «программная инженерия» направлена на подготовку ведущих технических специалистов, квалифицированных разработчиков и архитекторов программного обеспечения, менеджеров по качеству программного обеспечения и процессов его разработки.

Сферы профессиональной деятельности выпускников специальности крайне разнообразны: информатизация и автоматизация производственных процессов, анализ, инжиниринг и реинжиниринг деятельности, разработка, тестирование, отладка, адаптация и внедрение информационных систем и технологий, разработка средств и систем поддержки управленческих решений, осуществление научных, опытно-экспериментальных и проектно-конструкторских работ в области информационных систем и технологий.

Специалисты могут занимать следующие должности: прикладной программист, системный программист, разработчик баз данных, экономического и бухгалтерского программного обеспечения, инженер по автоматизированным системам управления, разработчик сетевого и коммуникационного программного обеспечения, WEB-программист, WEB-дизайнер, инженер по тестированию программного обеспечения, конструктор компьютерных систем, разработчик мультимедийного программного обеспечения, компьютерных игр и др.

По состоянию на 7 августа 2023 года 18:00 за все время приемной кампании в Белорусский национальный технический университет на обучение на условиях оплаты было подано 1504 заявлений, из которых 798 – на дневную форму получения образования, 706 – на заочную. 

До встречи в стенах БНТУ! Однако, пока это не случилось, мы снова напоминаем про наши полезные ресурсы: 

Пресс-служба Медиацентра БНТУ

Content available under licence Creative Commons Attribution 4.0 License.
You'll be interested
Times news All news
27 June 2026 19:03
The Republican holiday of graduates of higher education institutions is taking place in Minsk
Among the invited guests are 200 graduates of the Belarusian National Technical University, who have proven themselves to be active and initiative students during their years of study.
27 June 2026 18:00
The start has been given! On the first day of the admissions campaign, prospective students actively brought their documents to BNTU
The first to submit documents were those who chose targeted training. We spoke with applicants and learned why they chose targeted training.