Подведены итоги престижного конкурса на выставке HI-TECH-2023

Подведены итоги престижного конкурса на выставке HI-TECH-2023

С 18 по 20 апреля 2023 года в Санкт-Петербурге прошла одна из самых крупных международных выставок Российской Федерации в области высоких технологий, инноваций и инвестиционных проектов в научно-технической сфере – HI-TECH-2023, в которой приняло активное участие Министерство образования Республики Беларусь. Девять высших учебных заведений нашей страны представили на выставке около 70 научно-технических разработок из таких областей науки, как аддитивные технологии, инновационные материалы, технологии инженерии поверхности и нанесения покрытий, индустриальные информационные технологии, строительные, пищевые технологии и др.

Деловая программа выставки среди прочего включала конкурс «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года», участие в котором способствует не только достижению практических результатов в вопросах продвижения инновационных разработок, но и позволяет поддерживать престиж организации как стабильного делового партнера, способного решать перспективные задачи в научной, производственной и предпринимательской сферах. Для участия в экспертизе проектов, заявленных на конкурс, были приглашены ведущие российские специалисты в научно-технической сфере, в том числе эксперты в области инвестиций и развития рынков. В 2023 году на участие в конкурсе 35 организаций подали 87 проектов из области машиностроения, металлургии, металлообработки, приборостроения, робототехники, нанотехнологий, информационных и образовательных технологий, экологии, биотехнологий и медицины по 36 номинациям.

Учеными Министерства образования Республики Беларусь было зарегистрировано 29 инновационных проектов, из которых 7 представил Белорусский национальный технический университет. По результатам конкурса вузы Беларуси получили 2 специальных приза, 17 золотых и 8 серебряных медалей, 2 диплома. Специальный приз в номинации «Лучшая в своем классе технология, высокотехнологичная конкурентоспособная продукция, удешевление и ускорение разработки и производства изделий» за разработку «Технологии и оборудование супертонкого магнитно-абразивного полирования» присужден Белорусскому национальному техническому университету, Научно-технологическому парку БНТУ «Политехник». Полоцкий государственный университет также был удостоен специального приза в номинации «Лучший инновационный проект (разработка) с следующей области: новые материалы и технологии, химические продукты, эффективная добыча и глубокая переработка полезных ископаемых» за разработку «Инновационный стеновой материал нового поколения на основе быстро возобновляемых растительных сырьевых источников».

В завершение отметим, что БНТУ в составе коллективного стенда Министерства образования Республики Беларусь начал принимать участие в выставке HI-TECH с 2002 года. За этот период на счету вуза имеется 6 специальных призов, 58 золотых наград, 46 серебряных и 25 дипломов.

Научно-технологический парк БНТУ «Политехник»

Content available under licence Creative Commons Attribution 4.0 License.
You'll be interested
Times news All news
18 September 2026 21:59
Women in Engineering: Alyona Beryozkina
"Engineering is tough, but incredibly interesting» – that is the view of this student from the Automotive and Tractor Faculty.
18 September 2026 16:32
A large-scale youth morning workout took place at the BNTU stadium
This time, the workout brought together more than 300 students from all faculties of the university.
17 September 2026 21:59
BNTU has announced the results of the 12th "Step to Innovation" Open Olympiad for Students.
The top participants in the "Step into Innovation" Olympiad have been determined across five technical disciplines.