Встреча с Митрополитом Минским и Заславским Вениамином в рамках проекта «Радость Пасхи» прошла в БНТУ

Встреча с Митрополитом Минским и Заславским Вениамином в рамках проекта «Радость Пасхи» прошла в БНТУ

Сегодня, 19 апреля, в Белорусском национальном техническом университете прошла встреча с Митрополитом Минским и Заславским Вениамином, Патриаршим Экзархом всея Беларуси.

Великий праздник Пасхи несет негасимый свет веры, наполняет сердца самыми добрыми чувствами, дарит радость, любовь и надежду. Он дорог миллионам людей – всем, кто чтит непреходящие христианские ценности, и сегодня об этих ценностях студенты, преподаватели и представители ректората БНТУ услышали из уст Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

Для справки: Белорусский национальный технический университет уже не один год активно сотрудничает с Белорусской православной церковью. В вузе ежегодно проводятся выставки и ярмарки, организуются экскурсионные поездки в монастыри и храмы.

Встретили Митрополита ректор БНТУ Сергей Харитончик, первый заместитель министра образования Республики Беларусь Александр Баханович, проректор по учебной работе БНТУ Анна Куракова, декан архитектурного факультета Армен Сардаров и студенты факультета. 

Место встречи было выбрано неслучайно, ведь здание, которое располагается между первым и тринадцатым учебными корпусами, в скором времени станет духовно-просветительским центром БНТУ

– Уже давно у нас зародилась идея создания духовно-просветительского центра на базе ведущего технического университета страны. Сегодня она как никогда близка к осуществлению. Остается только процесс реализации, – поделился Владыка Вениамин.

После знакомства с площадкой для будущего центра почетные гости отправились в актовый зал главного корпуса, где уже собрались представители ректората, руководители структурных подразделений университета, профессорско-преподавательский состав и студенты. 

Первым с приветственным словом к присутствующим обратился Владыка Вениамин. В своем обращении он подробно рассказал об истории и традициях Пасхи, важности возвращения к первоначальному смыслу праздника.

Поздравил коллектив и студенчество также Сергей Харитончик. Он рассказал о взаимодействии с Белорусской православной церковью в вопросах духовно-нравственного воспитания молодежи, совместных мероприятиях и планах на дальнейшее сотрудничество.

В рамках концертной программы свои музыкальные подарки гостям мероприятия подарила Народная хоровая капелла БНТУ, ансамбль скрипачей и вокально-эстрадная студия «Влюбленная душа».

С благодарностью и поздравлениями выступили председатель Паралимпийского комитета Республики Беларусь Олег Шепель и директор УП «Светоприбор» ОО «БелТИЗ» Павел Степанович.

Значимым событием встречи стало подписание новых соглашений о сотрудничестве: между Белорусской православной церковью (Белорусский Экзархат Московского Патриархата), Белорусским национальным техническим университетом и Белорусским товариществом инвалидов по зрению. Кроме того, была утверждена программа сотрудничества Белорусского национального технического университета и Белорусской православной церкви на 2023–2025 годы.

Для справки: программа сотрудничества представляет собой совокупность мероприятий в области образования, направленных на следующие аспекты:

  • информационное, нормативное правовое, научно-методическое и организационное обеспечение сотрудничества СОРОК БП и БНТУ;
  • воспитание нравственно зрелой, духовно развитой личности, способной осознавать свою ответственность за судьбу Отечества и своего народа;
  • объединение усилий БНТУ и церковных организаций для использования потенциала православных традиций и ценностей в формировании личности человека, духовно-нравственном и патриотическом воспитании детей и молодежи, коррекции поведения и социальной поддержке детей, оказавшихся в социально опасном положении;
  • проведение совместных научных исследований по духовно-нравственной, религиозно-философской, психолого-педагогической, церковно-исторической и культурологической тематике.

В завершение встречи Митрополит еще раз поздравил присутствующих с праздником и пожелал крепкого здоровья, счастья и успехов во всех делах.

Автор материала: Ксения Половинко, пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: Максим Кубарский.

Content available under licence Creative Commons Attribution 4.0 License.
You'll be interested
Times news All news
18 September 2026 21:59
Women in Engineering: Alyona Beryozkina
"Engineering is tough, but incredibly interesting» – that is the view of this student from the Automotive and Tractor Faculty.
18 September 2026 16:32
A large-scale youth morning workout took place at the BNTU stadium
This time, the workout brought together more than 300 students from all faculties of the university.
17 September 2026 21:59
BNTU has announced the results of the 12th "Step to Innovation" Open Olympiad for Students.
The top participants in the "Step into Innovation" Olympiad have been determined across five technical disciplines.