Двое на качелях

Двое на качелях

«Театр – это живой организм!» так в одном из интервью выразилась Валентина Костальцева, режиссер народного театра «СаТраП» управления по делам культуры БНТУ. За время своего существования театр порадовал Политех множеством незабываемых постановок. Однако сейчас речь пойдет о спектакле, который не только дебютировал на сцене родного университета, но и успел получить высокую оценку на различных театральных конкурсах и фестивалях. 

Вчера, 19 апреля, в Белорусском национальном техническом университете состоялся премьерный показ спектакля «Двое на качелях» по пьесе Уильяма Гибсона. Традиционно перед показом Валентина Васильевна обратилась к публике.

Спектакль «Двое на качелях» о любви. И о том, что нужно уважать, любить и никогда не забывать, что самое главное это человеческие взаимоотношения, когда рядом с тобой человек, которому с тобой очень хорошо.

Пьеса «Двое на качелях» американского драматурга Уильяма Гибсона давно стала классикой. Хотя и написано произведение в 50-х годах прошлого века, актуальности оно не теряет по сей день. Желания и поступки героев вполне понятны современному зрителю.

На сцене двое он и она. С первых минут спектакля зритель становится свидетелем истории двух людей. Джерри и Гиттель живут в Нью-Йорке, но место действия, как и время, не столь важны, ведь история повествует о развитии и крахе их отношений. Случайное знакомство на вечеринке, неумелый флирт по телефону и встреча вживую. Химия между влюбленными и попытка найти свое счастье вот о чем, эта картина.

В оригинальном названии пьесы упоминаются качели в виде доски, на которую люди садятся по краям. Чтобы привести их в действие, нужно приложить усилия с обеих сторон. Соответственно, и сохранить баланс в отношениях можно, лишь работая над ними совместно. Да и долгие диалоги между героями, как качели: то чересчур эмоциональные, то размеренные и философские.

Тем не менее до самого конца сложно предугадать развязку. Сложные взаимоотношения и накал страстей увлекают зрителя и никак не могут оставить его равнодушным, а в итоге становится ясно, что герои так и не сделали внутренний выбор. Никто из них не способен принять главное решение в своей жизни.

Благодаря работе народного театра «СаТраП» студенты Белорусского национального технического университета могут не только увидеть постановку, но и стать ее героем! Именно поэтому если вы заинтересовались деятельностью театра и хотите стать частью его большой и дружной семьи, обращайтесь в отдел художественного творчества управления по делам культуры БНТУ (тел. +375 (17) 390-23-80) либо свяжитесь с Валентиной Васильевной Костальцевой лично (тел. +375 (29) 570-54-64).

Автор материала: Ксения Половинко, пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: Максим Кубарский

Content available under licence Creative Commons Attribution 4.0 License.
10736
20 April 2022 11:10
You'll be interested
Times news All news
29 June 2026 13:46
The BNTU team took part in a peat football tournament.
The 8th National Peat Football Tournament, dedicated to the 95th anniversary of the Belarusian energy system, was held on June 20, 2026, in the village of Pravdinsky, Pukhovichi District, at the Sergeevichskoye Peat Briquette Plant branch of the Mingaz State Unitary Enterprise. Twenty-seven teams participated, including some from Russia. A team of students and faculty from the Faculty of Mining and Environmental Engineering and the Faculty of Power Engineering of the Belarusian National Technical University took to the peat fields. The peat football tournament is not only an exciting competition but also an opportunity to network with colleagues and meet like-minded individuals.
29 June 2026 11:00
"That was our youth." A reunion of the 1986 alumni at BNTU
In the course of their studies, the Polytechnic students acquired a significant amount of knowledge and practical experience, which proved to be extremely useful in their workplaces.
29 June 2026 8:00
This Day in BNTU History: June 29 and 30
We're drawing to a close in June, and with it, we're summing up this column and the days full of changes, losses, and new beginnings in the Polytechnic's history.