Открытая лекция для первокурсников БНТУ с ректором: старт большого пути

Открытая лекция для первокурсников БНТУ с ректором: старт большого пути

В понедельник, 1 сентября 2025 года, в Белорусском национальном техническом университете состоялась открытая лекция для первокурсников, которую провел ректор Сергей Харитончик. Это событие стало символическим началом студенческого пути, наполненного открытиями, вызовами и возможностями.

Началось мероприятие с просмотра фильма, посвященного столетней истории БНТУ.  Кинокартина представляла собой живое повествование о студенческой жизни, людях, которые создавали университет и которые продолжает его традиции сегодня.

– Фильм – это не только о прошлом, это о жизни, а жизнь университета невозможна без студентов. У вас есть время проявить себя – в спорте, науке, общественной и культурной жизни, и попасть в фильм, посвященный 105-летию БНТУ, а позже – во многие последующие, – отметил в приветственном слове проректор по идеологической и воспитательной работе Тимур Матюшинец.

Далее к первокурсникам обратился Сергей Харитончик. В своей лекции он затронул важные темы, касающиеся учебы и жизни в Политехе. 

Важно, чтобы вы лучше узнали то место, с которым связываете свою жизнь. Мы хотим оправдать ваши ожидания и помочь вам построить будущее, – подчеркнул Сергей Васильевич.

Ректор обратил внимание, что университет – это не только знания, но и встречи, в том числе со значимыми людьми, которые оставляют глубокий след и вдохновляют на развитие. Помимо этого, Сергей Харитончик рассказал о масштабной работе в направлении  международного сотрудничества:

Мы заключаем соглашения с ведущими университетами мира. На этой неделе ожидается подписание договора с одним из топовых китайских институтов.

Особое внимание Сергей Васильевич уделил первому выпуску инженерных классов:

370 талантливых ребят стали студентами БНТУ. Это важный шаг в развитии технического образования и подготовке будущих специалистов.

На лекции ректор также затронул важную тему обучения и посещения занятий.

Обращаю ваше внимание, студенты, на посещение занятий. Если вы начинаете что-то не понимать, это быстро нарастает. Теоретическая механика, прикладная механика, инженерная  графика – все это требует усилий, и только через труд достигается результат. Я переживаю за каждого из вас, чтобы вы подошли к экзаменам подготовленными, все сдали вовремя, спокойно, чтобы не возникало сложностей. Наша задача – помогать вам становиться законопослушными гражданами и высококвалифицированными специалистами, – подчеркнул Сергей Харитончик.

Во второй части мероприятия присутствующие имели возможность задать вопросы ректору. Первым обратился к спикеру студент первого курса энергетического факультета Ярослав:

Сергей Васильевич, от лица студентов первого курса факультета хотим выразить вам большую благодарность за организацию нашего первого в студенческой жизни мероприятия – торжественной линейки. Мы ей очень впечатлены и будем в дальнейшем стремиться к новым достижениям в учебе, творчестве и спорте во благо нашей страны. Расскажите, какие еще торжественные мероприятия проводятся на базе университета?

Сергей Васильевич в ответ отметил, что в БНТУ торжественных мероприятий проходит очень много.

Вернусь к недавнему: два месяца назад был торжественный вечер, и на этой сцене у нас была церемония в честь лучших выпускников. Попасть на этот праздник – очень дорогого стоит. Сейчас у нас проходит много интересных встреч с гостями, в том числе с представителями государства, планируется в ближайшем времени Форум вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства, – продолжил ректор.

Своим мнением после лекции поделилась студентка факультета горного дела и инженерной экологии Алена Макарова:

Мне очень понравилась лекция. Это была настоящая возможность узнать больше о своем университете. Особенно впечатлило, что мы, студенты, можем участвовать в международных мероприятиях, выезжать в другие страны, знакомиться с новыми людьми и быть частью интересных проектов. Это вдохновляет. Сергей Васильевич оказался очень общительным и доброжелательным человеком. Он с радостью отвечал на все вопросы, и было видно, что ему действительно важно, как мы себя чувствуем в университете и какие возможности перед нами открываются. После этой встречи я почувствовала себя частью большого и значимого сообщества.

Открытая лекция стала точкой отсчета для новых достижений, знакомств и личностного роста. Добро пожаловать в БНТУ – вуз, где каждый студент важен.

Автор материала: Елизавета Хулуп,
пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: Евгений Тропашко

Content available under licence Creative Commons Attribution 4.0 License.
You'll be interested
Times news All news
18 September 2026 21:59
Women in Engineering: Alyona Beryozkina
"Engineering is tough, but incredibly interesting» – that is the view of this student from the Automotive and Tractor Faculty.
18 September 2026 16:32
A large-scale youth morning workout took place at the BNTU stadium
This time, the workout brought together more than 300 students from all faculties of the university.
17 September 2026 21:59
BNTU has announced the results of the 12th "Step to Innovation" Open Olympiad for Students.
The top participants in the "Step into Innovation" Olympiad have been determined across five technical disciplines.