Электронные учебники платформы «Лань» для технических вузов в БНТУ

Электронные учебники платформы «Лань» для технических вузов в БНТУ

В 2023 году продлен доступ Белорусского национального технического университета к электронным книгам и журналам на платформе «Лань». Коллекция стала более полной – более 3000 электронных книг и журналов для вузов и более 1500 учебников и учебных пособий для учреждений среднего профессионального образования (СПО).

Контент базы знаний для технических вузов

На сайте электронно-библиотечной системы (ЭБС) «Лань» пользователям доступны два раздела – «Книги» и «Журналы». В глобальных разделах содержатся категории, в которых, в свою очередь, имеются подкатегории. Категории, в которых есть доступные для чтения документы, выделены в меню синим цветом. Если в разделе нет доступных для чтения документов, раздел серый.

Контент коллекции для среднего профессионального образования

Если вам необходимы учебные материалы только для среднего профессионального образования, выберите опцию «Каталог СПО» над меню каталога книг. После этого в меню будут показаны учебные материалы только для СПО.

Доступ и регистрация

Доступ может осуществляться как из сети БНТУ, так и вне ее – через личный кабинет.

Для получения удаленного доступа к ЭБС «Лань» необходимо зарегистрироваться в системе из локальной сети БНТУ (кнопка «Войти» в правом верхнем углу веб-страницы e.lanbook.com). Для регистрации не из сети БНТУ необходимо в обязательном порядке выбрать организацию в контекстном меню.

Регистрация позволяет пользоваться личным кабинетом, в котором можно добавлять книги и статьи в избранное, создавать закладки (добавлять конкретные страницы в избранное), оставлять заметки к записям избранного, создавать и сохранять цитаты из книг и статей.

Работа с текстом и копирование

Возможности работы с текстом:

  • чтение доступных книг;
  • скачивание приложений к книгам (CD, DVD, архивы);
  • сохранение и печать фрагментов книг;
  • копирование текста для работы с помощью цитирования.

Сохранить или распечатать фрагмент книги можно со страницы просмотра книги. Для этого нажмите на значок «Печать», расположенный справа на верхней панели страницы просмотра. В открывшейся форме будет указано, какое количество страниц можно использовать. Введите начальную и конечную страницы и нажмите «Сгенерировать файл».

За одну сессию нельзя использовать страницы сверх установленного для каждой книги предела (для разных книг он может быть разным). Если вам требуется сохранить большее количество страниц, вам следует выйти из личного кабинета, перезагрузить браузер и зайти снова.

Возможность сохранения или печати фрагмента книги, а также допустимый процент печати устанавливаются каждым правообладателем индивидуально. Это значит, что для некоторых книг данная функция будет недоступна даже при наличии доступа к книге.

Сохранение статей происходит по такому же принципу. Для этого нажмите на значок «Печать» в интерфейсе чтения. Можно распечатать одну статью за сеанс, для этого нажмите «Сгенерировать файл».

Функция цитирование

Цитирование позволяет выделять и копировать полезную информацию для последующего использования. Скопированные данные можно вставить в текстовый редактор, почту и т. п.

К цитате автоматически будет добавлена библиографическая запись.

Мобильное приложение

Мобильное приложение позволяет скачивать книги и статьи в полном объеме и хранить их на устройстве на протяжении всего срока действия подписки. Чтение скачанных книг и статей возможно без доступа к интернету.

Рекомендации по дисциплине

Специальный модуль РПД призван облегчить работу по формированию списков используемой литературы в рабочих программах дисциплин. Также данный инструмент можно эффективно использовать для оформления литературы в реферативных, исследовательских работах и научных трудах. После заполнения своих дисциплин и указания направления подготовки (по желанию) будет сформирован список, из которого вы сможете выбрать нужные книги («Найдено всего/новых»). Этот список обновляется с появлением новых книг, что очень удобно. Из него можно выбрать то, что необходимо вам в работе, и в дальнейшем список можно дополнять.

Также вы можете скопировать список рекомендуемых книг по дисциплине и отправить, например, студентам (это публичная ссылка). 

Специальный доступ для преподавателей

Специальная программа «Свободный доступ преподавателям» предлагает зарегистрированным пользователям со статусом «Преподаватель» бесплатный персональный доступ ко всем книгам издательств «Лань» и «Планета Музыки» вне зависимости от наличия подписки у их организации. Преподаватель может использовать книгу только индивидуально.

Книги определенных издательств можно просматривать внутри тематических разделов в активном режиме «Показывать издательства», расположенном над меню каталога книг (верхний левый угол главной страницы поиска).

На постоянной основе на платформе «Лань» осуществляется набор и обучение на онлайн-курсах повышения квалификации для преподавателей вузов и СПО. Обучение является бесплатным и состоит из нескольких модулей. Тематика курсов связана с современными образовательными технологиями.

Видеоинструкция. Полный курс (8 уроков)

Помощь. Общая информация.

Контакты

По всем вопросам обращайтесь по телефонам +375 (17) 296-65-61, +375 (17) 290-47-82 или электронной почте oibo@bntu.by.

P. S. Полный перечень электронных информационных ресурсов библиотеки можно просмотреть здесь.

Автор материала: Юлия Викторовна Соболевская, заместитель директора Научной библиотеки БНТУ

Content available under licence Creative Commons Attribution 4.0 License.
You'll be interested
Times news All news
22 July 2026 11:57
Thank you, alma mater! Andrey Sidyuk's story about the importance of continuous development and love for one's craft
In the new issue of our column, we spoke with PSF graduate Andrey Sidyuk and learned how modern household appliances are created and what's most important about being a student.
21 July 2026 17:08
A delegation from the Saint Petersburg Mining University visited the Digital Engineering Center
On July 9, the Digital Engineering Competence Center of the Faculty of Mechanical Engineering hosted a student delegation from the Saint Petersburg Mining University.
21 July 2026 11:55
First-year students of the Department of Software for Information Systems and Technologies on a field trip to OJSC Minsk Bearing Plant
As part of their introductory practical training, first-year students of the Department of Software for Information Systems and Technologies visited Minsk Bearing Plant OJSC. During the tour, they learned about production processes, modern equipment, and the use of information technologies at the enterprise.