Профилактика острых кишечных инфекций

Профилактика острых кишечных инфекций

С наступлением летнего сезона в рационе питания становится много свежих ягод, фруктов, овощей и зелени. Они являются очень полезными для человека, поскольку содержат большое количество витаминов, антиоксидантов, клетчатки и других полезных веществ. Однако в процессе выращивания и доставки растительные продукты загрязняются частицами земли, пыли, песка, микробами и яйцами гельминтов. Кроме того, на них могут оставаться следы удобрений, в том числе органических (навоз, компост). В листовой зелени могут прятаться мелкие насекомые.

При недостаточной обработке дары лета могут стать причиной заболевания бактериальными и вирусными инфекциями, такими как сальмонеллез, иерсиниоз, псевдотуберкулез, листериоз, ротавирусная инфекция, гепатит А и др. Заражение рядом гельминтозов (аскаридоз, трихоцефалез, токсокароз, стронгилоидоз) также возможно при употреблении плодоовощных культур.

Тщательное мытье плодов и зелени – надежный способ удаления загрязнений и микроорганизмов с их поверхности и обязательное условие их употребления.

Основные правила обработки растительных продуктов:

  • следует использовать только чистую проточную воду либо бутилированную, если человек находиться на природе;
  • мыть продукты лучше непосредственно перед употреблением, иначе на поверхности создается благоприятная среда для размножения бактерий, и продукты быстрее станут непригодными для использования;
  • руки и посуда, в которой человек будет мыть и подавать овощи и фрукты, также должны быть чистыми;
  • необходимо удалять все поврежденные и подгнившие участки на продуктах – в них отлично растут бактерии;
  • нельзя употреблять в пищу плоды с признаками порчи и гнили;
  • нужно мыть даже фрукты с несъедобной кожурой (бананы, апельсины), так как при ее снятии можно руками перенести бактерии на съедобную часть.

Как правильно мыть овощи и фрукты? Корнеплоды (морковь, свекла, картофель, редис) нужно замочить в воде на 5–15 минут, чтобы размягчить грязь, а потом тщательно обработать щеткой под проточной водой. Редис следует ошпарить кипятком, при чистке срезать поврежденные части плода.

У зелени (салат, укроп, петрушка, лук) нужно удалить корни, испорченные листья, затем замочить в миске с холодной водой на 5–15 минут (можно добавить соль), после прополоскать под проточной водой и высушить на чистом полотенце.

У белокочанной капусты перед промыванием водой необходимо снять верхний слой листьев. Потом рекомендуется разрезать на четыре части, поместить в дуршлаг и обдать кипятком. Цветную капусту и брокколи нужно разобрать на соцветия, замочить в прохладной подсоленной воде, чтобы избавиться от насекомых. Промыть проточной водой.

Бахчевые культуры (арбузы, дыни, тыквы) необходимо помыть под горячей проточной водой с применением щетки. Арбузы и дыни нельзя приобретать в разрезанном виде, поскольку бактерии, попадая с поверхности необработанных ножей, досок, рук продавца, активно размножаются в мякоти продукта.

Ягоды следует промывать в дуршлаге под слабой струей воды, затем аккуратно разложить на чистом полотенце, чтобы слегка подсушить. Некоторые ягоды (малина, ежевика, клубника) можно замачивать на 2–3 минуты в подсоленной воде, чтобы удалить мелких насекомых.

Придерживаясь указанных правил, можно обеспечить себе безопасность и защиту от возможных инфекций и загрязнений, сохраняя полезные свойства продуктов.

Центр гигиены и эпидемиологии Первомайского района г. Минска

Кантэнт даступны пад ліцэнзіяй Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будзе цікава
Навіны Times Усе навіны
2 ліпеня 2026 21:59
Дипломы без границ: в БНТУ чествовали иностранных выпускников
О том, как прошла церемония и кто из выпускников отмечен дипломом с отличием, читайте в материале.
2 ліпеня 2026 19:02
У МIПК і ПК БНТУ адбыўся восьмы выпуск горных тэхнікаў-тэхнолагаў
Шэсць выпускнікоў дастойна абаранілі дыпломныя работы. Ім прысвоена кваліфікацыя "горны тэхнік-тэхнолаг".
2 ліпеня 2026 17:27
БНТУ ўмацоўвае сувязі з Кітаем: прарэктар Ю.А.Нікалайчык на беларуска-кітайскім форуме рэгіёнаў
Прарэктар БНТУ Юрый Нікалайчык 30 чэрвеня-2 ліпеня 2026 г. прыняў удзел у Беларуска-Кітайскім форуме рэгіёнаў у Ланьчжоу. Ён выступіў з дакладам аб досведзе БНТУ ў падрыхтоўцы кадраў для эканомік Беларусі і Кітая.
2 ліпеня 2026 15:04
Поступай правильно: факультет транспортных коммуникаций
Продолжаем знакомиться с факультетами Белорусского национального технического университета.