В рамках 25-й Международной научно-технической конференции «Вода. Газ. Тепло – 2026» участники обсудили современные методики преподавания иностранных языков и использования нейросетей в учебном процессе.
На пленарных заседаниях конференции ученые, работники образования и промышленности обсудили цифровизацию водоснабжения, применение новых материалов, возобновляемую энергетику, а также практические кейсы автоматизации котельных, внутритрубной диагностики, BIM-технологий и искусственного интеллекта в газовой отрасли.
У дакладах былі асветлены пытанні стварэння лічбавых двайнікоў, выкарыстання BIM-мадэляў, аналізу аблокаў кропак, прымянення віртуальнай і дапоўненай рэальнасці, а таксама прымяненне ІІ, асістэнтаў, агентаў, нейрасетак, звязаныя з BIM-тэхналогіямі.
На кафедры «Англійская мова № 1» адбылася міжвузаўская студэнцкая навукова-практычная канферэнцыя «Веды замежнай мовы як асноўны фактар для працы ў інавацыйных умовах» з англійскай у якасці працоўнай мовы.
Конференция стала площадкой для обмена опытом, обсуждения лучших практик и выработки эффективных решений, связанных с применением сварочного оборудования.
Конференция проходила на базе кафедры «Математические методы в строительстве» в рамках форума «Современные направления в проектировании, строительстве, ремонте и содержании транспортных сооружений».