Сегодня – лицеист, завтра – студент БНТУ

Сегодня – лицеист, завтра – студент БНТУ

На машиностроительном факультете уделяется большое внимание мероприятиям по профессиональной ориентации школьников как будущих студентов университета. Например, с учащимися 10-х и 11-х классов Лицея БНТУ регулярно проводятся факультативные занятия по программе «В мире техники и технологий: выбираем инженерную профессию». Каждое занятие включает в себя лекции ведущих специалистов в области машиностроительного производства по теме «Машиностроение. Основа технологического развития всех отраслей промышленности». Практическая часть занятия содержит изучение передовых компьютерных программ по моделированию узлов и деталей машин и механизмов. В частности, с лицеистами проводится практическая работа «Создание простейших моделей ступенчатого вала».

На занятии 16 ноября 2024 года заведующий кафедрой «Интеллектуальные и мехатронные системы» кандидат технических наук, доцент А. В. Гулай ознакомил учащихся со структурой машиностроительной отрасли Беларуси, показал основные достижения в области создания современных автомобилей и тракторов, станков и автоматических линий, бытовой техники и лифтов, а также других изделий отечественного машиностроения. В процессе изложения лекции демонстрировались видеоматериалы, представляющие автоматические и автоматизированные процессы сборки автомобилей МАЗ, БЕЛАЗ, Belgee и других изделий машиностроения.

На практическом занятии сотрудник кафедры Ю. Е. Павлович обучил будущих студентов методам проектирования в программном продукте «КОМПАС 3D».

Автор материала: П. С. Колесников, инженер кафедры «Интеллектуальные и мехатронные системы»
Фото: П. С. Колесников

Кантэнт даступны пад ліцэнзіяй Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будзе цікава
Навіны Times Усе навіны
22 ліпеня 2026 21:59
В БНТУ прошло открытое заседание по зачислению абитуриентов-бюджетников на основе результатов ЦЭ/ЦТ
На заседании деканы представили проходные, полупроходные баллы по специальностям, а также разъяснили критерии отбора поступающих.
22 ліпеня 2026 11:57
Спасибо, альма-матер! Андрей Сидюк о важности непрерывного развития и любви к своему делу
Пообщались с выпускником ПСФ и узнали, как создается современная бытовая техника и что самое главное в студенчестве.
21 ліпеня 2026 17:08
Дэлегацыя Санкт-Пецярбургскага горнага ўніверсітэта наведала цэнтр «Лічбавае машынабудаванне»
9 ліпеня цэнтр кампетэнцый "Лічбавае машынабудаванне" машынабудаўнічага факультэта прымаў дэлегацыю студэнтаў Санкт-Пецярбургскага горнага ўніверсітэта
21 ліпеня 2026 11:55
Студэнты 1 курса кафедры «Праграмнае забеспячэнне інфармацыйных сістэм і тэхналогій» на экскурсіі на ААТ «Мінскі падшыпнікавы завод»
Студэнты пазнаёміліся з вытворчымі працэсамі, сучасным абсталяваннем і выкарыстаннем інфармацыйных тэхналогій на прадпрыемстве.