В Республике Беларусь 2022 год объявлен Годом исторической памяти. Историческая память является нитью, связующей прошлое и будущее и передающей новым поколениям опыт. Это и есть основа развития любого общества.
С 14 по 21 октября в филиале БНТУ «Минский государственный политехнический колледж» проходила выставка, посвященная геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Над проектами трудились учащиеся группы 48П1б А. Калиновский, Е. Слонский, М. Исаков, И. Лапин, Н. Слободзян, В. Волосожар и группы 49П2б А. Сорока, Е. Толкачев, Д. Говар, М. Зинкевич. Целью выставки было воспитание патриотизма и формирование у молодежи чувства ответственности за будущее страны, благодаря исторической памяти.

Политика фашистского геноцида на оккупированной территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны – это карательные операции и тысячи сожженных деревень, лагеря смерти, гетто и другие места принудительного содержания, показательные казни и устрашающие виселицы в городах. Все это пришло в Беларусь 22 июня 1941 года.
Память нашей истории объединяет и сплачивает, а еще помогает строить будущее. Благодаря этому укрепляются наши духовные силы, чувство глубокого уважения к своей земле и гордость за белорусский народ. Мы должны сберечь ее во имя будущего. История учит и одновременно предостерегает, а из памяти народной мы черпаем силы для новых свершений.
