Выставочная экспозиция БНТУ торжественно передана флагману отечественного тракторостроения

Выставочная экспозиция БНТУ торжественно передана флагману отечественного тракторостроения

Сегодня, 1 июня, в Белорусском национальном техническом университете состоялась торжественная передача выставочной экспозиции «Тракторы МТЗ "Беларус" в истории мировой художественной культуры» Минскому тракторному заводу. Напомним, что масштабный творческий проект студентов приурочен к 80-летнему юбилею предприятия.

Университет посетили первый заместитель генерального директора – технический директор ОАО «МТЗ» Александр Бурко, генеральный конструктор Игорь Земцов и начальник отдела дизайна Марина Аниськова.

Со стороны БНТУ на мероприятии присутствовали ректор Сергей Харитончик, первый проректор Андрей Сафонов, декан автотракторного факультета Сергей Скирковский, проректор по идеологической и воспитательной работе Тимур Матюшинец, заведующий кафедрой «Тракторы» Владимир Бойков, старший преподаватель кафедры Андрей Дзема и студенты – авторы творческих работ.

Почетным гостям презентовали работы, на которых отечественная техника изображена в стилистике исторических эпох. Идея проекта зародилась на занятиях по дисциплине «Проектная графика». Авторы намеренно отказались от академической живописи нового времени в пользу архаики, попытавшись представить, как бы выглядел трактор «Беларус» в древних культурах. На полотнах оживают знаменитые Олимпийские игры, где в традиционных колесницах в качестве лошадиных сил выступает трактор. Также авторы представили картину со своеобразной античной вазой, иллюстрирующей процесс сотворения легендарной машины в ту далекую эпоху, и даже необычный индийский прототип отечественного трактора. 

После подробной экскурсии выставка была передана заводу в качестве памятного подарка. Александр Бурко оценил творчество студентов и подчеркнул значимость многолетнего партнерства:

– БНТУ и МТЗ – это одно целое. Когда еще только шло строительство завода, автоматически создавались институты и техникумы для того, чтобы обучать студентов, готовить людей для работы именно на предприятии, поэтому наше единство должно сохраняться и развиваться в будущем. Без такого взаимодействия развития ни одного предприятия не будет.

Рассуждая о практических направлениях сотрудничества, Александр Бурко затронул тему отработки молодых специалистов.

– У нас на МТЗ есть литейное производство, механические цеха. Это то производство, куда студенты БНТУ приходят на отработку. Если брать нынешнюю молодежь, то успех во многом зависит от самого человека, его желания продвигаться, учиться и познавать что-то новое на заводе. То есть здесь важен исключительно индивидуальный подход, – отметил первый заместитель генерального директора предприятия.

Он также поделился новостью о расширении партнерства университета и завода в креативной сфере:

– У нас работает дизайнерский отдел, где закуплено дорогостоящее оборудование. Сегодня мы присутствуем на данной выставке и уже в этом году берем одного из студентов БНТУ для дальнейшего обучения и работы на предприятии в сфере промышленного дизайна.

Белорусский национальный технический университет высоко ценит сотрудничество с флагманом отечественного тракторостроения и нацелен на дальнейшую реализацию совместных проектов.

Автор материала: Ангелина Демидович,
пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: Артем Филипчик

Кантэнт даступны пад ліцэнзіяй Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будзе цікава
Навіны Times Усе навіны
22 ліпеня 2026 21:59
В БНТУ прошло открытое заседание по зачислению абитуриентов-бюджетников на основе результатов ЦЭ/ЦТ
На заседании деканы представили проходные, полупроходные баллы по специальностям, а также разъяснили критерии отбора поступающих.
22 ліпеня 2026 11:57
Спасибо, альма-матер! Андрей Сидюк о важности непрерывного развития и любви к своему делу
Пообщались с выпускником ПСФ и узнали, как создается современная бытовая техника и что самое главное в студенчестве.
21 ліпеня 2026 17:08
Дэлегацыя Санкт-Пецярбургскага горнага ўніверсітэта наведала цэнтр «Лічбавае машынабудаванне»
9 ліпеня цэнтр кампетэнцый "Лічбавае машынабудаванне" машынабудаўнічага факультэта прымаў дэлегацыю студэнтаў Санкт-Пецярбургскага горнага ўніверсітэта
21 ліпеня 2026 11:55
Студэнты 1 курса кафедры «Праграмнае забеспячэнне інфармацыйных сістэм і тэхналогій» на экскурсіі на ААТ «Мінскі падшыпнікавы завод»
Студэнты пазнаёміліся з вытворчымі працэсамі, сучасным абсталяваннем і выкарыстаннем інфармацыйных тэхналогій на прадпрыемстве.