Акция «Единый день безопасности» в БНТУ

Акция «Единый день безопасности» в БНТУ

Сегодня, 22 сентября, в рамках ежегодной Республиканской акции «Единый день безопасности» в Белорусском национальном техническом университете было проведено тренировочное занятие по эвакуации студентов и сотрудников из зданий и учебных корпусов вуза.

После оповещения о распространении ядовитого дыма в одной из лабораторий 18-го учебного корпуса были приняты все необходимые меры для быстрой эвакуации учащихся. Спокойно, без паники, под руководством преподавателей студенты выходили из здания через ближайшие эвакуационные выходы.

Студентки третьего курса факультета маркетинга, менеджмента, предпринимательства Валерия Аференок и Екатерина Близнюк – одни из первых, кто покинул здание учебного корпуса. Они поделились своим мнением о важности учебной эвакуации.

– Возгорание может произойти на любом объекте, поэтому важно знать правила эвакуации при пожаре и отрабатывать навыки на тренировочных эвакуациях, – поделилась Валерия.

– Еще важно не паниковать в экстренных ситуациях и следовать определенному алгоритму действий, – дополнила Екатерина.

Меньше чем через пять минут все студенты покинули здание учебного корпуса. После того как руководство факультета убедилось в полной эвакуации, студенты и персонал вернулись в учебный корпус и продолжили занятия.

Одним из самых опасных явлений был и до сих пор остается пожар. Это бедствие забирает сотни жизней, наносит вред имуществу, стирает с лица земли жилые дома, промышленные объекты и даже целые поселения. Именно поэтому все граждане нашей страны должны не просто знать, как вести себя при пожаре, но и всегда следовать определенным правилам.

  1. Сохраняйте спокойствие, не допускайте паники.
  2. Сообщите о возгорании в пожарную охрану, т. е. позвоните по номеру 101 или 112.
  3. Оповестите о пожаре как можно больше людей, помогите с эвакуацией пострадавшим.
  4. По возможности обесточьте объект или отключите электроприборы, ограничьте доступ кислорода к очагу возгорания: закройте окна и двери.
  5. Если пожар небольшой, то допускается использование средств первичного пожаротушения: огнетушителей, влажной ткани, земли и т. п.
  6. Не пытайтесь забрать все свои личные вещи, ограничитесь только самым необходимым (документы, средства связи, деньги).
  7. Не пользуйтесь лифтом, спускайтесь только по лестнице.
  8. Используйте простые средства индивидуальной защиты: маски из влажной ткани (платок, шарф, полотенце) и смоченные в воде перчатки.
  9. При сильном задымлении передвигайтесь на четвереньках или ползком, так как рядом с полом ниже концентрация угарных газов.

Соблюдение этих простых правил имеет решающее значение во время быстрого развития пожара. К сожалению, часто люди не воспринимают сигнал к эвакуации с должной ответственностью, что приводит к печальным последствиям. Самое главное, что следует сделать при пожаре, – начать эвакуацию и сообщить в пожарную охрану. Берегите себя и своих близких!

Пресс-служба Медиацентра БНТУ

Content available under licence Creative Commons Attribution 4.0 License.
12527
22 September 2022 18:27
You'll be interested
Times news All news
2 July 2026 8:00
The final day of target admission. Applicant, do not miss out!
Do not postpone submitting documents to the university to the last hours.
1 July 2026 21:59
Specialties from the inside: a space for life and an arena for victories
A modern city is not only houses and roads, but also parks, squares, stadiums and sports complexes. All this is the environment in which we live, work and relax. And every part of it requires a professional approach.
1 July 2026 17:45
Step towards admission: applicants receive CT certificates from BNTU
The first applicants have already received their coveted certificates and told us with what emotions they approach the choice of their future profession.