Поздравление Ректора БНТУ с Днем народного единства

Поздравление Ректора БНТУ с Днем народного единства

В Год исторической памяти считаю важным подчеркнуть, что день 17 сентября вернулся в наш праздничный календарь не только как напоминание о ценности свободы и независимости, но и как дань эпохе, подарившей нам, белорусам, право занять свое место на карте мира.

Президент Республики Беларусь
А.Г. Лукашенко

Уважаемые коллеги, работники, студенты, магистранты и аспиранты Белорусского национального технического университета, примите самые искренние поздравления с Днем народного единства!

День народного единства – особенный праздник, в котором слились воедино история и современность, героическое прошлое нашей Родины и достижения наших современников, непрерывное движение вперед.

«Беларусь» – это слово полно свободы, жизни и надежды, любви, чистоты и спокойствия, доброты, искренности и нежности. Это наша страна с древней историей и богатыми традициями и культурой: первопечатник Франциск Скорина, великие просветители Сымон Будный, Симеон Полоцкий, Ефросинья Полоцкая, Янка Купала и Якуб Колас. Выдающиеся писатели и поэты, государственные и общественные деятели демонстрировали примеры добра и справедливости, мужества и героизма. Это их талант и великий труд приумножали духовное богатство страны, и молодежь должна продолжать традиции своих великих предков.

В Год исторической памяти, вспоминая события прошлого, мы не раз убеждались, что только вместе можем преодолеть любые трудности. Только в годы Великой Отечественной войны погиб каждый третий белорус, но наш народ тверд и решителен, предан своей Родине, поэтому ему удалось достойно пройти через все испытания. Единство народа во все времена было решающей силой, которая помогала выстоять и победить. В этом залог благополучия нашего Отечества и сегодня.

С 2021 года в календаре Республики Беларусь появился новый государственный праздник – День народного единства. Дата празднования выбрана неслучайно: воссоединение белорусского народа Западной и Восточной Беларуси 17 сентября 1939 года стало важнейшим событием в его судьбе и актом исторической справедливости. 

Белорусский национальный технический университет связывает людей разных национальностей и разных поколений. Уверен, в наших стенах всегда будет царить атмосфера доброты, дружбы, взаимопонимания и взаимного уважения. Мы гордимся сплоченностью и единством наших сотрудников, преподавателей, студентов, выпускников. Это та движущая сила, которая помогает нам расти, развиваться, становиться лучше.

В настоящее время патриотизм, нравственные основы, сотрудничество, единение вокруг общих ценностей и целей становятся необходимыми условиями для стабильного и динамичного развития нашего государства. Благодаря четко выстроенной, последовательной внешней и внутренней политике, мирным и интеграционным инициативам, многочисленным мероприятиям международного ранга, достижениям в спортивной, культурной и других сферах наша страна занимает достойное место на мировой арене. Именно поэтому я с твердой уверенностью могу сказать: «Беларусь – страна с большим будущим!»

Искренне желаю Вам крепкого здоровья, счастья, мира и согласия! Пусть в Ваших семьях всегда царят добро, милосердие и взаимопонимание!

С уважением,
Ректор С.Харитончик

Content available under licence Creative Commons Attribution 4.0 License.
You'll be interested
Times news All news
22 July 2026 11:57
Thank you, alma mater! Andrey Sidyuk's story about the importance of continuous development and love for one's craft
In the new issue of our column, we spoke with PSF graduate Andrey Sidyuk and learned how modern household appliances are created and what's most important about being a student.
21 July 2026 17:08
A delegation from the Saint Petersburg Mining University visited the Digital Engineering Center
On July 9, the Digital Engineering Competence Center of the Faculty of Mechanical Engineering hosted a student delegation from the Saint Petersburg Mining University.
21 July 2026 11:55
First-year students of the Department of Software for Information Systems and Technologies on a field trip to OJSC Minsk Bearing Plant
As part of their introductory practical training, first-year students of the Department of Software for Information Systems and Technologies visited Minsk Bearing Plant OJSC. During the tour, they learned about production processes, modern equipment, and the use of information technologies at the enterprise.