В субботу, 31 мая 2025 года, дворик у главного корпуса Белорусского национального технического университета был наполнен смехом и слезами ностальгии. Дело в том, что в этот день здесь можно было встретить выпускников БНТУ 1985 года. Мы не могли остаться в стороне от такого трогательного события и пообщались с выпускниками Белорусского политехнического института – так тогда назывался Политех, а также с представителями БНТУ, которые приняли участие в мероприятии.

Виновники мероприятия обучались на факультете дорожного строительства (сейчас – факультет транспортных коммуникаций). Конечно, судьбы у них сложились по-разному, об этом говорит и то, что ради этой встречи выпускники приехали из Монголии, Америки, Германии, России. Несмотря на большие дистанции, они по-прежнему с удовольствием встречаются раз в пять лет, чтобы вспомнить свои студенческие годы и встретиться с теми, с кем их посчастливилось разделить.
Так, обучавшийся по специальности «автомобильные дороги» Сергей Котляр рассказал, что всегда ждет это событие с особым теплом, ведь обучение в Политехе принесло ему не только хорошее образование, но и ценные жизненные уроки.
– Все 40 лет я проработал в одной организации, и 24 из них был главным инженером. Даже удостоился титула «Заслуженный дорожник Республики Беларусь». Сейчас на пенсии работаю прорабом. Могу сказать, что время, проведенное в БПИ, было прекрасным: это и стройотряды, благодаря которым я ездил в разные города, и участие в танцевальном коллективе «Дружба». Я даже успевал зарабатывать! Студенчество – замечательная пора, которая принесла мне множество теплых воспоминаний и, что самое главное, друзей.

Как отмечают политеховцы, расстояния, которые пришлось преодолеть, чтобы посетить свою альма-матер, – ничто по сравнению с тем, что привнес в их жизнь БПИ.
– Я ехала сюда целый день из Великого Новгорода, чтобы увидеть своих одногруппников. Конечно, хочется вспомнить молодость и узнать, как все сложилось у наших ребят. Я часто говорю: «Нужно прибавлять не годы к жизни, а жизнь к годам». Знаете, сегодняшний день как раз добавил жизни – столько позитива и улыбок в одном только дворике БНТУ. Постараюсь приехать сюда еще раз, – отметила выпускница Лариса Герасимова.

Обучавшийся по специальности «мосты и тоннели» Виктор Галкин с особым теплом рассказал именно об образовательном процессе и о том, каких высот ему и его друзьям удалось достичь после выпуска.
– Много где работали, много чего видели. Десятки километров мостов и пешеходных переходов. Очень светлые воспоминания о наших преподавателях и однокурсниках. Благодарен каждому.

Говорят, что дружба, зародившаяся в университете, самая крепкая. Что же, мнение об этом утверждении у всех разное, ведь все зависит от человека. Однако выпускницы группы 114310 могут быть хорошим положительным примером. Тамара Андрейчикова ради этой встречи специально приехала из Пскова. Несмотря на то, что после выпуска девушки всегда поддерживали связь, она отметила большое волнение из-за встречи после долгой разлуки. Ее слова поддержала одногруппница и по совместительству бывшая соседка по комнате в общежитии Наталья Ладутько.
– Наша группа была очень дружной. Мы всегда праздновали дни рождения друг друга, делаем это до сих пор. В общем, поддерживаем коннект – мы на связи друг с другом всегда, насколько это возможно. Не ездим друг к другу в гости из-за большого расстояния, но когда кто-то в Минске, обязательно встречаемся. Недавно, например, ходили вместе в кинотеатр «Октябрь». Это чудесные встречи, ради которых нужно приезжать. В такие моменты складывается ощущение, что и не было тех 40 лет после окончания, что только вчера с нашей активной старостой сдавали в главном корпусе высшую математику.

Позже к разговору присоединилась и та самая «активная староста» Янина Долмацкая. Она поделилась воспоминаниями о преподавателях и рассказала, что они оставили особый след в ее жизни, не только передав профессиональные знания, но и преподав важные уроки, которые сделали ее хорошим человеком.
– Эти годы были очень ценными для меня – люди, которые встречались на пути, встречались не просто так. Какой был наш Стрижевский Вацлав Антонович! «Будем петь! Идем на субботник!» И все с правильным настроем. У меня есть сын, который, к слову, тоже окончил наш факультет, и даже внук. Всех их я учу такому же отношению к делу и жизни. Сейчас есть песня «Что ты сделал для Родины?», и я с ней очень согласна: некоторые хотят уехать в другую страну, мол, там хорошо. А я хочу делать, чтобы у нас было хорошо моим детям, моим внукам и нашим девочкам.

За плечами выпускниц – большая дорога, и мы попросили их поделиться советом для тех, кто только получает высшее образование и у кого впереди еще целая жизнь. В ответ на этот вопрос подруги улыбнулись и ответили почти в один голос:
– Не предавайте друг друга и будьте добрыми, душевными, человечными и честными. В первую очередь честными к самим себе: добывайте знания самостоятельно, не опускайте руки, идите вперед и работайте над собой. Честно и с усердием.

Студенчество – время знакомства с собой и окружающим миром. Время, проведенное в вузе, оставляет большой отпечаток в жизни каждого человека, и именно об этом в субботу говорили в БНТУ. Мы желаем выпускникам еще не раз встретиться друг с другом в стенах Политеха, а Политеху – выпустить еще не одно поколение достойных специалистов.