Диалоговая площадка «Профилактика правонарушений в молодежной среде»

Диалоговая площадка «Профилактика правонарушений в молодежной среде»

Сегодня, 12 марта, в Белорусском национальном техническом университете состоялась диалоговая площадка «Профилактика правонарушений в молодежной среде». Участниками мероприятия стали студенты вуза.

Участковый инспектор инспекции по делам несовершеннолетних УВД администрации Советского района г. Минска лейтенант милиции Елена Кононова подробно осветила вопросы распространения экстремизма и наркомании среди молодежи.

Спикер также поделилась информацией о современных методах вербовки в экстремистские организации, признаках вовлечения в незаконный оборот наркотиков и последствиях употребления психоактивных веществ. Она акцентировала внимание на важности критического мышления и осознанного выбора в отношении информации, получаемой из сети Интернет и из сомнительных источников.

– Если вы столкнулись с ситуацией, когда вам предлагают подзаработать, будьте всегда внимательны и смотрите, на что соглашаетесь. Подумайте немного вперед: что вас ждет, какой срок вы можете получить и насколько быстро ваша жизнь может закончиться, – отметила Елена Кононова.

На мероприятии также был представлен видеоролик, в котором молодые люди, столкнувшиеся с проблемами экстремизма и наркомании, поделились своими историями и рассказали о причинах, побудивших их к совершению противоправных действий. Видео произвело сильное впечатление на студентов и послужило наглядным примером негативных последствий подобных явлений.

Помимо этого, обучающиеся могли задать вопросы, касающиеся правовой ответственности за распространение экстремистских материалов и употребление наркотиков. Лейтенант милиции дала рекомендации по безопасному поведению в Сети и общественной жизни.

Благодарим лейтенанта милиции Елену Кононову за важную и полезную информацию.

Автор материала: Алексей Матрашило, пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: Евгений Тропашко

Кантэнт даступны пад ліцэнзіяй Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будзе цікава
Навіны Times Усе навіны
2 кастрычніка 2026 9:07
"Нязручная размова" : на ФІТР абмеркавалі прафілактыку цкавання і кібербулінгу
24 верасня на факультэце інфармацыйных тэхналогій і робататэхнікі прайшла дыялогавая пляцоўка, прысвечаная прафілактыцы булінгу і кібербулінгу ў моладзевым асяроддзі. Студэнты абмеркавалі прычыны агрэсіі, спосабы распазнавання цкавання і алгарытм дзеянняў для ахвяр і сведкаў. Асаблівая ўвага была нададзена важнасці адкрытага дыялогу, узаемнай падтрымкі і своечасовага звароту па дапамогу.
1 кастрычніка 2026 21:59
Сорок лет созидания. ФЭС отметил юбилей конференцией и праздничным концертом
«Мы собрались здесь, чтобы вспомнить пройденный путь, отдать должное тем, кто стоял у его истоков, и заглянуть в будущее нашей инженерной школы», – отметил декан ФЭС.
1 кастрычніка 2026 17:30
Бібліятэка 15-га корпуса пераехала: новая прастора для вучобы, працы і адпачынку
Новая прастора Навуковай бібліятэкі ў 15-м корпусе БНТУ ужо адкрыта! Расказваем, што чакае студэнтаў у сучаснай чытальнай зале, як скарыстацца абанементам і дзе пакуль атрымаць навучальную літаратуру.