Работать в «Политехник» – каково это? Истории студентов, совмещающих учебу и работу

Работать в «Политехник» – каково это? Истории студентов, совмещающих учебу и работу

Санаторий-профилакторий «Политехник» место, знакомое всем студентам Белорусского национального технического университета. Сюда ежегодно приезжают тысячи отдыхающих, чтобы восстановить силы после учебы, полюбоваться красотами Минского моря и просто хорошо провести время в компании друзей. Однако мало кто знает, что «Политехник» предоставляет возможность студентам не только оздоровиться, но и трудоустроиться. Речь идет о сервисном студенческом отряде «Политеховцы» имени Героя Советского Союза Павла Яковлевича Головачёва. Чтобы узнать подробнее, чем занимаются ребята и как попасть в отряд, мы посетили профилакторий БНТУ.

Сервисный отряд это новый своеобразный формат студенческой организации, который начал свое существование в ноябре 2021 года. На данный момент в числе работников девять человек, и идет активный набор. Директор санатория-профилактория БНТУ «Политехник» Нина Ивановна Кусмерская-Мялик рассказала о главном требовании к кандидатам: «Набор сотрудников осуществляется прежде всего по принципу мотивированности. Мы ищем ребят, влюбленных в "Политехник" и истинно желающих поработать».

Прошедшие собеседование студенты трудоустраиваются на свободные места: уборщики помещений, кухонные рабочие, дворники и т. д. Для каждого индивидуально определяется объем работы. Также за ребятами закрепляются руководители, которые выдают и проверяют задания.

Работа разнообразна, а также имеет ряд плюсов:

  • место проживания и питание на территории санатория;
  • бесплатный транспорт от БНТУ несколько раз в день;
  • гибкий график работы, который адаптируется под образовательный процесс;
  • льготное налогообложение (по Указу Президента Республики Беларусь № 181 от 10 мая 2011 года).

Мы познакомились с участниками сервисного отряда и поговорили подробнее об их работе.

Студент 2-го курса Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники Арсений Казак поделился своей историей трудоустройства: «Я приехал в профилакторий БНТУ на студенческую смену, и мне так понравилось, что я загорелся желанием работать тут. Считаю, что в «Политехник» своя, особенная атмосфера. Это похоже на жизнь в общаге, только на уровень выше. Работа здесь это, конечно же, физическая активность и заработок, однако самое ценное то, что мы постоянно знакомимся с новыми интересными людьми».

Любая работа, несомненно, влияет на человека, ведь в процессе мы развиваемся и узнаем что-то новое. Студентка 3-го курса инженерно-педагогического факультета БНТУ Аня Чернецкая рассказала, как изменилось ее отношение к жизни с момента трудоустройства: «Я научилась ценить труд людей в принципе. Когда ты работаешь, что-то делаешь, то начинаешь обращать внимание на мелочи, которые раньше тебя не волновали, и понимать, как это ценно».

Участники сервисного отряда работают по принципам преемственности и взаимозаменяемости. Новичкам всегда рады в коллективе, их обучают и помогают втянуться в трудовой процесс. 

«Ребята живут этим делом. У них своя среда, круг общения. Нет единоличников. Это команда, и все вопросы они решают вместе»

Сейчас участники сервисного отряда работают параллельно с учебой в университете. Однако для некоторых это и перспектива на будущее, ведь санаторий-профилакторий ждет новых молодых специалистов, которые бы могли внести вклад в его развитие.

Мы будем рады, если после выпуска из университета кто-то из членов сервисного отряда останется у нас работать, но уже по специальности, – размышляет Нина Ивановна.

По вопросам трудоустройства в рамках студенческого сервисного отряда «Политеховцы» обращаться по телефону +375 (29) 671-47-94.

Автор материала: Валерия Аферёнок, пресс-служба Медиацентра БНТУ

Кантэнт даступны пад ліцэнзіяй Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будзе цікава
Навіны Times Усе навіны
1 ліпеня 2026 21:59
Специальности изнутри: пространство для жизни и арена для побед
Современный город – это не только дома и дороги, но и парки, скверы, стадионы и спортивные комплексы. Все это – среда, в которой мы живем, работаем и отдыхаем, и каждая ее часть требует профессионального подхода.
1 ліпеня 2026 19:02
«Не просто профессия, а философия созидания». Выпускникам МСФ торжественно вручили дипломы
В этот день 234 молодых специалиста получили дипломы об окончании университета и сделали первый шаг в профессиональную жизнь.
1 ліпеня 2026 17:45
Шаг к поступлению: абитуриенты получают сертификаты ЦТ в БНТУ
Первые абитуриенты уже получили свои заветные сертификаты и рассказали, с какими эмоциями они подходят к выбору будущей профессии.
1 ліпеня 2026 14:00
Поступай правильно: приборостроительный факультет
На сегодняшний день на приборостроительном факультете получают знания около 1400 студентов.